Австралия – необычная страна-континент. Говорят, что Австралия не имеет соседей и одна занимает целый континент, который, является самым маленьким. В Австралии много удивительного и интересного, а многие даже живи тут не знают о многих интересных фактах.

Гора Хотам, Mount Hotham, Викторианские Альпы, Victorian Alps, Австралия, Australia

– Забор от динго (Dingo Fence), Камерон Корнэ (Cameron Corner), Австралия (Australia)

Топ-10 Австралия

Необычные факты

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

О всех необычных фактах где-то когда-то писали. К примеру, все знают, что Австралия не имеет сухопутных границ ни с одним государством, но на территории Австралии есть по крайней мере 2 непризнанных государства – Республика Мурраварри и Народная Республика Эуахлаи.

Народ Мурраварри (Murrawarri), который проживает в Австралии, объявил о своей независимости и соответствующее уведомление 12 мая 2013 года было направлено Королеве и премьер-министру Великобритании, а также властям Квинсленда и Нового Южного Уэльса, на территории которых и проживают племена.

Народная Республика Эуахлаи заявила о своей независимости в том же году, только 3 августа. Это непризнанное государство полностью находится на территории Квинсленда.

И еще, на территории Австралии есть Княжество Хаит-Ривер (Hutt River Principality). Это, вроде как, виртуальное государство формально отделенное от Австралийского союза, основанное Леонардом Джорджем Кэсли (Leonard George Casley) в 1970 году. Расположено оно на территории фермерского хозяйства семьи Кэсли в 517 км. к северу от города Перт, Западная Австралия. Ближайший город Нортгемптон. В 1974 году были выпущены банкноты, а в 1976 и 1978 годах – монеты. Чеканка монет производилась в Канаде, на монетном дворе Ломбардо.

Это вроде как факт, но о нем нигде не упоминается, т.к. он не удобен. Но не будем о таком грустном, а перечислим самые известные необычные факты об Австралии, которые приносят ей туристическую известность. Раз уж мы затронули Квинсленд, то и перечислять факты начнем с него. И так, 10 необычных фактов об Австралии.

– 1 – Самый длинный забор в мире – Dingo Fence

Утро в пустыне и забор от динго (Dingo Fence), Парк Стюрт, Sturt NP, Новый Южный Уэльс, NSW, Австралия, Australia

– Утро в пустыне и забор от динго (Dingo Fence), Камерон Корнэ (Cameron Corner)

Забор был первоначально построен в 1880-х правительствами штатов, чтобы остановить распространение чумы кролика за границу штата. Это оказалось потраченным впустую усилием, и заборы пришли в упадок до начала 1900-х, когда они были восстановлены, чтобы не пустить динго и защитить стада овец. В 1930 приблизительно 32,000 км сетки было использовано в одном только Квинсленде. В 1940-ых заборы были объединены, чтобы сформировать одну непрерывную структуру, которая была зарегистрирована, как самый длинный забор в мире. До 1980 забор был 8,614 километров длиной, но позже был сокращен к 5,614 километрам.

Изгородь тянется от Джимбур на Холмах Дарлинг около Долби, вдоль 29-й параллели, Камерон Корнэ (Cameron Corner), пересекая пустыню Стрелецкого (Strzelecki Desert) к северу от города Инна-Минка.

Когда мы ездили в White Cliffs и Sturt National Park, то нам пришлось открывать ворола в этом заборе чтоб переехать из Нового Южного Уэльса в Южную Австралию.

Камерон Корнэ, Cameron Corner, Парк Стюрт, Sturt NP, Новый Южный Уэльс, NSW, Австралия, Australia Камерон Корнэ, Cameron Corner, Парк Стюрт, Sturt NP, Новый Южный Уэльс, NSW, Австралия, Australia

Интересный факт – Камерон Корнэ (Cameron Corner) находится прямо на стыке трех штатов, однако, чтобы попасть туда из нашего штата, надо сначала заехать в Южную Австралию, а затем уже в Квинсленд. Напрямую попасть в Квинсленд из Нового Южного Уэльса не получиться – забор так стоит, а калиток нету.

Интересно, что ещё один забор на западе Австралии, протянувшийся на 3253 километра и в настоящее время не поддерживаемый, был возведён уже для защиты от кроликов, представляющих собой одно время сильнейшую экологическую угрозу для континента.

– 2 – Австралийская служба «Летающий доктор»

Топ-10, Top-10, Достопримечательности, Sights, Австралия, Australia

– Королевская служба «Летающий доктор» – Royal Flying Doctor Service of Australia (RFDS)

Королевская служба «Летающий доктор» – это первая и самая крупная в мире авиамедицинская организация.

