Австралия довольно большой континент и на ее территории много национальных парков и заповедников. Некоторые из них более доступны, чем другие, а иногда в самых известных парках есть места, до которых мало кто добирается. Вот о таких местах и пойдет речь.

Лучшие удаленные национальные парки Австралии, Best remote national parks, Австралия, Australia

– Национальный парк Какаду (Kakadu National Park), Австралия (Australia)

 

Топ-10 Австралия

Лучшие удаленные национальные парки

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

Часто меня спрашивают о так называемых “не попсовых” местах для отдыха. Если до места добраться легко, то оно рано или поздно становится популярным и уединение приходится искать где-то в другом месте.

У «Australian Geographic» в одном из номеров есть статья “10 удаленных национальных парков, которые надо посетить” (10 remote national parks you should visit). Думается, что статья просто реклама для того, чтоб люди все же посетили эти заповедные уголки. Добираться почти до всех надо на внедорожнике, что на сегодня переводит из в категорию “не попсовых” мест.

 

– 1 – Национальный парк Гариг-Гунак-Барлу (Garig Gunak Barlu NP) – (NT)

 

Национальный парк Гариг-Гунак-Барлу, Garig Gunak Barlu NP, Северные территории, Northern Territory, Австралия, Australia

– Национальный парк Гариг-Гунак-Барлу (Garig Gunak Barlu NP), Северные территории (Northern Territory)

Название парка произносится – “Gah-rig Goon-uk Bar-loo”, этот парк представляет из себя ошеломляющее лоскутное одеяло из пляжей, песчаных дюн, мангровых лесов, болот, лагун, тропических лесов, прибрежных лугов и коралловых рифов. Расположенный примерно 570 км к северо-востоку от Дарвина, он включает в себя весь полуостров Кобург (Coburg), а также окружающие воды и некоторые близлежащие острова.

Доступ осуществляется по дороге только для внедорожников (4WD), и только во время сухого сезона (май-сентябрь); дороги узкие и пыльные, ехать необходимо крайне осторожно и обязательно прежде надо проверить время приливов, чтобы преодолеть Cahills Crossing. До парка также можно добраться по морю (лучше время август-октябрь), что займет два дня (150 морских миль) от Дарвина, или выбрать воздушные пути. Продукты питания, воду, топливо придется везти с собой. Если вы поедите на машине, то придется расчитывать на свои силы и запчасти при поломке.

Так же необходимо получить разрешение чтоб остаться в парке на ночь. В парке два кемпинга вокруг Смит-Пойнт. Бронировать надо заранее. Там строго запрещено купание, т.к. в этих водах живут крокодилы, акулы, медузы, коробчатые-сине-кольчатые осьминоги и морские змеи.

Почти все источники настоятельно рекомендуют присоединиться к организованному туру оператора, имеющего разрешение на въезд в парк и в этот регион – Арнем-Ленд (Arnhem Land)

В парке есть развалины раннего европейского поселения – Victoria Settlement. Британские основали этого поселения в Порт-Эссингтон, в 1838 году, отказались от него 11 лет спустя, из-за тяжелых условий жизни, частых циклонов и удаленности от Сиднея и Лондона. В поселке не хватало пресной воды, путь по морю был длинен и опасен, из-за чего суда приходили не так часто. Всвязи с чем, был построен маяк на мысе Дону в 1917 году, который все еще стоит и сегодня.

 

– 2 – Национальный парк Куронг (Coorong NP) – (SA)

 

Южный берег океана, Southern Ocean Beach, Национальный парк Куронг, Coorong NP, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Южный берег Нац. парка Куронг (Southern Ocean Beach, Coorong NP), Южная Австралия (South Australia)

Изолированный пляж обрамлен дикой полосой прибоя на одной стороне и песчаных дюн, которые меняют цвет под солнцем, с другой, Южный берег океана (Southern Ocean Beach) является частью национального парка Куронг (Coorong NP), 180 км к юго-востоку от Аделаиды. Он простирается вдоль береговой линии в 140 км Южной Австралии. Он заменит он своей соленой лагуной среди песчаных дюн и является одним их 28 болотных заповедников мирового значения, учрежденных по Рамсарской конвенции 1971 г.

