Вулканический остров небольших размеров, настоящая природная ценность, имеющий форму бумеранга, находится в Тасмановом море. Его название встречается во многих рейтингах – как объект Всемирного наследия; как остров имеющий гору, на которую надо взойти; как остров имеющий самый лучший и красивый пляж; как мало известное место для отдыха. Поэтому поговорим о нем подробней.

Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Всемирное наследие, World Heritage Sites‎, Австралия, Australia

– Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island), Новый Южный Уэльс (New South Wales), Австралия (Australia)

 

Идеи для отдыха

Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island)

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

«Подводное царство вокруг изумрудного острова поражает обилием невероятных красок – пурпурно-красные, ярко-зеленые, насыщенные синие и фиолетовые кораллы, словно сказочный лес, окружили пестрых проворных обитателей рифа.» – нет это не о Большом Барьерном Рифе, это о самом южном коралловом рифе в мире. Изюминка этих мест в том, что здешние прибрежные воды считаются самой южной точкой нашей планеты, где можно встретить колонии коралловых полипов.

 

Острова Лорд-Хау, Lord Howe Island Group, Всемирное наследие, World Heritage Sites‎, Австралия, Australia

– Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island) вид с Cameron’s Lookout

Изолированный океанский остров вулканического происхождения, расположенный в Тасмановом море в 770 км к северо-востоку от города Сидней. Является одними из древнейших вулканических островов в Тихом океане. Глубина морского дна в районе островов больше 2,000 м. Остров известен своим необычным рельефом, на них обитает много эндемицных видов птиц. Форма самого большого острова напоминает бумеранг, вытянутый с севера на юг на 10 км и имеющий ширину около 2 км.

Линия побережья острова достаточно прямая и не образует глубоко вдающихся бухт и заливов. Берега в своем усеяны скалами и выступающими на поверхность коралловыми рифами. У побережья Лорд-Хау расположено еще несколько небольших островков и скал как вулканического, так и кораллового происхождения: Маттон Бирд у восточного побережья, Роач – у северного и Рэббит (Блэкбирд) – в заливе у западного.

Рельеф острова в целом гористый. Здесь выделяют два горных массива, являющиеся вершинами кратера давно потухшего вулкана и сложенные из базальтовых пород: Лидгберд (Lidgbird) высотой 777 метров и Гауэр (Gower) высотой 875 метров, соединенных между собой коралловым перешейком, покрытым песочными дюнами.

 

Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Всемирное наследие, World Heritage Sites‎, Австралия, Australia

Остров Боллс Пирамид (Balls Pyramid) удален от острова Лорд-Хау на юго-восток примерно на 7 километров и представляет собой цельную базальтовую скалу, возвышающуюся над поверхностью океана примерно на 562 метра, что дает право острову являться самым высоким в мире надводным вулканическим утесом. Общая площадь острова Болс-Пирамид, который в основании не превышает и 200 метров, составляет всего лишь 0,2 квадратных километра.

Несмотря на то, что группа островов (Лорд-Хау и Болс-Пирамид) принадлежит Австралии, они обладают внутренним самоуправлением. Возраст Островов Лорд-Хау (Lord Howe Island Group) — около 20 млн лет, площадь — 14,6 км². На острове постоянно проживает до 350 человек. Причем одновременно на острове может находиться не более 400 туристов.

 

Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Всемирное наследие, World Heritage Sites‎, Австралия, Australia

Острова Лорд-Хау были открыты 17 февраля 1788 года британским кораблём под командованием лейтенанта Генри Лидгберда Болла (Henry Lidgbird Ball), плывшим с заключёнными на борту из Австралии на остров Норфолк (Norfolk Island), где в тот период организовывалась Кингстонская каторжная тюрьма. Лидгберд не стал лично высаживаться на остров, а лишь послал к нему шлюпку с несколькими матросами, а потом нанес его на карты, назвав остров честь британского премьер-министра военно-морского флота. К вечеру этого же дня фрегат Лидгберда к югу от открытого острова обнаружил на горизонте скалу, возвышающуюся над поверхностью моря, которую он так же обозначил на картах, дав ей название Болс-Пирамид (Пирамида Болла).

 

Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Всемирное наследие, World Heritage Sites‎, Австралия, Australia

В начале 1792 года Британия объявила оба острова своей собственностью, после высадки на остров Лорд-Хау экспедиции с фрегата «Иррезистейбл» под началом лейтенанта Джона Смоу, который водрузил на острове британский флаг. Административно два необитаемых в тот период острова были включены в состав колонии Новый Южный Уэльс.

Первые поселенцы прибыли на остров из Новой Зеландии в сентябре 1834 года. Прибывшие основали два небольших поселка на восточном и западном побережье острова, которые начали добывать масло и плоды пальм Howea forsteriana, являющихся эндемичными для этих мест. Кроме этого, остров стал перевалочным пунктом для китобоев, которые так же со временем обосновались на острове.

Первая экспедиционная высадка на остров Болс-Пирамид произошла в марте 1882 года, во время нее произошло картографирование острова и промеры глубин у его побережья.

 

Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Всемирное наследие, World Heritage Sites‎, Австралия, Australia

В 1911 году на острова Лорд Хау и Болс Пирамид начали прибывать первые туристы. В начале – исключительно из Австралии, а потом из США и Европы. Сфера туризма здесь особенно начала развиваться после окончания Второй мировой войны. Остров Бола-Пирамид начал привлекать внимание со стороны альпинистов, которые в первое время безуспешно пытались покорить скальную вершину острова. Первое покорение вершины этого острова было отмечено лишь 14 февраля 1965 года группой альпинистов Сиднейского клуба скалолазов в составе Брайдена Аллена, Джона Дэвиса, Джека Петтигрю и Дэвида Витхема.