Австралийская служба Royal Flying Doctor Service of Australia (RFDS) функционирует с 1928 года и за свою 85-ти летнюю историю помогла многим миллионам пациентов, находившихся и находящихся в труднодоступных районах континента. Где бы вы ни были на территории Австралии, если вдруг вам понадобится срочная медицинская помощь, летающий доктор поспешит вам на помощь. Эту скорую помощь на крыльях можно смело назвать самой старой и самой крутой авиа-медицинской службой в мире. Только за последний год она оказала помощь более 270 тысячам пациентам в Австралии, работая двадцать четыре часа в сутки. 61 самолет, 21 база и 1150 человек персонала. Это те, кто спасают людей, это помощь с небес.

Вплоть до 1960-х годов служба брала в аренду самолеты, нанимала по контракту пилотов и обслуживающий персонал. Но впоследствии при помощи правительства она начала приобретать все необходимое в собственность.

Королевская служба не только эвакуирует больных из труднодоступных мест, но и привозит докторов и лекарства. Просто врач прилетает к вам на самолете, и на нем же улетает. Некоторые полагают, что летающие врачи имеют лицензии пилотов. Нет, обычно в таком самолете есть свой летчик, свой врач и медсестра или медбрат. Служба функционирует во всех штатах и Северной Территории Австралии. В любое время суток.

«Летающий доктор» является одним из символов Австралии и её культуры. Мало кто знает, что на 20-ти долларовой красной австралийской банкноте изображен основатель летающей медицинской королевской службы Джон Флин. И самолет, спешащий на помощь.

Кстати, Город Алис-Спрингс – это главная база знаменитой Королевской службы «Летающий доктор».

– 3 – Почему столицей Австралии является Канберра?

Дом правительства, Parliament House, Канберра, Canberra, Австралийская столичная территория, ACT, Австралия, Australia

– Дом правительства (Parliament House), Столичная Гора (Capital Hill), Канберра (Canberra)

Канберра (Canberra) была построена в результате соперничества за право быть столицей Австралийского Союза – между Сиднеем (Sydney) и Мельбурном (Melbourne). После длительных споров в 1908 году было принято решение о строительстве нового города посередине между спорящими мегаполисами.

После выбора территории будущей столицы, Австралийским правительством был объявлен конкурс на лучший проект города, в котором участвовали архитекторы со всего мира. Его победителем стал проект американских архитекторов Уолтера Берли Гриффина (Walter Burley Griffin) и Марион Махони Гриффина (Marion Mahony Griffin), представляющий собой концепцию города-сада.

Талантливые инженеры решили построить новый город в полной гармонии с природой. При создании своего проекта Гриффины так умело учели все ландшафтные и климатические особенности местности, что город очень гармонично вписался в окружающую природу. Следует отметить, что проект Канберры (Canberra) занесен почти во все учебники по градостроительству как идеальное сочетание современного мегаполиса с дикой природой.

Читать более подробно – Канберра (Canberra) и ее достопримечательности

– 4 – Австралия — дом для 100 миллионов овец

Топ-10, Top-10, Достопримечательности, Sights, Австралия, Australia

– Австралийские мериносы

В 2000 году здесь насчитывалось около 120 миллионов овец, но из-за засухи и падающего спроса на шерсть количество голов постепенно снизилось до 100 миллионов в настоящий момент. Путем несложных расчетов можно установить, что овец в Австралии в 5 раз больше, чем людей (20 миллионов)

Известно, что овцеводство и производство шерсти – одна из главных отраслей Австралии. Овцы были завезены в Австралию ещё в 18 веке из Южной Африки, и достаточно быстро прижились здесь, благодаря благоприятным природным условиям. Также, Австралия занимает первое в мире место по производству и экспорту высококачественной шерсти. Основные районы овцеводства охватывают наиболее обжитую восточную часть страны. Но когда сами австралийцы говорят о «стране овец» – они, прежде всего, имеют в виду центральную часть Австралии и Западное Плато, так как именно здесь разводят мериносов-порода тонкорунных овец, которые дают самую качественную и ценную шерсть.

В качестве пастухов овцеводы используют собак – специально выведенных в Австралии для этой цели. Дважды в году на ферму приглашаются бригады стригалей, которые занимаются стрижкой овец. От каждого мериноса получают около 5 кг шерсти. Здесь же на станции шерсть сортируют по категориям качества (это очень трудоемкий процесс), прессуют, упаковывают и перевозят на железнодорожные станции. Более 90% собираемой шерсти Австралия ежегодно экспортирует, лишь 10% остаются внутри страны. Крупными потребителями австралийской шерсти являются Великобритания, Япония, Франция, Бельгия, Люксембург.

