Когда мы представляем дороги Австралии в своем воображении, то нам представляется длинная, утопающая в красной пыли грунтовая дорога идущая среди пустынной саванны.

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Национальный парк Кариджини (Karijini National Park), Западная Австралия (Western Australia), Австралия (Australia)

 

Топ-10 Австралия

Лучшие дороги для путешествий (2)

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

В этой части пойдет речь о дорогах, фотографии которых сформировали наш стереотип дорог Австралии. Фотографии некоторых из них стали иконами Австралийских дорог. Именно они проходят по красивейшим местам Австралии, именно они до сих пор таят секреты и манят путешественников.

 

– 6 – Путь Саванна (The Savannah Way)

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Песчаные «небоскребы» «Затерянного города» (Lost City), мыс Кроуфорд (Cape Crawford), Limmen National Park, Северные территории (Northern Territory)

Путь Саванна или Саванна-Вей (Savannah Way), длинной 3,600 км., проходящий через малонаселенную местность от Кернса (Cairns) до Брума (Broome), где дорога проходит через изобилующее растительностью Атертонское плоскогорье (Atherton Tablelands), по историческим городкам в районе Голдфилдс (Goldfields) к отдаленной Галф-Саванне (Gulf Savannah) и границе Северной Территории (Northern Territory).

Эта дорога считается своеобразной разделительной полосой между пустыней и тропиками. По пути вы увидите множество пальм, растущих прямо на крутых дорожных откосах цвета ржавчины, крокодилов, греющих спины под палящим солнцем, и баобабы, ломящиеся под тяжестью своих плодов. В Национальном парке Нитмилук (Nitmiluk National Park) можно прогуляться по ущелью Катерин (Katherine Gorge), а в Национальном парке Река Кип (Keep River National Park) полюбоваться наскальной живописью аборигенов, исследовать скалы хребта Бангл-Бангл (Bungle Bungle Range) в Национальном парке Пурнулулу (Purnululu National Park), прогуляться к водопаду Митчел (Mitchell Falls) и посетить Аргайлский алмазный рудник (Argyle Diamond Mine). Долее побывать у знаменитого луковицеобразного баобаба-тюрьмы близ городка Дерби (Derby) и насладиться теплыми водами и шелковистым белым песком брумского пляжа Кейбл-Бич (Cable Beach).

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Саванна-Вей (Savannah Way) / карта кликабельна (pdf 2.4Mb)

Наилучшим временем для наслаждения красотами и удовольствиями этого тропического рая является период с июня по сентябрь, когда средняя температура держится тут примерно около отметки +25°С, а купание в чистых бирюзовых водах не сопровождается жалящими укусами насекомых.

Полностью вся дорога, если вы сами едите на машине, занимает недели две – три, поэтому чаще путь делится на две части – от Кернса (Cairns) до Катарины (Katherine) и от Катарины (Katherine) до Брума (Broome).

 

Плато Атертон, Atherton Tableland, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Водопад Мила Мила (Millaa Millaa Falls), Плато Атертон (Atherton Tableland), Квинсленд (Queensland)

Когда мы ездили на затмение в Кернс (Cairns), то маленькую частичку этой большой дороги мы проехали – от Кернса (Cairns) до городка Мариба (Mareeba) через Куранду (Kuranda). Правда, до Атертона (Atherton), являющимся сердцем живописного тропического плоскогорья (Tropical Tablelands), мы так и не доехали, но если вам интересно, то тут подробней – Куранда (Kuranda) и Озера и водопады Плато Атертон (Atherton Tableland)

Если вы не хотите сами ехать за рулем машины, то можно взять тур, к примеру у About Outback Spirit Tours. Они предлагают освоить первую половину Саванна-Вей (Savannah Way) за две недели со всеми приятностями отпуска за соответствующую цену – LEICHHARDT’S SAVANNAH EXPEDITION.

 

– 7 – Дорога Литчфилд (Litchfield Road)

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Водопад Флоренс (Florence Falls), Национальный парк Литчфилд (Litchfield National Park), Северные территории (Northern Territory)

Живописная и полная красот Litchfield Park Road проходит по северной части Национального парка Литчфилд (Litchfield National Park), который знаменит пышными лесами, зрелищными водопадами, бурлящими выбоинами у подножий водопадов и высокими термитниками и поэтому пользуется большой популярностью у туристов, приезжающих из Дарвина.