Главной его достопримечательностью являются песчаные дюны полуострова Янгхазбанд (Younghusband Peninsula), который отделяет не только мелководье Куронга от Южного океана, но и сам Куронг (Coorong) — на языке аборигенов «каранг» означает “узкая шея” — узкий длинный проток, вытянувшийся от о. Александрина до о. Алберт у устья Мюррея к соляным болотистым озерам у южной оконечности полуострова.

Парк идеально подходит для наблюдения за птицами, где проживают более 230 перелетных птиц в его водно-болотных угодьях, в том числе лебедей, бакланов, пеликанов, крачек и уток. В то время как пляжи опасны для купания, но рыба, что водится в этих водах может привлечь рыбаков.

Доступ только на внедорожнике (4WD), и песок может быть довольно мягким, так буксировка не рекомендуется. Костры разрешается разводить на пляже круглый год, если нет полного пожарного запрета (total fire ban). Там нет особо никакого жилья, так что надо подготовиться, если есть желание остановится на ночь или несколько дней. Необходимо следить за погодой, т.к. бури тут могут ударить быстро, и иметь ввиду большое количество насекомых в теплое время года.

 

– 3 – Национальный парк Тирк Рук Ра (Teerk Rook Ra NP) – (QLD)

 

Национальный парк Тирк Рук Ра, Teerk Rook Ra NP, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– Останки кораблей, Национальный парк Тирк Рук Ра (Teerk Rook Ra NP), Квинсленд (Queensland)

Ранее известный как остров Пил (Peel Island), парк с бахромой водорослей, манговыми лесами и коралловыми рифами расположен в Мортон-Бэй (Moreton Bay), в 20 км к востоку от Брисбена. До острова можно добраться только на водных судах из Брисбена или Данвич на Северном острове Stradbroke, туристы могут увидеть в этих водах дюгоней, черепах и дельфинов.

Залив Подкова (Horseshoe Bay), который проходит вдоль южной стороны очень популярен среди туристов для катания на лодках, т.к. вода тут чистая и прозрачная. Можно нырять с маской и трубкой или просто плавать. Также популярен и Залив Утконоса (Platypus Bay), где останки кораблекрушений привлекают разнообразную морскую живность. Также тут можно исследовать остатки исторической карантинной станции и лепрозория. В середине 19-го века Пил Остров был использован в качестве карантинной станции для колонии Брисбена. В 2007 году остров был объявлен национальным парком Teerk Роо Ra.

Отдых на природе в специально отведенных местах разрешается при наличии разрешения, однако надо вести с собой запас пищи, воды и топлива. Не забыть и о средствах от насекомых – комаров и москитов, которые могут присутствовать в больших количествах.

 

– 4 – Национальный парк Манга-Тирри (Munga-Thirri NP) – (QLD)

 

Национальный парк Манга-Тирри, Munga-Thirri NP, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– Песчаные дюны, Национальный парк Манга-Тирри (Munga-Thirri NP), Квинсленд (Queensland)

Бесконечные красный песчаные дюны, глинистые пласты, земля с низким кустарником и звезды заполненные небо ждут вас в довольно сухом месте Австралии. Пустыня Симпсона (Simpson Desert), частью которой и является парк, охватывает более 17 миллионов гектаров Центральной Австралии и ее суровая природа требует автономности, независимости, опыт путешествия в пустыне от ее посетителей. Самая известная дюна называется «Большая красная» (Big Red) и находится в 35 км от Birdsville.

