Уходящий год был тяжелым для всех. Кто-то потерял работу, кто-то друзей и родных, а у кого-то изменился стиль и образ жизни. Поэтому праздники пришли с “горьким привкусом”, но бродя по магазинам, особенно под Рождество и Новый год, смотря на украшенные витрины, проникаемся праздником и верим в чудо, мечтаем, желаем, отстраняемся от бед.


Фото-прогулка

В поисках праздника

(Looking of the spirit of holiday)


Для меня, уже почти традиция совершать прогулку перед Рождеством по центральным магазинам Сиднея, смотреть как оформлены отделы, ну т.е. проникаться духом этого праздника, который для постсоветского иммигранта все таки чужой. Правда любой праздник для нас, это повод лишний раз порадоваться и отдохнуть.

Сразу после Хеллоуина, а то и раньше витрины магазинов преображаются. Они сверкают разноцветными огнями, пестрят праздничной мишурой, манят золотом упаковки, в общем, завлекают потратить деньги на подарки для себя и друзей.


Уходящий год по Китайскому календарю был годом Мыши, поэтому впору вспоминать сказку «Щелкунчик» и избавится от «Мышиного короля». Оправдывая этого зверя, вышла книжка про мышку, которая делает покупки в Париже. Ну а магазин DAVID JONES часть витрин оформил в этой теме. Мило.


Надо сказать, что знаменитый универмаг DAVID JONES впервые открыл свои двери в 1838 году с миссией продавать «самые лучшие и эксклюзивные товары» и отпраздновал свое 180-летие в 2018 году. Он также является старейшим постоянно действующим универмагом в мире, все еще торгующим под своим первоначальным названием.

Большой ресторан на 7-м этаже DAVID JONES на Элизабет-стрит был выбран местом проведения государственного банкета в честь первого визита королевы Елизаветы II, в 1954 году.

В этом году символом предновогодних и Рождественских распродаж в DAVID JONES является «Синяя птица», как символ мечты и надежды.


Следующий магазин, который дарит праздник, это Здание королевы Виктории (QVB). Оно особенно красиво с восстановленными куполами из цветного стекла и Большими австралийскими часами, свисающими с потолка. А центральный купол – это место, на которое стоит обратить внимание, особенно во время Рождества, так как под ним самая дорогая рождественская елка Австралии, уже который год, украшаемая стразами от Сваровски. 


Надо сказать, что Здание Королевы Виктории – один из самых известных центров роскошных покупок. Поскольку большинство магазинов здесь предлагают эксклюзивные дизайнерские товары, это один из лучших бутиков Сиднея! Наряду с элитными магазинами в центре также есть рестораны изысканной кухни и несколько художественных галерей.

Гуляя по этому магазину я решила заглянуть в один из небольших ресторанчиков, где можно попить чай наслаждаясь как видом из окна на центральную улицу Сиднея, так и суетой магазина.


В этом году очень разочаровал рынок в The Rocks. Скучно. 🙁


Розничная группа MYER, представленная по всей Австралии, была основана Сидни Майером, который мигрировал из России в Мельбурн в 1899 году после пика золотой лихорадки Виктории. Сидни Майер и его брат Элкон открыли первый магазин Myer в Бендиго, штат Виктория, в 1900 году.

В этом году оформление магазина MYER в центре было просто никаким. К тому же, в некоторых районах Сиднея группа закрыла свои магазины. Видно у них были финансовые затруднения.


Перейдем в здание торгового центра Westfield. Это один из лучших торговых центров с большим разнообразием представленных брендов высокой моды, развлечений, еды и образа жизни. Для тех, кто хочет делать покупки в центральном деловом районе Сиднея, это очевидный выбор. 

Westfield Group австралийская компания сознанная двумя послевоенными иммигрантами Фрэнком Лоуи и Джено Шварц (позже Джон Сондерс). Ее первый торговый центр в американском стиле, с 12 магазинами, 2 универмагами и супермаркетом, был назван «Westfield Plaza» и открыт в июле 1959 года в Blacktown, в западном пригороде Сиднея. К концу 1962 года в Сиднее было уже 8 торговых центров.


Видео прогулки по предрождественским магазинам, из-за которого пост вышел с опозданием, можно посмотреть ниже. В видео есть информация, где можно делать покупки с хорошими скидками на топовые бренды.




Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея
– Видео-экскурсии – «Пять минут по Сиднею»
– Уличное искусство в Newtown
– Бараки Гайд парка (Hyde Park Barracks)
– Государственная библиотека штата Новый Южный Уэльс (State Library of NSW)
– Дом Роуз Сейдлер (Rose Seidler House)
– «Nutcote» – Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs)
– Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)
– Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building)
– Сиднейский рыбный рынок (Sydney Fish Market)
– Пляж Бондай (Bondi Beach)
– Сиднейский аквариум (Sydney Aquarium)
– Дом Залива Элизабет (Elizabeth Вау House)







0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.