Dawes Point – это место первой научной станции Австралии, Обсерватории, созданной в августе 1788 года. Это место было конечной точкой первой официальной дороги в колонии, а так же первым крупным фортом в оборонительной системе британской колонии (1791-1900).

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Пушка старого форта на Доус Поинт (Dawes Point), Сидней (Sydney), Австралия (Australia)

 

Прогулки по Сиднею

Доус Поинт (Dawes Point)

 

Dawes Point – это западный мыс Сиднейской бухты (не путать с заливом Порт Джексон, на берегу которого и расположен Сидней). Участок ранних колониальных укреплений, некоторые из них все еще присутствуют и на них можно посмотреть. Там когда-то был форт и первая обсерватория Австралии. Dawes Point, это относительно тихое место рядом с туристическим районом Скалы (The Rocks). Тут можно сесть в тени на траву и посмотреть, как идут корабли, а также осмотреть Мост Сиднейской Гавани (Sydney Harbour Bridge) и его железные конструкции создающие необычную перспективу.

Вот одним прекрасным утром я поехала на рассвет и заодно прогулялась в парке, что раскинулся на этом мест. Запечатлела старые пушки и решила рассказать вам историю Dawes Point.

 

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

Как я уже сказала, Dawes Point соседствует с туристическим районом Скалы (The Rocks), но сюда доходят не так много туристов, а зря. До появления европейцев на берегу Порта Джексон, это место первоначально было известно под аборигенскими названиями Тар-Ра (Tar-Ra) и Туллагалла (Tullagalla), но позже переименована в честь лейтенанта Уильяма Доуса (William Dawes), астронома прибывшего с Первым флотом, который привез первые астрономические инструменты и установил их в первой деревянной обсерватории на этом месте.

В 1788 году одна из первых вещей, сделанная губернатором Филиппом, состояла в том, чтобы укрепить вход в Сиднейскую бухту и обеспечить защиту, если будет восстание осужденных, а также дать отпор любым вражеским кораблям, которые вдруг появятся неподалеку и буду враждебны. Он поручил лейтенанту Уильяму Доусу (William Dawes), офицеру инженеров и артиллерии, в штабе майора Роберта Росса из отряда морских пехотинцев, построить там простой насыпной редут для хранения взрывчатых веществ вблизи обсерватории. Он сделал это в марте 1788 года.

 

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Вид на Доус Поинт (Dawes Point), 1825 год

Надо отметить, что лейтенант Уильям Доус (William Dawes) произвел впечатление на губернатора Филиппа во время плавания. Он был отмечен как позитивный, ответственный, со знанием астрономии и способностями в картографии. Кроме того, Королевский астрономом, доктор Маскелеин, приехал для наблюдения за кометой, которая должна была появится к концу 1788 года, но только в южном полушарии (но комета так и не появилась). Поэтому Доусу было разрешено создать свою обсерваторию на окраине мыса к западу от Сиднейской бухты. Правда, эта обсерватория была названа в честь доктора Маскелейна (имя ей дал сам Уильям Доус). Здание первой обсерватории было снесено в 1791 году для расширения огневой батареи. В 1791 году батарея Dawes Point была укомплектована пушками с корабля Сириус.

До нас дошли исторические отчеты Доуса о жизни, быте и культуре местного населения, которые ныне стали рассматриваться как первое исследование местных аборигенов. Дневники лейтенанта Уильяма Доуса (William Dawes) из SOAS Library Special Collections являются основным источником информации об аборигенском языке Сиднея. Они содержат информацию, имеющую значение для общин аборигенов Нового Южного Уэльса, для лингвистов, историков, жителей Сиднея и многих других.