Парк носящий название Манга-Тирри (Munga-Thirri NP), находящийся в 1500 км к западу от Брисбена и доступен только на внедорожнике, с транспортные средств обязаны придерживаться трасс QAA линий. Дорога непроходима, когда влажно, так что надо быть готовым, чтобы взять с собой дополнительные материалы (пищу, воду, горючее) по крайней мере на неделю на случай, если что-то случится в дороге. Национальный парк закрыт с 1 декабря по 15 марта из-за экстремальных температур летом (+50°С). Посещать парк рекомендуется в период с мая по сентябрь.

Отдых разрешается в любом месте в пределах 500м от трасс QAA в соответствии с разрешением; нет никаких средств, не охват мобильной телефон и не пользоваться открытым огнем, так что пакет еда, печное топливо, ребенок аптечка, спутниковый телефон, дополнительный топливный, ремонт транспортного средства части и по меньшей мере семь литров воды на человека в день.

 

– 5 – Национальный парк Бурных рек Оксли (Oxley Wild Rivers NP) – (NSW)

 

Водопад Валламомби, Wollomombi Falls, Национальный парк Бурных рек Оксли, Oxley Wild Rivers NP, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Вид со смотровой площадки на водопад Валламомби (Wollomombi Falls) и Ущелье Валламомби (Wollomombi Gorge), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

В 445 км к северу от Сиднея расположен Национальный парк Бурной реки Оксли (Oxley Wild Rivers NP) или Оксли Уайлд Риверс. Национальный парк богат водопадами и тут обижают различные виды животных, из-за чего он занесен во Всемирное наследие и за сухой тропический лес экосистемы. Пик Залов (Halls Peak), место где находится палаточный лагерь, является самым удаленным и труднодоступным в парке, оно прижалось глубоко к сердцу пустынного ущелья. Это в северной части парка.

Доступ к кемпингу лишь на внедорожнике (4WD) по ухабистой дороге, которая спускается по крутому 700 метровому склону, что требует от водителей определенных навыков. К тому же, необходимо предварительно забронировать место для того, чтобы получить ключ и открыть ворота в парк. Несмотря на то, прицепы на машины не допускаются, вы можете купаться, плавать на каноэ, ловить рыбу (с лицензией) и речная вода безопасна для питья после кипячения.

Если вам повезет добраться до этих мест, то можно наблюдать во всей красе и подробностях за жизнью птиц, кенгуру-валлаби и бандикутов. Приготовить ужин на костре (дрова предоставляются) и наслаждаться тишиной природы.

Мы сами ездили и отдыхали пока что в доступных местах этого парка.

Читать более подробно – Новая Англия (New England)

 

– 6 – Национальный парк Франсуа Перон (Francois Peron NP) – (WA)

 

Национальный парк Франсуа Перон, Francois Peron National Park, Западная Австралия, Western Australia, Австралия, Australia

– Национальный парк Франсуа Перон (Francois Peron NP), Западная Австралия (Western Australia)

Расположенный в Заливе Акул (Shark Bay) на северной оконечности полуострова Перон (Peron Peninsula) и занесенный в список Всемирного наследия – Национальный парк Франсуа Перон (Francois Peron NP), который представляет собой мозаику из красных дюн, засушливой пустыни и кустарников, акаций и красочных полевых цветов, окруженных океаном.

Ввод в парке с Monkey Mia Road, в 4км к востоку от Денхэм (Denham), до большинства районов можно добраться только на 4WD. Песчаные дорожки ведут к удаленным кемпингам, пляжам, местам для рыбалки и Усадьбе Перон, что находится на юге. Можно исследовать Большую Лагуну (Big Lagoon) с бирюзовыми водами на байдарке или прогуляться вдоль Мыса Перон (Cape Peron) и полюбоваться поразительным контрастом с белого песка, красных скал и голубых вод.

Посетители могут ночевать в специально отведенных местах в Большом лагуны (Big Lagoon), Грегори (Gregories), Залива Бутылка (Bottle Bay) и Счастливого Вестника (Herald Bright). Места занимаются по принципу – Кто первый пришел, тот первый и занял, после уплаты сборов и для кемпинга. Там нет питьевой воды и полный запрет на разведение огня.