Интересно, что голова овцы входит в гербы двух штатов Австралии — Квинсленда и Виктории. Каждый герб имеет свое происхождение, отражающее весьма древнюю историю, но в данном случае оба штата хотели подчеркнуть, что именно на овцах хотят они добраться до благосостояния.

– 5 – Самое большое пастбище в мире

Топ-10, Top-10, Достопримечательности, Sights, Австралия, Australia

– Пастбище Анна Крик (Anna Creek Cattle Station)

В Австралии находится самое большое пастбище в мире. Пастбище Анна Крик (Anna Creek Cattle Station) в Южной Австралии, к западу от Национального парка озера Эйр, является самым большим в мире, покрывая площадь в 34 000 квадратных километров. Оно больше по площади, чем вся территория Бельгии или Израиля. Здесь можно без последствий выпасать около 16000 голов крупного рогатого скота. Но из-за засухи в настоящее время количество голов уменьшилось до 2000.

– 6 – В Австралийских Альпах выпадает больше снега, чем в Швейцарских

Гора Хотам, Mount Hotham, Викторианские Альпы, Victorian Alps, Австралия, Australia

– Гора Хотам (Mt Hotham), Викторианские Альпы (Victorian Alps)

Австралийские Альпы являются частью большого водораздельного хребта в восточной части континента, который протянулся на 3500 километров с севера на юг через Квинсленд, Южный Уэльс и Викторию. Каждую Зиму в Австралийских Альпах выпадает большое количество снега, превышающее снежные осадки в Швейцарских Альпах. Здесь очень популярны зимние виды спорта.

В Викторианских Альпах и Снежных горах мы были не раз. Места тут красивые. Напомню, что Австралийские Альпы были открыты в 1839 году польским исследователем Стржелецким. Эти горы менее скалисты и обрывисты по сравнению с их европейскими однофамильцами. В Альпах расположено несколько больших национальных парков Австралии, а также горнолыжных курортов. Средние температуры зимой менее 9 градусов по Цельсию и ниже нуля в наиболее высоких местах.

Интересно, что самой холодной частью Виктории являются Викторианские Альпы на северо-востоке.

Читать более подробно – Викторианские Альпы

– 7 – Самый большой риф на Земле

Остров Херон, Heron Island, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– Остров Херон (Heron Island), Большой Барьерный Риф (Great Barrier Reef), Квинсленд (Queensland), Австралия (Australia)

Большой Барьерный риф — одна из самых огромных систем коралловых рифов во всем мире. Он состоит из 2900 отдельных рифов и 900 островов, растянувшихся на 2600 км по территории около 344 400 кв. км. Риф располагается в Коралловом море, вблизи северной границы материка. Он настолько велик, что его можно заметить даже из космоса — это самое большое в мире образование, созданное живыми организмами. На севере он почти непрерывен и расположен всего в 50 км от берега Австралии, а на юге распадается на группы из отдельных рифов, в некоторых местах отступая от берега на 300 км.

Интересно, что на Большом Барьерном рифе есть свой почтовый ящик. Доплыв до него паромом, можно отправить родным открытку с видами рифа.

Читать более подробно – Большой Барьерный Риф (Great Barrier Reef), Остров Херон (Heron Island)

– 8 – Австралия стала домом для 160 000 заключенных

Топ-10, Top-10, Достопримечательности, Sights, Австралия, Australia

В Великобритании XVIII век ознаменовался значительными социальными переменами, повлекшими за собой рост уровня преступности. Основной причиной тому была крайняя нужда. Чтобы остановить это, власти издали строгие законы, предусматривающие суровые меры наказания. В начале XIX века смертью наказывались примерно 200 преступлений. “К смерти приговаривают даже за самое мелкое воровство”,- писал один путешественник. Например, одного 11-летнего мальчика повесили за кражу носового платка! Другого мужчину, признали виновным в оскорблении, в краже шелкового кошелька, золотых часов и приблизительно шести фунтов стерлингов. Его приговорили к казни через повешение. Казнь была заменена пожизненной ссылкой. В ту страшную эпоху подобная участь постигла примерно 160 тысяч человек. Женщин, как правило, вместе с их детьми, приговаривали к 7-14 годам каторжных работ.

