Пляж Бондай (Bondi Beach) входит в Топ-10 известных пляжей мира и именно от него начинается одна из популярных Сиднейских прогулок вдоль берега, что проходит через пять восточных пляжей. Вот об этой прогулке и этих пляжах и поговорим.

-Рассвет от Бассейна «Айсберг» (Bondi Icebergs), Пляж Бондай (Bondi Beach), Сидней (Sydney), Австралия (Australia)


Достопримечательности Сиднея

От Бондая до Куджи

Пляж Бондай (Bondi Beach)


Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

В начале этой зимы, я писала про 26 самых зрелищных прогулок Сиднея и вот, не так давно, решила сделать фоторепортаж о самой известной – От Бондая до Куджи. Зима хорошее время, когда можно приехать к рассвету и до обеда, пока нет большого количества народа прогуляться по этому маршруту. Но не надейтесь, что рассвет вы будите встречать в одиночестве.

И так, в июне, в первые выходные после самого короткого светового дня, я поехала встречать рассвет на Пляж Бондай (Bondi Beach). В 6:36 мой трейн был на станции Bondi Junction, а в 6:43 от стенда А отходил 380 автобус. К 6:55 уже была на остановке Bondi Beach. Как вы понимаете на улице довольно прохладно. Всего 7.7°C, но погодный сайт уверяет, что ощущается как 3.3°C.

Остановка 380 автобуса у Пляжа Бондай (Bondi Beach)


Пляж Бондай (Bondi Beach) не сказать, что самый красивый, т.к. есть более красивые пляжи как в Сиднее, ну а уж в Австралии и подавно. (Топ-10 Австралия – Самые лучшие и красивые пляжи) Но вот, то что он самый известный, это уж точно. Про него знают даже те, кто в Австралии никогда не был. В 2008 г. пляж был внесен в список объектов Национального достояния Австралии. Поэтому большинство туристов считают свои долгом обязательно посетить его и по возможности искупаться.

Главными улицами, ведущими к пляжу, являются Холл Стрит (Hall Street), Роско Стрит (Roscoe Street), Кюрлевис Стрит (Curlewis Street) и Бич Роуд (Beach Road). На Холл Стрит (Hall Street) представлены две компании из мира современной моды, а на Кюрлевис Стрит (Curlewis Street) находится множество художественных галерей. Каждое воскресенье на территории местной частной школы открываются рынки пляжа Бонди (Bondi Beach Markets и Bondi Markets) — вещевые рынки, на которых можно приобрести недорогие вещи, в том числе украшения местного производства, вещи ручной работы и винтажную одежду. Так что вполне можно соединить приятно с полезным, т.е. прогулку с посещением галерей и походом по магазинам.

Пляж Бондай (Bondi Beach) – популярнейший пляж Сиднея и один из самых известных в мире. Он расположен в 7 км. к востоку от центрального делового района Сиднея. Длинна пляжа приблизительно 1 км., а ширина – 50 м. на севере и 100 м. на юге.


Считается, что по-аборигенски Бондай – «Bon dai» или «Boon dai» – означает «the sound of breaking water» – звук разбивающейся волны (ну или просто «шум прибоя»). А вот в Музее Австралии есть совсем другая запись – «a place where a fight with nullas took place» – место, где проходили бои с копьями. Но первое значение наиболее популярно. Оно же и объясняет почему надо говорить «Бондай», а не «Бонди».




История «современного» Бондая относится к началу девятнадцатого века. В 1809 году губернатор Блай (Bligh) отдал во владение 200 акров (0.81 km2) земли, включая пляж, строительному подрядчику Вильяму Робертсу – в качестве вознаграждения за улучшение стратегической дороги от Сиднея до выхода в океан.

Большой ценности пляж не представлял, так как в те времена купаться было не принято. Земля находилась далеко от Сиднея – от тогдашнего Сиднея. Дороги туда не было, и приходилось добираться на лошадях. Робертс, будучи строителем, проложил дорогу к своим владениям.