Полуостров Перон (Peron Peninsula) с давних времён населяют коренные жители Австралии — австралийские аборигены племени вулайибиди (Wulyibidi), разговаривающие на языке малгана. Язык был впервые изучен французскими исследователями в начале XIX века. Значительный вклад в изучение полуострова внёс французский натуралист, член экспедиций 1801-1803 годов Николя-Тома Бодена, Франсуа Перон (Франсуа Перон), в честь которого полуостров и получил современное название.

 

– 7 – Национальный парк Костюшко (Kosciuszko National Park) – (NSW)

 

Национальный парк Костюшко, Kosciuszko National Park, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Национальный парк Костюшко (Kosciuszko National Park), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Национальный парк Костюшко (Kosciuszko National Park) – крупнейший в штате Новый Южный Уэльс. Парк является частью Австралийских Альп и получил название по одноимённой горе, являющейся высочайшей вершиной Австралии, и расположенной на территории парка. Но сейчас речь не пойдет о доступных местах этого парка, когда вы оставляете машину на стоянке и идете покорять самую высокую гору. Это всего лишь маленькая толика.

Национальный парк Костюшко (Kosciuszko National Park) предлагает растянувшийся до горизонта альпийский пейзаж, снег зимой и бодрящий свежий воздух в летнее время. Тихое место водопад Баддонг (Buddong Falls) или Буддонг, где находится палаточный лагерь, в удаленном северо-западном участке парка, это идеальный выбор для отдыхающих, ищущих безлюдное пространство.

Загрузите свою палатку во внедорожник и надейтесь на сухую погоду, так как горная, не заасфальтированная дорога слишком ухабиста для других транспортных средств и непроходима во влажную погоду. Но если вы доберетесь до места, то вы попадете в сказочное пространство окруженное высотными эвкалиптами, где кричат попугаи и летают пищухи.

От лагеря трек ведет приводит к двум водопадам. Если вы любитель пеших прогулок, то наверное, вы сможете развести огонь под барбекю для ужина из принесенных вами собственных дров. Воду можно набрать из реки, которую можно пить после кипячения.

К сведению, этот кемпинг у водопад Баддонг (Buddong Falls) крохотная часть большого 440 км маршрута – Hume and Hovell Walking Track.

Читать более подробно – Парк Костюшко (Kosciuszko NP)

 

– 8 – Заповедник Артур-Паймен (Arthur-Pieman Conservation Area) – (TAS)

 

Заповедник Артур-Паймен, Arthur-Pieman Conservation Area, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Церковная скала (Church Rock,), Заповедник Артур-Паймен (Arthur-Pieman Conservation Area), Тасмания (Tasmania)

Заповедник Артур-Паймен (Arthur-Pieman Conservation Area) лежит между бурным Южным океаном и пустынным тропическим лесом, наветренной полоской дюн, пустошью и лесами регулярно избиваемые мощными морскими штормами. Безлюдные места, где сохранилось несколько рыбацких лачуг, а доступ возможен только через на внедорожнике.

Песчаный мыс является домом для крупнейших песчаных дюн в стране, береговая линия широкого пляжа довольно удалена и не обслуживается. Перед поездкой надо обязательно проверить условия дороги и получить разрешение для поездки на внедорожнике у рейнджера в Arthur River. У песчаного мыса дорога известна своими экстремальными условиями – зыбучие пески, илистые водоемы, крутые песчаные дюны и речные переправы иногда выводящие транспортные средства из строя.

Необходимо запастись питьевой воды, продуктами и другими необходимыми материалами; сам палаточный лагерь на плато находится на более твердой земле, покрытой высокой травой и деревьями. Это, безусловно, экстремальный опыт для тех, кто хочет испытать себя и посетить отдаленное, суровое место.