В 1982 году австралийские власти запретили альпинистам посещать остров Бола-Пирамид, а в 1986 году вообще закрыли для посетителей.

В настоящее время на части острова Лорд Хау и острове Бола-Пирамид действует заповедник, учрежденный правительством штата Новый Южный Уэльс, функционирование которого направлено на сохранение уникальной флоры островов.

 

Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Всемирное наследие, World Heritage Sites‎, Австралия, Australia

Главный остров достаточно популярен. Западный берег его окаймляет великолепная гирлянда коралловых рифов, которые образуют небольшую прибрежную бухту Принца Уильяма Генри. На северной оконечности острова лежит красивейшая лагуна с несколькими крохотными островами на ее водной глади, широким золотистым песчаным пляжем, высокими стройными пальмами и живописной норфолкской сосной на всем протяжении ее берега. Когда лучи утреннего солнца освещают остров, то кажется, что зелёные леса Лорд Хау сверкают как изумруд, в обрамлении контрастных сине-берюзовых волн. Царственный горный массив пересекают множество туристических маршрутов. С холма Транзит (Transit Hill) открывается ослепительный панорамный вид на Лорд Хау, чуть дальше расположен диковинный пляж Блинки (Blinky Beach), знаменитый своим «шампанским прибоем».

 

Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Всемирное наследие, World Heritage Sites‎, Австралия, Australia

На рифе острова обитают 460 разновидностей тропических рыб и 90 видов кораллов. Он считается одним из лучших мест для ныряния с маской или аквалангом непосредственно с берега. Фантастическая морская жизнь и кристально чистые прозрачные воды привлекают на остров аквалангистов со всего мира.

Лорд Хау можно назвать концентратом всех природных чудес, которые только могут радовать нас на юге. Здесь даже рыб можно гладить по скользким спинам и кормить с рук. Жители острова никогда не запирают двери в свои жилища, а пункты проката для туристов работают на основе абсолютного доверия – в один ящик бросаете деньги, из другого берете все, что вам нужно.

Здесь даже есть прокат автомобилей, что довольно странно для небольшого клочка земли 10 на 2 километра, где на единственной дороге действует ограничение скорости 25 км/ч. Хотя, основной вид транспорта велосипед.

 

Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Всемирное наследие, World Heritage Sites‎, Австралия, Australia

 

Как добраться

На Острове Лорд-Хау есть свой аэропорт, который имеет статус международного (хотя в расписании прилета/отлета только QantasLink), принимая авиарейсы, кроме Австралии, еще и с Новой Зеландии и Новой Каледонии (Франция), а так же небольшой морской порт, который позволяет причаливать пассажирским судам и яхтам с незначительной осадкой.

Лучший способ попасть на остров – воспользоваться авиаперелетом. На остров летают только на небольших самолетах, поэтому багажа разрешено взять не больше 14 килограммов. Перевес надо оставлять в аэропорту. Сидней – Лорд-Хау (2 часа 25 минут). Билет довольно дорогой от $500 AUD до $1000 AUD в одну сторону, если брать билет за полгода, то можно купить дешевле, около $450 AUD.

 

Пляж Недс, Neds Beach, Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Австралия, Australia

– Пляж Недс (Ned’s Beach), Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island)

В центре острова – прекрасная лагуна с белоснежным песком, а на уединенном пляже Недс (Ned’s Beach) рыбу можно кормить прямо из рук. Куда бы вы ни отправились – здесь вы не заблудитесь, ведь на острове всего одна улочка и 18 крошечных бунгало. В этом раю только вы, белый песок и красивейшие пальмы повсюду.

Больших городов на острове нет, но стоит отметить небольшие поселки Маллабар-Хилл (Malabar Hill), Олд-Сеттлемент (Old Settlement) и Бот-Харбор (Boat Harbour).

 

Гора Говер, Mount Gower, Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Австралия, Australia

– Гора Говер (Mount Gower) и гора Лидгберд (Mount Lidgbird) с горы Элиза (Mount Eliza), Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island)

Гора Гауэр (Mount Gower) или Гора Ровер является одной из самых удивительных достопримечательностей Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island). Так же это гора известна под названием Большой Холм (Big Hill) и имеет высоту 875 метров, что делает ее самой высокой на острове.

К вершине ведет довольно трудный 8,5-часовой маршрут. Никаких специальных навыков скалолазания не требуется. Описание маршрута – Mt Gower – Bushwalking NSW

 



 

Карты и полезные ссылки

Карта-схема Островов Лорд-Хау (Lord Howe Island) – (jpg 260Kb)
Спутниковая карта Островов Лорд-Хау (Lord Howe Island) – (jpg 191.7Kb)
Lorhiti – Garden apartments
Lord Howe Island in Australian Digital Photography
Lord Howe Island Board – сайт острова
Lord Howe Island – туристический сайт острова

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

5 Responses

  • Волшебный остров. И кораллы и горы и сплошной эксклюзив.
    Но цена убивает. Не только перелёт дорогой, но ещё и кемпинг запрещён.
    А вы сами, Ирина, были там?

  • @Alex Нет, еще не добралась. Как раз из-за цены.

  • vel13

    Да, красивый остров. Здесь также снимали фильм “Отмель” (2016) – не знаете, на каком конкретно пляже?

  • К сожалению не знаю 🙁

  • vel13

    Neds Beach – название пляжа, если интересно.

Leave a Reply

Your email address will not be published.