Вид на домики района около Пляжа Бондай (Bondi Beach)


Журнал «Жизнь прибоя» в 2004 г. дал водам у пляжа различные оценки опасности. В то время как северный конец пляжа был оценен в 4 балла (10 баллов – самое опасное место), южная оконечность оценена в 7 баллов. Южный конец пляжа оставлен, главным образом, для серферов. Желтые и красные флажки обозначают безопасные для плавания области, и посетителям советуют плавать там. Для обеспечения безопасности на пляже, муниципальный совет нанимает профессиональных спасателей, которые работают круглый год и дежурят с 8 утра до 8 вечера.

Смотровая вышка спасателей на Пляже Бондай (Bondi Beach)


Но продолжим экскурс в историю. Земля некоторое время переходила по наследству и перепродавалась, пока наконец в 1851 году не была куплена Эдвардом Смитом Холл (Edward Smith Hall) и Фрэнсисом О’Браен (Francis O’Brien) за 300 фунтов. Уже через год Холл и О’Браен попытались разделить землю и продать отдельные участки. Земля рекламировалась в Sydney Morning Herald как Поместье Бондай (The Bondai Estate). Но далекие от города дюны не привлекли внимания покупателей. И вот тут произошло нечто необычное. Владельцы открыли доступ публики к пляжу и прилегающей к нему земле. Почему они это сделали остается непонятным. Возможно, они чувствовали себя одиноко вдали от основного поселения. А, возможно, надеялись, что пикники на берегу станут популярны, и появится возможность на этом заработать.

Такой отдых полюбился сиднейцам. Люди приходили на целый день, устраивали пикники – нередко с выпивкой. Дорог к другим многочислинным пляжам, радующих нас сегодня, не было, и Бондай стал страдать от толп отдыхающих.

В течение следующих двадцати лет О’Браен выкупил всю землю у Холла и переименовал владение в O’Brian Estate. Но уже в 1855 году он стал поговаривать о том, чтобы прекратить доступ публики на свой частный пляж – и от того, что толпы отдыхающих росли с удивительной быстротой, и от того, что пикники с выпивкой нередко заканчивались драками и скандалами. Но куда же было деваться публике? Народ полюбил пикники у моря, а (повторимся) дорог к другим пляжам пока не было.

В борьбу вступил местный муниципалитет. Было составлено обращение к правительству с просьбой сделать пляж государственной собственностью. И 9 июня 1882 года пляж был объявлен «общественной» землей.

Считается, что именно благодаря этому и все остальные пляжи в штате уже никогда не продавались в частное владение. Да и не только пляжи – вообще любая береговая линия.

Туристы из ближайшего отеля ожидают рассвет на Пляже Бондай (Bondi Beach)
Гость Сиднея фотографирует серферов
Вид на южную часть Пляжа Бондай (Bondi Beach)


Именно здесь, на пляже Бондай (Bondi Beach) в феврале 1907 года был организован второй старейший в мире клуб серферов-спасателей (Surf Life Savings Club). Движение это было подхвачено и распространилось по всему миру. Клуб является крупнейшей волонтерской организацией Австралии, а в его группах есть специальное место для юных героев! Начиная с 5 лет смелые мальчики и девочки учатся держаться на доске для серфинга и спасать купающихся. Летом эти «подмастерья» применяют полученные навыки на практике каждое воскресенье.

Каждый год устраиваются командные соревнования спасателей – причем не только Австралийские, но и международные. На всех городских пляжах места, которые наблюдаются спасателями обозначены желто-красными флажками – купаться рекомендуется между ними.

В наше время мало кого смутит отсутсвие на пляже кабинок для переодевания. А вот в начале века переодеваться, прикрывшись полотенцем, было абсолютно немыслимо. Поэтому в 1909 году, когда купание стало невероятно популярно, муниципалитет объявил конкурс на постройку здания, где могло бы переодеваться до 750 мужчин и 250 женщин. Первый павильон открылся в 1911 году. В 1928 году павильон был перестроен в расчете на переодевание 12000 человек! В нем были турецкие бани, магазины, спортивный и бальный залы. С течением времени павильоном стали пользоваться все меньше, и он начал приходить в упадок. Сейчас здесь по-прежнему находятся комнаты для переодевания с душами и туалетами, выставочным залом, театром, кафе.