Карта трека для внедорожника ARTHUR-PIEMAN RECREATIONAL VEHICLE TRACKS (pdf 7.4Mb)

 

– 9 – Высокогорье Гиппсланд (Gippsland high country) – (VIC)

 

Genoa Peak, Croajingolong National Park, Высокогорье Гиппсланд, Gippsland high country, Виктория, Victoria, Австралия, Australia

– Genoa Peak, Croajingolong National Park, Высокогорье Гиппсланд (Gippsland high country), Виктория (Victoria)

Викторианский регион Гиппсланд (Gippsland), что граничит на севере с Большим Водораздельным хребтом и охватывает огромную площадь живописных гор вплоть до Национального парка Снежный реки (Snowy River National Park) на востоке, с границей Нового Южного Уэльса. Эта альпийская земля может быть непредсказуема, с плохой погодой и снегом, способный возникнуть в любое время года.

Там есть три кемпинга, все невероятно отдаленны и доступны только на внедорожнике. Butcher Cascade на севере от Licola является довольно впечатляющим, от лагеря, расположенного на стыке рек Макалистер (Macalister) и Каледония (Caledonia) и переправы для внедорожника.

Billy Goat bluff к востоку от Licola, где наиболее крутые склоны, очень популярны среди любителей приключений и владельцев 4WD, которые хотят испытать себя на 1200 метровом склоне протянувшегося всего на 7 км – что выполнимо только в сухую погоду. И 3х-часовая поездка на внедорожнике к станции Воннангата (Wonnagatta Station) в Национальном парке Альпайн (Alpine National Park) обеспечивает живописный вид на вершину горы и глубокую долину.

 

– 10 – Национальный парк острова Дирк-Хартог (Dirk Hartog Island NP) – (WA)

 

Национальный парк острова Дирк-Хартог, Dirk Hartog Island NP, Западная Австралия, Western Australia, Австралия, Australia

– Национальный парк острова Дирк-Хартог (Dirk Hartog Island NP), Западная Австралия (Western Australia)

Остров Дирк-Хартог (Dirk Hartog Island) расположен недалеко от побережья региона Гаскойн (Gascoyne) в Западной Австралии, являясь крупнейшим и самым западным островом этого штата. К юго-востоку от него находится мыс Стип-Пойнт, самая западная континентальная точка Австралии. Расстояние до континентальной части Австралии составляет всего 2 км, а до города Перт, столицы Западной Австралии, — около 850 км. Ландшафт острова преимущественно представлен песчаными дюнами, покрытыми низкорослыми кустарниками.

Остров Дирк-Хартог (Dirk Hartog Island) – главная историческая достопримечательность залива Шарк, так как именно здесь высаживались на сушу ранние исследователи. В 1616 году исследователь по имени Дирк Хартог высадился на этом острове впервые, и установил памятную табличку, с датой высадки на острове. Сейчас табличка находится в Национальном Музее Голландии, а ее копия Исследовательском центре Шарк Бэй в Денхаме.

Остров можно посетить используя транспортные средства – баржа, лодки или самолет, Но! баржа работает только в период с марта по октябрь, из-за ограничения доступа в летний период. Так же понадобится внедорожник для путешествия по острову, что делает этот вид транспорта очень востребованным. Существует, однако, ограничение – на острове в любой момент времени может находится не более 8 автомобилей, так что необходимо разрешение, которое надо заказать заранее. Места под кемпинги имеют либо очень базовые средства, либо вообще их не имеют, так что все необходимое надо взять с собой.

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

2 Responses

  • Trill

    Как же красиво! Спасибо

  • Евгения

    Спасибо за описание парков, некоторые взяла на заметку. Только читать пришлось абзац- через два. У вас ужасный русский, словно через гугл-переводчик написано. Мне прям страшно, что я тоже родной язык забуду однажды.

Leave a Reply

Your email address will not be published.