Один из лучших способов узнать и испытать культуру коренных народов Австралии – это посетить места, где когда-то жили аборигены и есть наскальные рисунки. Эти сохранившиеся исторические памятники помогают рассказать о том, какой была жизнь сотни лет назад. Многие из лучших примеров этих работ можно найти во время прогулок по городу.




Прогулки по Сиднею

5 секретных мест Сиднея

– Наскальные рисунки Аборигенов –



Первые люди Австралии – старейшая сохранившаяся живая культура на планете. Она полна сложных правил и магии, наполнена многочисленными знаниями о мире и древней мудростью. Влияние наследия аборигенов можно увидеть повсюду, главное, присмотреться. Невероятные наскальные рисунки рассказывают истории из прошлых веков и дают захватывающее представление о традициях и верованиях.

Сиднейские наскальные рисунки, являются формой наскального искусства австралийских аборигенов на песчанике вокруг Сиднея. Они состоят из тщательно нарисованных изображений людей, животных или символов. Известно, что в районе Сиднея существуют тысячи таких гравюр, хотя их местонахождение не разглашается, чтобы предотвратить ущерб от вандализма и сохранить их неприкосновенность, поскольку коренные австралийцы до сих пор считают их священными местами.





Надо отметить, что Национальный парк Ку-ринг-гай Чейз (Ku-ring-gai Chase), расположенный на севере Сиднея, является крупнейшим парком в столичном районе Сиднея и вторым по возрасту национальным парком Австралии. Названный в честь коренных жителей, курингай или аборигенов гурингай, он богат историей аборигенов с около 800 известными местами гравюр аборигенов. Ку-ринг-гай Чейз является одним из районов, номинированных Австралийским географическим обществом в 7 лучших мест наскального искусства аборигенов Австралии. Но из центра Сиднея все же добираться проблематично, так что остановимся на пяти, что можно относительно легко найти и находятся они в жилой черте города.

Так первые три места, которые я хочу показать, находятся около самого культового пляжа Австралии – Пляжа Бондай. Одно, на поле для гольфа, что неподалеку. Расположение этого места потрясающее, он находится в нескольких метрах от отвесных скал, выходящих на океан.

– 1 – Сайт гравюр Merriverie Rocks



Предполагается, что из-за нехватки места многие рисунки накладывались друг на друга. На них изображены морские животные, обитавшие в этой области – акулы, киты, мелкие рыбы, дельфины и человеческие фигуры, одна из которых, возможно, является мифологическим существом.

Первоначально, в конце 1880-х годов здесь были найдены и описаны три группы наскальных изображений. Сейчас остается отчетливо видна только одна. Другая покрыта травой, а третья, была испорчена граффити.



Эти наскальные изображения претерпели реставрацию в 1964 году, чтобы сохранить особенности резьбы, поскольку скала здесь довольно мягкая и легко разрушается. На тех участках, где реставрации не проводилась, изображения полностью стерлись.

Но восстановление не было одобрено местным советом аборигенов, который осудил его как «необдуманную попытку сохранения» и «акт осквернения».


– 2 – Парк Ben Buckler



Второй наскальный рисунок, это черепаха. Она принадлежит к типу участков, называемых «Растущее место», где источники пищи были изображены в попытке повлиять на возможности ее добычи. 

Черепаху можно увидеть со ступенек ведущих на пляж. Когда-то на этом месте были и другие рисунки аборигенов, но, к сожалению, остался только этот. Черепаха имеет длину примерно 1,5 метра и была так же восстановлена в 1964 году.


– 3 – Mackenzies Point



Третье наскальное изображение расположено на одном из самых популярных Сиднейских маршрутов, что идет вдоль пяти восточных пряжей и дает возможность насладится красивыми видами океана.

Впрочем далеко идти не надо, так как петроглиф можно найти межу пляжем Бондай и Тамарама. Это изображение целого кита или, может быть, морского ската, кому-то напоминает гигантскую акулу.



В Сиднее и вокруг него существует более 2000 мест, где можно увидеть не только рисунки сделанные охрой, но и гравюры, о которых сейчас и идет речь. Наскальные изображения обычно располагаются на высоких, гладких, плоских поверхностях, а в некоторых случаях их можно найти на больших вертикальных камнях. Они были сделаны путем просверливания ряда отверстий по очереди, которые затем соединялись в линию. Чаше всего на них изображены рыбы, животные, люди, деревянные артефакты и мифологические существа.


– 4 – Balls Head Reserve



Чтоб увидеть четвертое наскальное изображение, мы отправимся в Парк на мыс Боллс (Balls Head Reserve). Петроглиф находится рядом с погрузчиком угля, который в период с 1920-х по 1992 год был промышленной зоной, где уголь загружался на корабли для перевозки. С 1992 года он был преобразован в большое общественное пространство с множеством растений и площадкой с видом на гавань.

Наскальное изображение не так легко увидеть, так как оно изрядно выветрилось. Если вы присмотритесь, то увидите очертания кита и фигуру человека а внутри. Возможно, это попытка вылечить болезнь. Так обычно поступали аборигены в этой местности.



Точное значение гравюр неизвестно. Интерпретация того, что гравюры значили для их создателей, отрывочна, но наиболее общепринятое понимание состоит в том, что они являются продуктами священных церемоний, которые периодически повторно гравировали как часть продолжающихся ритуалов.


– 5 – Grotto Point Engravings



Пятое место аборигенских наскальных рисунков можно найти на одном из популярных Сиднейских пеших маршрутов «От Спит Бридж до Мэнли». Он идет вдоль берега залива. Место называется «Grotto Point Engravings» (Гравюры Гротто-Пойнт).



Подробнее от маршруте
– От Спит Бридж (Spit Bridge) до Мэнли (Manly) – 1
– От Спит Бридж (Spit Bridge) до Мэнли (Manly) – 2


Гротто-Пойнт (Grotto Point) считается одним из лучших мест, чтобы увидеть исторические наскальные рисунки вблизи. Гравюры великолепны и хорошо сохранились. Считается, что этим гравюрам 1000 лет и они представляют мифологию аборигенов и их духовность. На гравюрах  изображены бумеранги, рыбы, акулы, бумеранги, большой кенгуру и сказочный пингвин.



Как мы видим, искусство аборигенов было частью повседневной жизни и обычно имело цель. Считается, что одной из таких целей было то, что некоторые люди называют «магией исполнения желаний» – или симпатической магией, – в которой считается, что акт создания магической работы вызывает событие, изображенное в произведении. 


Карты и полезные ссылки

– Карта исторической части Сиднея (jpg 2.7Mb)
– Карта северной части Порта Джексон (pdf 1.9Mb)
– Карта Bondi – to – Bronte (pdf 2.9Mb)
– Карта Сиднея – Street Directory


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея

– Top-10 главных туристических достопримечательностей Сиднея
– 5 старейших пабов Сиднея

– Сидней и джакаранда
– Уличное искусство в Newtown
– Бараки Гайд парка (Hyde Park Barracks)
– Государственная библиотека штата Новый Южный Уэльс (State Library of NSW)
– Дом Роуз Сейдлер (Rose Seidler House)
– «Nutcote» – Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs)
– Сидней Тауэр (Sydney Tower)



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.