Расскажу об одном из интересных и замечательных зоопарков Австралии. Зоопарк, в котором можно довольно близко пообщаться с дикими животными!

Гепард, Национальный зоопарк и аквариум (National Zoo & Aquarium), Канберра (Canberra)
Гепард, Национальный зоопарк и аквариум
(National Zoo & Aquarium), Канберра (Canberra)



Визит в Канберру

Национальный зоопарк и аквариум (National Zoo & Aquarium)

Посещение зоопарка не так часто стоит в плане у туристов посещающих Канберру. К тому же почти в каждом крупном городе есть свой зоопарк с какой-нибудь особой, только своей достопримечательностью.

Так в Сиднее, в зоопарке Таронга (Taronga Zoo) есть интересные шоу с видом на оперу и мост, а самое популярное птичье шоу, которым обычно заканчиваются представления. Так же часто в Таронга (Taronga Zoo) фотографируют жирафов, т.к. их вольер с видом на те же оперу и мост.

Как я уже не раз говорила, посещая Канберру (Canberra) у нас стоит вопрос – Что же посетить такого интересного? Вот и решили включить в план посещение Национального зоопарка и аквариума (National Zoo & Aquarium). А главное – погладить гепарда! Это одна из особенностей этого зоопарка. Стоит это удовольствие $175 на сегодня. В эту цену входит и посещение самого зоопарка и аквариума. Забронировать “Встречу с гепардом” можно на сайте – National Zoo & Aquarium.



У семей с детьми самые популярные развлечения, это кормление жирафа – «Гурманский ланч с жирафами» (стоит – $50) или фотографирование с обезьянкой на плече (стоит – $100). Так же есть возможность поиграть и покормить выдру (стоит – $50) и покормить красную панду (стоит – $100). Еще есть замечательные супер возможности встретится, т.е. подразумевается сфотографироваться, и покормить бенгальского тигра, белого льва или малайского медведя (стоит – $50). Тигра и льва вы будите кормить через решетку, а вот как угощать виноградом малайского мишку я не знаю, но вот в рекламе говорят, что бурый медведь будет есть мед прям из ваших рук.



«Встреча с гепардом»

Как видно по нашим фото, мы выбрали «Встречу с гепардом» (Meet a Cheetah). Эта встреча длится 15 минут, но прийти надо заранее, минут за 30, т.к. надо отметится в кассе, дойти до места, где вас заберут и отвезут за все загоны-вольеры, в ту часть зоопарка, где животных воспитывают и растят. Если вы захотите пообщаться с маленькими медведями, львами и тиграми, то вас так же отвезут в это закрытое место.

На «Встречу с гепардом» (Meet a Cheetah), по правилам допускается только два посетителя. В вольере присутствуют два работника и два гепарда. Мы попали к двум гепардам девочкам. Кошечки, они и есть кошечки, любят нежность, чтоб почесали за ушком.

Гепард, Национальный зоопарк и аквариум 
(National Zoo & Aquarium), 
Канберра (Canberra)



Перед тем, как вас допустят к гепардам, с вами проведут инструктаж. Кроме фотокамер ничего нельзя вносить в вольер. Мы взяли две камеры и одну сразу дали работнику, что был в вольере. Второй фотокамерой попеременно фотографировали друг друга. Наши совместные снимки делали работники зоопарка.

Общение с гепардом – это фан!

Гепард, Национальный зоопарк и аквариум 
(National Zoo & Aquarium), 
Канберра (Canberra)
Гепард, Национальный зоопарк и аквариум 
(National Zoo & Aquarium), 
Канберра (Canberra)
Гепард, Национальный зоопарк и аквариум 
(National Zoo & Aquarium), 
Канберра (Canberra)



Получается этот зоопарк дает возможность довольно тесно пообщаться с животными, к которым мы не подумаем подойти в дикой природе. На мой взгляд эти “встречи” с дикими обитателями зоопарка самые интересные, т.к. большинство местных животных можно увидеть и в других зоопарках Австралии, но разнообразные представители кошачьих заслуживают внимания.

И еще, настоятельно рекомендую взять какую-нибудь из предлагаемых “встречь”, так как вы попадете в закрытую зону зоопарка, где очень интересно, ну и само общение соответственно даст столько позитивных эмоций, что вы воспримите работу этого зоопарка по-другому. Иначе, у вас от обычного посещения этого зоопарка останется не сильно радужное впечатление. Скажете, что зоопарк маленький, а вольеры такие большие, что животных и не видно.



Прогулка по зоопарку

Прежде чем продолжу показывать фото с прогулки по зоопарку и рассказывать о нем, хочу сказать, что в домиках при зоопарке можно остановится на ночь. Там есть разные – с видом … вернее, со стеклянной стеной в вольер львов или медведей, это на выбор; с балконом в вольер жирафов; недавно построили домик со стеклянной стеной в вольер гепардов.