Однако еще в начале XVIII века власти издали закон, во многих случаях позволявший заменить смертную казнь депортацией в английские колонии в Северной Америке. Вскоре туда, в основном в Виргинию и Мэриленд, на судах стали отправлять до тысячи заключенных в год. Но, объявив себя в 1776 году независимым государством, эти колонии больше не хотели принимать британских преступников. Тогда их стали отправлять в страшные плавучие тюрьмы на реке Темза, но и те были переполнены.

Выход появился благодаря открытию новых земель капитаном Джеймсом Куком. В 1786 году, было решено сделать восточное побережье Австралии местом ссылок. В следующем году от берегов Англии отплыл «Первый флот» (The First Fleet) для основания первой колонии под названием Новый Южный Уэльс. Многие не пережили долгий переезд в корабельных трюмах, которые продолжался на протяжении восьми месяцев. А те выжившие заключенные стали первыми жителями этой страны. На сегодняшний день 25% всех жителей Австралии являются потомками преступников.

Интересно, что своих родственников – англичан – австралийцы иногда называют словечком «pome» — аббревиатурой «Prisoners of Mother England» — «Пленники матушки Англии».

И еще – Самое первое подразделение австралийской полиции состояло из 12 человек. Все они были воспроизведены в полицейские из заключенных, отличившихся примерным поведением.

– 9 – Австралия владеет самой большой частью Антарктики

Топ-10, Top-10, Достопримечательности, Sights, Австралия, Australia

Австралийская Антарктическая территория является частью Антарктики. Она была заявлена Великобританией и передана в управление Австралии в 1933 году. Это самая большая часть Антарктики, когда-либо заявленная какой-либо нацией, покрывающая площадь в 5.9 миллионов квадратных километров. Вся территория необитаема, за исключением обслуживающего персонала научных станций. На территории действуют три австралийские круглогодичные полярные станции, проводящие различные научно-исследовательские работы.

Права Австралии на данную территорию признаны Соединённым Королевством, Новой Зеландией, Францией и Норвегией. Но так как Австралия подписала договор об Антарктике, то она не препятствует проведению каких-либо научных программ других стран. Она лишь сохраняет контроль над данной территорией таким образом, чтобы не ущемлять права других стран и не нарушать договор

Интересно, что Австралийской Антарктической территории присвоен собственный телефонный код +672.

– 10 – Один из самых необычных оперных театров мира

Топ-10, Top-10, Достопримечательности, Sights, Австралия, Australia

– Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House), Сидней (Sydney)

Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House) – один из самых выдающихся и узнаваемых оперных театров мира и символ Австралии. Оно является всемирным наследием ЮНЕСКО. Всех туристов посещающих Австралию словно магнитом притягивает к себе чудесный, кажущийся воздушным силуэт Сиднейского Оперного Театра (Sydney Opera House), парящего над водами гавани.

Увидев здание этого театра лишь раз, вы никогда не спутаете его ни с каким другим зданием мира. Архитектура сооружения по достоинству оценена современниками, театр признан со дня своего открытия визитной карточкой Сиднея и Австралии.

Внутри Сиднейская опера выглядит более аскетично, чем ее романтическая оболочка. В свое время строительство театра заняло 14 лет и обошлось в 102 миллиона австралийских долларов, в то время, как изначально назывались несравнимо меньшие цифры – 4 года и 7 миллионов долларов. Однако, невзирая на гигантский перерасход всех мыслимых ресурсов, 20 октября 1973 года королева Англии Елизавета Вторая торжественно открыла Сиднейский оперный театр, который с тех пор является огромным театральным комплексом, включающим около десятка разных по величине залов различного назначения: концертный зал на более 2,5 тыс. зрителей, оперный зал на 1,5 тысячи, зал драматического театра на более, чем 500 человек, театр драмы и комедии, театральная студия и еще несколько небольших залов.

Читать более подробно – Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)

Топ-10, Top-10, Достопримечательности, Sights, Австралия, Australia

– Eyre Highway, Южная Австралия

Сиднейская опера, пожалуй, уже наела оскомину и как альтернативу можно привести тот факт, что самая прямая дорога в мире длинной 146 километров без единого поворота проходит через Австралийскую Равнину Налларбор (Nullarbor Plain) – это часть дороги Eyre Hwy, которая имеет общую длину 1675 км. Аборигенское название этой равнины “Oondiri” означает “безводный”. Это самый большой в мире единый монолит известняка, занимающий площадь около 200 000 км² (77 200 кв миль). В самой широкой зоне равнина простирается на 1200 км с востока на запад и 350 км с севера на юг между штатами Южная Австралия и Западная Австралия.

Для развлечения мультик («Nullarbor»), события которого происходят как раз на этой дороге.

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.