Панорама Пляжа Бондай (Bondi Beach), вид на южную часть


Ежегодно восточные пляжи Сиднея становятся выставочной площадкой фестиваля скульптур – «Скульптура у моря» (Sculptures by the Sea), что делает прогулочную тропу от Бондая до Куджи очень популярной. Так же проводится Фестиваль граффити “The Sand, Sea & Spray”, но он проходит в разных городах Австралии. Плодами одного из последних можно полюбоваться на стенах, отделяющих собственно пляж и зеленую зону отдыха.


К сожалению, Бондай знаменит не только замечательными историческими фактами. Здесь произошло и одно из самых страшных событий, связанных с Сиднейскими пляжами. 6 Февраля 1938 года стало известным, как «черное воскресенье». Жаркий летний воскресный день не предвещал ничего необычного. К полудню температура дастигла 40 градусов. На пляже собрались толпы отдыхающих. Смех, веселье и игры – типичная картина пляжного отдыха.

В самый разгар дня неожиданно накатили огромные волны. Сотни и сотни оказались вдали от берега. На берегу… вода, песок, люди, – всё смешалось. В панике люди пытались найти своих родных. Очевидцы вспоминают – это была массовая истерика.

К счатью, именно в это время на пляже собралось около 70 спасателей – на еженедельные соревнования. Спасатели бросились на помощь. Это была трудная и опасная задача. Люди цеплялись за спасателей, увлекая их в пучину. Приходилось бить, толкать, тащить за волосы. Без устали они вытаскивали на берег потерявших сознание и вновь бросались в море – за теми, кто ещё держался на плаву, кто надеялся, что их спасут.

На берегу лежали десятки бездыханных людей. Спасатели бросались в море за другими; на берегу организовалась система спасения. Люди организавали живую цепь, отделяя спасателей от толпы. Вся местная полиция и машины скорой помощи прибыли немедленно, но размах потенциальной трагедии был велик. Радио Сиднея объявило всеобщую тревогу.

Спасателя Джорджа Пинкертона пришлось откачивать – его утопили спасаемые, но он дотянул то берега и захлебнулся… спасли. Общий итог был таков: спасли из воды 250 человек, 60 откачали с применением сердечно-лёгочной реанимации. Погибли пять человек.

Небольшая скульптура в память о «черном воскресенье»
Рассвет на Пляже Бондай (Bondi Beach)


На южной оконечности пляжа есть открытый бассейн и здание клуба Bondi Icebergs, который был основан в 1929 году и изначально использовался спасателями как тренировочная площадка в зимнее время. Тут и первый в Австралии клуб моржей. Клуб и бассейн соответственно получили свое название именно потому, что если вы хотите вступить в клуб, то вам надо проплыть в бассейне, в который предварительно был положен лед и много. Утверждают, это единственный в мире лицензионный Зимний Клуб Купальщиков.

Бассейн «Айсберг» (Bondi Icebergs)

Много еще можно рассказать о Бондае. Например, можно вспомнить про отель Бондай, открытый в 1920 году, когда здесь были в основном только песчанные дюны. Или о законе, регулировавшем купальные костюмы. Тот закон предписывал носить цельные костюмы, на три инча закрывающие ноги и скрывающие почти всю верхнюю часть тела. По пляжу ходили инспекторы (самый известный – Ауб Лэйдлоу) с линейками, и провинившихся или выпроваживали с пляжа или даже арестовывали! Закон этот просуществовал аж до 1961 года.

Источник: русская газета “Горизонт”



Карты и полезные ссылки

Карта Bondi – to – Bronte (pdf 2.9Mb)
Карта Bronte – to – Curl Curl (pdf 4.2Mb)
– Сайт The Bondi To Coogee Walk
– Сайт Sculptures by the Sea
– Сайт Bondi Beach Markets
– Сайт Bondi Markets

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

Продолжение следует.

От Бондая до Куджи (Bondi to Coogee)
– Пляж Бондай (Bondi Beach)
Пляж Тамарама (Tamarama Beach)
Пляж Бронти (Bronte Beach) и Пляж Кловелли (Clovelly Beach)
Пляж Куджи (Coogee Beach)



 

Прогулки по Сиднею - 26 самых зрелищных прогулок Сиднея
26 прогулок Сиднея
Топ-10 Австралия – Самые лучшие и красивые пляжи
Топ-10 пляжей Австралии
Восточные пляжи (East Beaches) – Сидней
Восточные пляжи Сиднея


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – Western Australia Coast.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

 

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.