Про все ниже перечисленные города можно сказать, что он лучший город Австралии, но вкусы у всех разные, поэтому каждый выбирает свой самый лучший город для – жизни, отдыха, учебы, работы. Забегая вперед, скажу что в ТОП-10 наиболее пригодных для жизни городов оказалось четыре города Австралии.

Полет над Сиднеем, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Сидней (Sydney), Новый Южный Уэльс (New South Wales), Австралия (Australia)

 

Топ-10 Австралия

Лучшие города Австралии

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

Когда туристы собираются в Австралию, то задаются вопросом – В каком городе Австралии провести больше времени? Какой город лучше?. Попробуем разобраться в этом.

Многие международные аналитические компании составляют рейтинги недвижимости мира по самым различным показателям. Эти данные постоянно меняются, и у разных агентств могут быть разные результаты. Я выбрала только Австралийские города из «Рейтинга городов мира по уровню качества жизни в 2014 году», который ежегодно составляет Исследовательский центр The Economist Intelligence Unit (EIU). EIU – это крупнейший исследовательский и аналитический ресурс, созданный в 1946 году как подразделение журнала The Economist и позже ставший источником актуальной и авторитетной информации для компаний, финансовых институтов и даже правительств по всему миру. В последнем отчете рассматривалось сто сорок городов. Рейтинг был составлен, исходя из многих важных факторов современного мира, а именно – качества здравоохранения и образования, уровня развития торговли и транспортной системы, уровня преступности и угрозы конфликтов, и даже температуры воздуха.

В то же время австралийские города входят в перечень самых дорогих городов мира, например, в недавнем отчете того же EIU, посвященном самым дорогим городам, Сидней и Мельбурн значатся на шестой и седьмой позиции. Но все понимают, что это будет цена, которую покупатель заплатит за то, чтобы жить в одном из лучших городов мира. Но замечу, что Мельбурн, единственный крупный город страны, который не попал в список городов, где цены на жилье прибавили более ста процентов.

В настоящее время население Австралии составляет более 19 млн. человек. Почти 10 млн. человек живут на относительно небольшом пространстве земли вдоль восточного и южного побережья. В двух городах Австралии – Сиднее и Мельбурне сосредоточено около 40% населения страны.

 

– 1 – Мельбурн (Melbourne) – (VIC)

 

Мельбурн, Melbourne, Виктория, Victoria, Австралия, Australia

– Рассвет у Лебединого моста (Swan bridge), Мельбурн (Melbourne), Виктория (Victoria)

Второй по величине мегаполис Австралии и самый южный город-миллионник в мире (население – около 4 миллиона человек). Мельбурн (Melbourne) уже в который раз подряд оказался на первой строчке в списке наиболее пригодных для жизни городов согласно рейтингу от известной газеты The Economist. Первое место Мельбурну (Melbourne) в мировом рейтинге обеспечил статус мегаполиса в экономически развитой стране с довольно низкой плотностью населения, а также высоким уровнем развития здравоохранения, сферы образования и внутренней инфраструктуры города.

Мельбурн (Melbourne) часто называют столицей спорта и культуры Австралии – здесь проходят важнейшие спортивные события и культурные мероприятия. Туристам Мельбурн (Melbourne) будет интересен, прежде всего, своим экстравагантным сочетанием викторианской и современной архитектур, зеленью парков и садов прямо в центре мегаполиса, а также местными жителями – разных наций и культур. Здесь находятся 6 из десяти высочайших австралийских небоскребов. Среди них Eureka Tower высотой 300 м, занимающее второе место в стране.

Читать более подробно – Мельбурн (Melbourne)

 

– 2 – Аделаида (Adelaide) – (SA)

 

Мост Аделаида, Adelaide bridge, Аделаида, Adelaide, Южная Australia, South Australia, Австралия, Australia

– Мост Аделаиды (Adelaide bridge), Аделаида (Adelaide), Южная Австралия (South Australia)

Аделаида (Adelaide) – Столица Южной Австралии, пятый по величине город Австралии с населением в 1,2 миллион человек, занимающий 5е место в мире в рейтинге лучших городов после Канадских Ванкувера и Торонто и Австрийской Вены. Более трех четвертей населения Южной Австралии живут в Аделаиде. У Аделаиды (Adelaide) очень интересна городская планировка, напоминающая решетку. Здесь широкие и просторные улицы, живописные бульвары, а центральная часть окружена зеленым парком. Не смотря на то, что Аделаида – крупнейший город Южной Австралии, ритм большого мегаполиса здесь совершенно не ощущается.