Древесный кенгуру, Rare Goodfellow's tree kangaroo, Национальный зоопарк и аквариум 
(National Zoo & Aquarium), 
Канберра (Canberra)
Древесный кенгуру – Rare Goodfellow’s tree kangaroo
Капуцин, Национальный зоопарк и аквариум 
(National Zoo & Aquarium), 
Канберра (Canberra)

– Капуцины — род обезьян объединяет до тридцати подвидов, группируемых в четыре вида. Ареал рода включает в себя обширные пространства тропических лесов от Гондураса на севере до Южной Бразилии на юге.

Оказывается обезьянки капуцины так названы из-за своей окраски, похожей на одежду монахов Ордена Капуцинов. Другое свое название «обезьянки шарманщики» они получили благодаря тому, что очень часто можно было встретить этих обезьянок вместе с уличными шарманщиками и артистами.

Национальный зоопарк и аквариум (National Zoo & Aquarium) – это частная коллекция животных, принадлежащая Ричарду Тиндэйлу, расположенная на западном берегу озера Берли-Гриффин (Burley Griffin Lake) в Канберре, в районе Ярралумла (Yarralumla), вблизи с плотиной Scrivener, всего в 8 километрах от городского центра Канберры. Это также единственный в Австралии зоопарк, скомбинированный с аквариумом.

– Малый пингвин (Eudyptula minor) – самый часто встречающийся на побережье Южной Австралии и Виктории пингвин. Именно парад этих пингвинов едут смотреть на Остров Филлипа (Phillip Island)



В зоопарке можно увидеть как эндемичные виды, так и животных, завезенных на континент из других стран, – например (повторюсь), здесь имеется самая большая в Австралии коллекция больших кошек, в том числе единственный в стране тигролев (помесь тигра со львом).

Малайский медведь



В аквариуме представлены всевозможные виды пресноводных, тропических морских рыб, окуни, маорийские губанчики, зеленые угри, акулы (черная рифовая, бамбуковая, желто-коричневая).

Широк выбор представленных в зоопарке рептилий. Туристы могут полюбоваться короткохвостым сцинком, пятнистым сцинком, хамелеоном, игуанами, змеями, питонами, обыкновенным удавом, черепахой, тропической лягушкой, американским аллигатором. Но это все же проигрывает коллекции обитателей Австралийского Парка Рептилий (Australian Reptile Park). (об этом парке я подробно уже рассказывала)

Тигр
Cервал — высокая, стройная кошка с самыми длинными ногами по сравнению с размером тела среди всех видов кошек.

.



То, что этот зоопарк частный, значит он не получает никакого дополнительного финансирования от государства. Это все равно, что держать 28 видов редчайших на планете животных у себя во дворе, а эти животные “кормят” не только себя, но и своих смотрителей.

Вообще, зоопарк ведёт чрезвычайно активную деятельность по сохранению и восстановлению популяций исчезающих и редких видов животных. Участие в этой важнейшей работе могут принять и посетители, сделав пожертвование, например, на спасение снежных барсов в Центральной Азии или орангутангов на острове Борнео.

– Самыми маленькими обезьянками на планете являются игрунковые приматы или, как их еще называют, игрунки. Рост этих миниатюрных обезьянок не достигает 16 сантиметров, а длина их хвостика – 20 сантиметров.

В моем личном рейтинге Австралийских зоопарков, Национальный зоопарк и аквариум (National Zoo & Aquarium) внесен в список к обязательному посещению вместе с Австралийским Парком Рептилий (Australian Reptile Park) и Taronga Western Plains Zoo в Даббо (надо поднять архив и рассказать о нем).



Адрес: 999 Lady Denman Drive, Weston Creek ACT 2611, Australia
Время работы: 10:00 – 17:00 ежедневно, закрыт на Рождество
Стоимость: взрослый $40, детский $23, пенсионерам $33
Сайт: National Zoo & Aquarium



Карты и полезные ссылки

Карта – National Zoo & Aquarium (pdf 7.6Mb)
Карта Района Столичной территория (pdf 989Kb)
Общая карта Канберры (pdf 296Kb)
Карта центра Канберры (pdf 444Kb)
Сайт автобусного сообщения по Канберре


Статьи на тему Визит в Канберру

Канберра (Canberra) – Город-сад
Австралийский военный мемориал (Australian War Memorial)
Квестакон (Questacon)
Садовый парк миниатюр – Cockington Green Gardens
Телескопы Канберры (Canberra)
Карильон (Carillion)
Озеро и Мемориал Кука
Сад Сената (Senate Gardens)
Гора Эйнсли (Mount Ainslie) и Черная гора (Black Mountain)


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.




3 Responses

  • Да, красивые фотки и животные, редко такой зоопарк найдешь, я много где побывал и везде в зоопарках одно и тоже, очень мало разнообразия

  • У меня зоопарки вызывают двойственные чувства. С одной стороны – так приятно понаблюдать и полюбоваться животными, зверями и птицами. А с другой – жаль, что они не свободны.
    А гепард на фото – великолепен)

  • В Астралийских зоопарках обитатели живут в хороших условиях раз размножаются. Им стараются обеспечить хорошую жизнь.

Leave a Reply

Your email address will not be published.