Австралийские аборигены были собирателями. От тропического леса до пустыни они использовали дары земли. От личинок витчетти до сосновых шишек юрской эпохи, наполненных сотней «орехов». Мы познакомимся с десятью растениями, которые до сих пор входят в традиционное австралийское меню и завоевывают свое место в модных ресторанах.

Топ-10 Австралия

Австралийские растения используемые в еде



Ваш персональный русскоязычный гид Ирина



Местные ингредиенты Австралии не только полезны для здоровья, но и предлагают дразнящий вкус страны. Аборигены Австралии на протяжении десятков тысяч лет использовали возможности местных растений, используя их как для питания, так и для лекарств. Сегодня так называемые растения «буша» все чаще фигурирует в меню ресторанов и коктейльных списках по всей стране.

01 – Австралийский пальчиковый лайм

Пальчиковый лайм (Citrus australasica) – это цитрусовый фрукт, произрастающий в тропических лесах Австралии в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс. Его также называют «икорным лаймом»! Этот съедобный лайм имеет длинную форму, напоминающую палец, и наполнен шариками напоминающие икру, которые обладает потрясающим вкусом, похожим на аромат обычных круглых лаймов. Они лопаются на вашем языке, наполняя рот сильной смесью лимона, лайма и травяных нот.

Лайм стал популярным во многих лучших ресторанах Австралии, а его бусинка-образная мякоть стала уникальным, пикантным и привлекательным дополнением к блюдам, десертам и коктейлям. Но до своего большого дебюта в модных ресторанах лайм был важным источником пищи для австралийских аборигенов в течение тысяч лет. Лайм, содержащий фолиевую кислоту, витамин Е, витамин С и калий, также использовался в качестве местного средства для лечения инфицированных язв на протяжении многих поколений.

Сегодня дикого урожая практически нет. Коммерческие посадки встречаются преимущественно в естественной среде обитания этого вида, хотя есть несколько посадок вдоль побережья. Индустрия растет, но остается небольшой.



02 – Лимонный мирт

Лимонный мирт (Backhousia citriodora) сегодня известен в кулинарных кругах своим чистым, свежим и выраженным лимонным ароматом и вкусом. Если раздавить несколько листьев, то сразу почувствуешь освежающий запах. Его использование насчитывает 40 000 лет, и австралийские аборигены использовали это растение как в кухне, так и в медицине. 

Аборигены использовали листья лимонного мирта для придания аромата рыбным блюдам, заворачивая их в пакеты из бумажной коры, чтобы запечатать весь аромат, пока они готовятся на горячих углях. Они также использовали измельченные листья, чтобы облегчить головную боль, вдыхая аромат. 

Помимо высокого содержания в растении антиоксидантов, эфирное масло, полученное из лимонного мирта, обладает антимикробными и антисептическими свойствами, поэтому сегодня можно увидеть множество моющих средств, мыла, шампуней, косметики и кремов с эфирным маслом лимонного мирта.



03 – Тасманский перец

Тасманский перец (Tasmannia lanceolata), или горный перец (mountain pepper), известен своим острым вкусом. Но не только мясистые ягоды придают такой острый вкус, но листья растения, известного своим резким вкусом, напоминающим корицу, также используются в кулинарии в качестве приправы для придания глубины и объема многим блюдам. 

Его ягоды содержат в три раза больше антиоксидантов, чем черника. В измельченном виде ягоды являются отличной заменой повседневному перцу с добавленным профилем, т.к. они обладают более травянистым, пряным и острым вкусом. Двойственность сладости и остроты ягод означает, что их можно использовать как в сладких, так и в соленых блюдах.

Хорошо задокументировано, что коренное население веками использовало этот замечательный перец в качестве ароматизатора в пище, а также в качестве средства народной медицины. Они измельчали специю, чтобы образовалась паста, и наносили ее на больные десны, чтоб унять зубную боль, и кожу, для лечения. Ранние европейские поселенцы также воспользовались богатыми антиоксидантами свойствами растения, сделав тонизирующие средства из измельченной коры, ягод и листьев для лечения цинги.

Сегодня Тасманский перец используется для придания вкуса всему, от сыров до карри и даже алкогольных напитков. Он был введен в культуру в 1926 году в Корнуэлле, Великобритания, где известен как «Корнишский перец».



04 – Warrigal Greens

Этот местный шпинат, также известный как новозеландский шпинат, более вынослив, чем английская версия, и некоторые говорят, что он вкуснее. Растет он круглый год и его необходимо бланшировать в кипящей воде в течение 5-10 секунд перед едой, чтобы избавиться от вредных аксалатов.



05 – Слива Какаду (Kakadu plum)

Австралийская слива какаду (Terminalia ferdinandiana) — далекая родственница привычной нам домашней сливы. Произрастает только в северо-западных лесах Австралии. В некоторых источниках встречаются альтернативные определения сливы какаду — гурумаль, мурунга, биллигоут.

АВСТРАЛИЙСКАЯ СЛИВА КАКАДУ – СУПЕРФРУКТ МИРА



Культура аборигенов считает Губинг (Gubinge) подарком «Времени снов». Этот желто-зеленый фрукт очень терпкий, когда его едят в свежем виде, поэтому его часто тушат и превращают в джемы, желе, соусы и соки, смягчая вкус, но при этом являясь самым богатым источником витамина С из всех фруктов на планете. Неудивительно, что общины аборигенов Северной территории использовали его в пищу, в качестве средства повышающего иммунитет и общего источника исцеления.