Туристам стоит посетить Южноавстралийский музей и Институт культуры аборигенов Тандания, в черте города – побывать в многочисленных ботанических садах и рекреационных зонах, а в его окрестностях – в любом из четырех национальных парков. Исторически Аделаида известна, как город церквей. Большая часть архитектуры в центральной части города сохранилось со времен колониальной эпохи. Менее чем в часе езды от города расположены известнейшие в Австралии винодельческие районы — Долина Баросса (Barossa Valley) и Холмы Аделаиды (Adelaide Hills).

Читать более подробно:
Аделаида (Adelaide)
Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
Горная цепь Флиндерс
Остров Кенгуру
Полуостров Эйр

 

– 3 – Сидней (Sydney) – (NSW)

 

Сидней, Sydney, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Вид на Сиднейскую оперу и Сиднейский мост через залив, включая амфитеатр Головы Бредли (Bradleys Head), Сидней (Sydney), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Сидней (Sydney) – является крупнейшим мегаполисом континента и финансовой столицей страны, центром штаб-квартир 90 банков и более половины крупнейших компаний Австралии. Он занял в рейтинге лучших городов мира 7е место после Канадского Калгари. Население города составляет около 4,5 миллиона человек, он является одним из самых многонациональных и разнокультурных городов мира. Этот факт объясняет небывалая привлекательность Сиднея (Sydney) для иммигрантов, постоянно пополняющих численность городского населения. Туристы будут поражены уникальным сочетанием суперсовременных небоскребов и обширных деловых центров со старинными зданиями в средиземноморском стиле и обилием зеленых парков.

Читать более подробно:
Сидней (Sydney)
Достопримечательности Сиднея

 

– 4 – Перт (Perth) – (WA)

 

Перт, Perth, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Вид на сити со смотровой площадки ботанического сада, Перт (Perth), Западная Австралия (Western Australia)

Перт (Perth) занял в рейтинге лучших городов мира 9е место после Хельсинки. Это один из наиболее изолированных от широкой цивилизации городов мира, снискавший славу отличного потайного местечка у туристов. На самом деле – это крупный мегаполис с населением в 1,6 миллионов человек. Перт получил известность также как «Город Огней»: в 1962 году над ним пролетал космический корабль «Дружба», и жители одновременно включили все возможные источники света. Туристы здесь больше всего ценят отличные пляжи океанского побережья.

Читать более подробно – Перт (Perth)

 

– 5 – Брисбен (Brisbane) – (QLD)

 

Стори Бридж, Story Bridge, Брисбен, Brisbane, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– Вид на «Стори Бридж» (Story Bridge) и Брисбен (Brisbane) с видовой площадки Уилсона (Wilson’s Outlook), Квинсленд (Queensland)

Брисбен (Brisbane) попал в в рейтинге лучших городов мира на 18-е место. Брисбен (Brisbane) является столицей штата Квинсленд. Население около 2 млн. человек, что делает его третьим по величине городом в Австралии, после Сиднея и Мельбурна. Круглогодично теплый климат Брисбена, впечатляющие пейзажи и приятные местные жители привлекают население из других частей континента, что делает Брисбен (Brisbane) самым быстрорастущим городом в Австралии. Сейчас город представляет собой оригинальное переплетение современного и колониального стилей архитектуры. Шпили викторианских церквей здесь сочетаются с пальмами, высаженными перед фасадами небоскребов, что смотрится довольно оригинально.

Читать более подробно – Брисбен (Brisbane)

 

– 6 – Канберра (Canberra) – (ACT)

 

Дом правительства, Parliament House at Sunset, Столичная Гора, Capital Hill, Канберра, Canberra, Австралийская столичная территория, ACT, Australian Capital Territory, Австралия, Australia

– Дом правительства (Parliament House) на закате, Столичная Гора (Capital Hill), Канберра (Canberra), Австралийская столичная территория (Australian Capital Territory)

Столица Австралии почему-то не вошла в рейтинг лучших городов мира от The Economist Intelligence Unit, но в рейтинге от Mercer Quality of Living опережает Брисбен (Brisbane) и занимает 30 место. А согласно последнему опросу проведенному Австралийским Советом по недвижимости, Канберра (Canberra) заняла первое место в списке самых лучших городов Австралии по условиям жизни. В этом опросе участвовало 5400 человек из 10 городов страны.

Столица наконец-то обошла по некоторым показателям Аделаиду, которая была городом №1 все последние годы, а также Хобарт – №2. Больше всего людям, участвовавшим в опросе, в Канберре понравились возможности отдыха на природе, система образования и уровень безопасности.