 

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Нижняя батарея в парке на Доус Поинт (Dawes Point)

Когда HMS Supply получил назначение отправится на мыс Доброй Надежды, чтобы купить столь и необходимые материалы, 8 орудий с корабля Сириуса были сняты на берег и смонтированы в форте Dawes Point, чтобы освободить как можно больше места для покупок. Эти пушки расширили огневую мощь форта до двух латунных 6 фунтовых пушек и четырех железных 12 фунтовых. В 1819 году архитектору Фрэнсису Гринуэю (Francis Greenway) была поставлена ​​задача модернизировать батарею Dawes Point. В 1830-х годах была построена более постоянная структура с пятью минометами, тринадцатью 42-фунтовыми пушками, журналом и кварталами для гарнизона солдат и их командира. Этот форт оставался нетронутым до 1929 года, когда участок над землей был снесен, чтобы освободить место для строительства моста.

 

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Port Jackson from Dawes Point, State Library of NSW

Недавняя частичная реставрация и интерпретация археологических останков форта, включая пороховой склад, огневую батарею и офицерские кварталы, создает впечатление прежнего величия и важности форта в стратегической обороне Сиднея. Низкие каменные стены, воссозданные для оживления нашего воображения, дают нам картину того, таким каким был форт после того, как его модернизировал и переделал колониальный архитектор Фрэнсис Гринуэй. Одна из пяти пушек Форта также была отремонтирована и восстановлена ​​до первоначального состояния. Считается, что пять 42-килограммовых пушек в Dawes Point были установлены в 1857 году. Круговые треки для постаментов пушек были установлены, чтобы повернуть каждую пушку около 180 градусов. Ни в одном их Австралийских фортов такого не было.

 

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Доус Поинт (Dawes Point), 1875 год

Нынешний парк был создан после завершения строительства Моста, и к концу 1930-х годов пять пушек старой батареи были восстановлены и поставлены вблизи от их первоначального положения в качестве напоминания о форте. Эти пушки регулярно использовались в торжественных случаях вплоть до 1973 года.. Между 1790 и 1840 годами тут размещалась сигнальная станция для обеспечивала быстрой передачи информации о приближающихся судах и общих сообщениях между Южной сигнальной станцией и станцией на Parramatta, где в то время находилась резиденция губернатора. На этом месте было неожиданное возрождение обороны в 1941 году, когда два зенитных орудия были установлены на вершине южного пилона Сиднейского Моста.

В 2002 году мыс Dawes Point был официально назван Советом географических названий «Dawes Point-Tar-Ra».

 

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Верхняя батарея в парке на Доус Поинт (Dawes Point)

Надо сказать, что Доус был первым европейцем, который был зарегистрирован как защищающий права аборигенов. Его отказ от участия в карательной экспедиции против аборигенов, заказанной губернатором Филиппом в декабре 1790 года, был, скорее всего, первым примером «европейского акта совести в защиту интересов аборигенов». Этот инцидент испортил его отношения с губернатором Филиппом и не позволил выполнить свое давнее желание Доуса продолжать жить в колонии. Несмотря на его неоднократные просьбы остаться, Доусу не было предоставлено разрешение остаться в качестве поселенца в Новом Южном Уэльсе, и он был отправлен обратно в Англию в декабре 1791 года.

 

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

Доус Поинт, Dawes Point, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

 

Карты и полезные ссылки

Карта Район Рокс (The Rocks) и Круглого Причала (Circular Quay) (pdf 1,6Mb)
Карта исторической части Сиднея (jpg 2.7Mb)
Карта Сиднея – Street Directory

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 


Достопримечательности Сиднея - Мост Сиднейской Гавани (Sydney Harbour Bridge)
Сиднейский мост

Прогулки по Сиднею – St James – станция с историей
St James
Прогулки по Сиднею – Пляж Куджи (Coogee Beach)
Пляж Куджи

Прогулки по Сиднею - Зоопарк Таронга (Taronga Zoo)
Taronga Zoo

Окрестности Нарумы (Narooma)
Narooma
Прогулки по Сиднею - Варунга парк (Wahroonga Park)
Варунга парк

 

 


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – Western Australia Coast.

 


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.