В 2007 году американская косметическая компания Mary Kay Inc. получила патент на использование экстракта сливы Какаду в косметике для кожи.



06 – Quandong (Пустынный персик)

Квандонг (Quandong) – местный фрукт, обычно встречающейся в засушливых районах страны, часто называют «пустынным персиком». Он ценился коренными австралийцами не только за терпкую мякоть, но и за лечебные свойства его листьев и ядра. 

Квандонги размером с абрикос можно есть свежими или сушеными, и они имеют терпкий, сладкий вкус, похожий на абрикосы и персики. Его вкус означает, что он подходит как для соленых, так и для сладких блюд. Его можно подавать в качестве чатни или приправлять свининой или курицей в хорошем ресторане, а пирог с квандонг можно попробовать в пекарне или самим сделать дома. Также можно найти его в джеме, сорбете и добавить во взбитые сливки, чтобы украсить десерт Павлова.  



07 – Saltbush (Old Man Saltbush)

Saltbush (австралийская лебеда) с серебристо-зелеными листьями, дико произрастающий на большей части территории страны. Традиционно некоторые коренные народы использовали семена солончака («Purngep» или «Binga») в выпечке, где их измельчали ​​и добавляли для вкуса. Было задокументировано, что листья довольно целебны и их часто добавляют в воду в качестве очищающих средств для обработки кожных язв, ожогов и ран. 

Листья по-прежнему пользуются большим спросом, их соленый, землистый вкус является отличным дополнением к жареному или как естественная альтернатива измельченным солям. Так же листья богаты белком и антиоксидантами.

Листья Old Man Saltbush можно бланшировать, тушить, обертывать вокруг мяса или рыбы, использовать в салатах или для фарша из птицы. Кроме того, их можно сушить и использовать как приправу или посыпать.

На сегодняшний день в восточной Австралии коммерциализирован только Old Man Saltbush.



08 – Рубиновый солончак (Ruby saltbush)

Рубиновый солончак (Enchylaena tomentosa) – это полусуккулентный кустарник с цилиндрическими листьями, опушенными стеблями и небольшими мясистыми ягодами с хрустящим солоновато-сладким вкусом. Он плодоносит и цветет круглый год, давая съедобные ягоды диаметром около 5-8 мм.

Съедобные ягоды при созревании становятся ярко-красными или оранжевыми. Их можно собирать прямо с растения и есть сырыми, что делает их идеальной закуской. Фактически, они обеспечивали быструю и удобную закуску для коренных австралийцев, живущих в пустыне на протяжении многих поколений, и ягоды все еще часто собирают сегодня! Ягоды добавляют в салаты, фруктовые салаты или как съедобный гарнир к любому блюду. 

Ягоды также можно замочить в воде, чтобы приготовить подслащенный чай. Даже листья съедобны, хотя в них много оксалатов, и их нужно есть умеренно или готовить перед употреблением. Устойчивый к засухе, Ruby saltbush легко найти как в засушливых районах, так и в прибрежных частях Австралии.



09 – Морская петрушка (Sea Parsley)

Этот прибрежный сельдерей, также известный как «морской сельдерей», используется в супах, заправках, ароматном сливочном масле – с морепродуктами и белыми соусами. Он тесно связан с европейской петрушкой, как по внешнему виду, так и по вкусу, хотя он растёт на скалистых уступах и песчаных хребтах на южном побережье Австралии.

Растение было идентифицировано первыми европейцами еще в 1788 году. Капитан Кук использовал это растение для предотвращения цинги, когда «Индевор» посетил восточное побережье Австралии в 1770 году, и впоследствии оно использовалось первыми поселенцами в качестве источника зелени.



10 – Wattleseed (Семена акации)

Австралия может похвастаться сотнями видов акации (акации), и у большинства из них есть съедобные семена. Сообщества аборигенов традиционно употребляли в пищу сытное натуральное растительное сырье. Эти дикие семена использовались аборигенами на протяжении тысячелетий – они содержит на 33% больше белка, чем пшеница. 

Женщины-аборигены собирали стручки и обжигали семена на огне, прежде чем измельчать их в муку, смешивать с водой и превращать в лепешку. Эти лепешки запекали на углях костра и сразу ели или хранили для дальнейшего использования.

Одной из разновидностей «пищевой акации» являются – Mulga, Golden Wattle, Silver Wattle и Coastal Wattle. Семена этих акаций имеют высокий уровень питательных веществ, включая белок. Цветы (без стеблей) этих акаций также можно использовать, как правило, в блинах, булочках, яичнице или омлетах.

Мука из семян акации недавно приобрела популярность в Австралии из-за ее высокой пищевой ценности и низкой токсичности. Благодаря низкому гликемическому индексу и и противоопухолевому действию она подходит для включения в продукты для диабетиков. Ее используют из-за своего вкусового профиля шоколада, кофе, фундука, добавляя в мороженое, мюсли, шоколад, хлеб и еще ее используют повара для улучшения соусов и молочных десертов.



Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.