Канберра (Canberra) заняла первое место в списке самых лучших городов Австралии по условиям жизни. В этом – весьма уникальна тем, что построена специально в качестве столицы. Главным архитектором строительства был Уолтер Берли Гриффин из Чикаго. Открытие столицы состоялось в 1927 году. В планировке Канберры предусмотрены все мелкие детали ландшафта. Город напоминает скорее курорт – зеленые широкие улицы, небольшие здания, полное отсутствие промышленности. Главной достопримечательностью Канберры служит озеро Гриффин. Это искусственное озеро площадью 72 га, расположенное в самом центре города! На берегах озера расположены правительственные здания и большой парк.

Читать более подробно – Канберра (Canberra)

 

– 7 – Золотое побережье (Gold Coast) – (QLD)

 

Золотое побережье, Gold Coast, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– Золотое побережье (Gold Coast), Квинсленд (Queensland)

Шестой по численности населения город Австралии – Золотое побережье (Gold Coast) или просто Голд Кост – находится в часе езды от Брисбена (Brisbane), на побережье океана. Это один из самых известных курортов мира. Голд Кост – это жаркое солнце, высокие волны, умопомрачительные аттракционы, яркие клубы, самые красивые девушки и загорелые горячие серферы.

Читать более подробно – Золотое побережье (Gold Coast)

 

– 8 – Кэрнс (Cairns) – (QLD)

 

Набережная Кэрнса, Cairns Esplanade, Кэрнс, Cairns, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– «Лагуна» (The Lagoon), Набережная Кэрнса (Cairns Esplanade), Кэрнс (Cairns), Квинсленд (Queensland)

Кэрнс (Cairns) является одним из самых популярных мест для отдыха в Австралии. Расположенный на северо-востоке, Кэрнс является провинциальным, но стильным городом с населением около 150 тысяч человек. Прекрасные пейзажи дикой природы этого курорта Австралии готовы предложить увлекательный отдых любому путешественнику.

Читать более подробно – Кэрнс (Cairns)

 

– 9 – Хобарт (Hobart) – (TAS)

 

Пристань, Wharf, Хобарт, Hobart, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Пристань, вид на Гору Веллингтон (Mt Wellington), Хобарт (Hobart), Тасмания (Tasmania)

Хобарт (Hobart) является столицей австралийского острова Тасмания, а также вторым по старшинству городом Австралии после Сиднея. С населением около 250 тыс. Хобарт (Hobart) — это небольшой и уютный городок, по сравнению с более крупными материковыми городами. Это небольшой город, расположенный у подножия горы Веллингтон. Он имеет гористый ландшафт, чем напоминает многие города Италии. Здесь находится самый старый в Австралии театр, построенный в 1837 году. Климат мягкий и умеренный с четырьмя четко выраженными сезонами.

В 20 минутах езды от города расположена гора Веллингтон (Mount Wellington) — настоящий заповедник дикой природы. На вершину горы можно заехать на машине, увидев по пути влажный тропический лес, субальпийскую флору и ледниковые скальные образования. С вершины открываются панорамные виды на Хобарт (Hobart), остров Бруни (Bruny Island) и полуостров Тасман (Tasman Peninsula).

Читать более подробно – Хобарт (Hobart)

 

– 10 – Дарвин (Darwin) – (NT)

 

Дарвин, Darwin, Северные территории, Northern Territory, Австралия, Australia

– Дарвин (Darwin), Северные территории (Northern Territory)

Находясь на северном побережье, Дарвин (Darwin) уже давно стал самым международным из крупных городов страны, хоть и занимает в Австралии 16е место по численности населения. Его непосредственная близость от других стран в Индийском океане сделала город транспортным узлом с самых первых дней основания. Опустошенный во время Второй мировой войны и разрушенный после тропического циклона Трейси 1974 года, Дарвин (Darwin) восстановился, показав свой непреломный дух. Сегодня, население этого австралийского курорта составляет около 750 тыс. человек, а для туристов Дарвин (Darwin) стал популярным местом отдыха.

Тропический Дарвин (Darwin) — это умиротворенная атмосфера, жизнь на открытом воздухе, смешение культур, дикая природа и интересные занятия. Город небольшой, и ориентироваться в нем несложно. Тут не увидишь небоскребов и многоэтажных домов. Дарвин (Darwin) прочно стоит на земле. В самом городе и в окрестностях есть святые места аборигенов, где можно познакомиться с одной из древнейших живых культур на Земле. Окрестности Дарвина (Darwin) богаты местами удивительной красоты, самые яркие из которых — национальные парки Какаду (он расположен всего в 170 км), Личфилд и Ущелье Катерины.

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.