Национальный парк Литчфилд (Litchfield National Park) – один из красивейших парков Северной территории. Взятый под охрану в 1986 году, национальный парк назван в честь Фредерика Генри Литчфилда (Frederick Henry Litchfield) одного из первых исследователей Северных Территорий Австралии середины 19 века. Он был членом первой европейской экспедиции, направлявшейся к северной оконечности материка, чтобы основать поселение на утесе Искейп в устье реки Аделаид-ривер. Все предыдущие попытки основать там постоянное поселение потерпели неудачу. Экспедиция добралась до мест, ныне известных как национальный парк «Личфилд», в сентябре 1865 года. Обнаружение здесь меди и олова привело к созданию нескольких небольших горнодобывающих предприятий, позже – в 1870-х годах – начало развиваться сельское хозяйство. Добыча полезных ископаемых была прекращена только в 1951 году после того, как сильное наводнение затопило большинство шахт. Сегодня в Бамбуковом Заливе сохранились останки старого оловянного рудника как напоминание о тяжелых условиях жизни первопроходцев этих мест.

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Термитники, Национальный парк Литчфилд (Litchfield National Park)

В масштабе Северной территории он расположен не так уж и далеко – всего лишь в двух часах езды от города. Более того, от главной дороги Литчфилда рукой подать до всех основных природных достопримечательностей: района Були Рокхоул (Buley Rockhole) и поразительных водопадов Флоренс (Florence Falls), Толмер (Tolmer Falls) и Ванджи (Wangi Falls).

По верованиям населяющих эти места аборигенов из племен Мак Мак Марранунггу, Верат и Варай дивный ландшафт, растения и животные парка были сотворены душами их предков, которые и сегодня обитают здесь.

Через несколько километров после въезда в парк открывается сюрреалистичное зрелище, похожее на надгробную плиту поле, усеянное гигантскими термитниками. Миллионные армии крошечных термитов построили их, расположив строения с юга на север, чтобы защититься от палящего солнца. Можно дивиться этими разумно созданным строениям проходя мимо них по дощатой дорожке, многие из которых достигают более 2 метров в высоту.

После этого, водопады соблазнят свернуть с асфальтовой дороги. Можно искупаться под потоками водопадов-близнецов Флоренс (Florence Falls) или просто поплавать на спине, созерцая склоны, заросшие растительностью. Организовать пикник неподалеку от горных кенгуру и короткоухих скалистых кенгуру, взобравшись на смотровую площадку, с которой открывается захватывающий вид. Далее, 1,5-километровый путь вдоль залива Флоренс (Florence Creek Walk) приведет к популярному району Були Рокхоул (Buley Rockhole) – ряду природных минеральных источников и каскадных водоемов, окаймленных безмятежным бушем. Потом можно остановиться, чтобы посмотреть на водопад Толмер (Tolmer Falls), прорывающийся через два возвышающихся уступа, и совершить несложную прогулку у водопада через рыжий песчаник.

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Национальный парк Литчфилд (Litchfield National Park) / карта кликабельна (pdf 1.1Mb)

От расположенного неподалеку района Гринэнт-Крик (Greenant Creek), всего в 90 минутах ходьбы находится вершина водопада Тджаетаба (Tjaetaba Falls), места поклонения коренных жителей. Далее, путеводители рекомендуют посетить водопад Ванджи (Wangi Falls), самый большой и доступный водопад парка. И последняя достопримечательность, манящая свернуть с асфальтированной дороги, – это Бамбуковый залив (Bamboo Creek), территория заброшенного оловянного рудника.

Большинство достопримечательностей парка соединены асфальтированной дорогой и легко доступны.

 

– 8 – Гибб-Ривер-Роуд (Gibb River Road)

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Гибб-Ривер-Роуд (Gibb River Road), Западная Австралия (Western Australia)

Гибб-Ривер-Роуд (Gibb River Road) или «Говяжья дорога» длинной в 660 км. и проходящая через легендарный регион Кимберли (Kimberley Region), считается альтернативной частью Саванна-Вей (Savannah Way). Туристический вариант этой дороги рассчитан на 8 – 10 дней с осмотром всех главных ее красот. Эта дорога вляется одним из классических автомобильных маршрутов по самой глубинке Австралии. Гибб-Ривер-Роуд (Gibb River Road) проходима лишь в короткий период времени – с мая по октябрь.

Этот участок пустыни Кимберли признан одним из последних районов истинной пустыни, на сегодняшний день он сумел сохранить свою природную красоту почти в первозданном виде. Люди здесь появились намного позже нежели в других регионах Австралии – только в конце 1890-х годов. До конца 1960-х годов на данном участке пустыни передвигались лишь стада крупного рогатого скота.

Derby – Windjana Gorge – Mount Hart Homestead – Manning Gorge – Drysdale River Station – Ellenbrae Station – El Questro Wilderness Park – Wyndham или Kununurra

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Гибб-Ривер-Роуд (Gibb River Road), Западная Австралия (Western Australia)

В 7 км от Дерби (Derby) вы увидите гигантское дерево боаб — в нем, по преданию, оставляли на ночлег перевозимых из одного города в другой заключенных. Боаб (близкий родственник южноафриканскому баобабу) называют “бутылочным деревом”, Его ствол, который в обхвате нередко больше, чем в высоту, часто вырастает до 10 м.

В ущелье Винджана (Windjana Gorge), что в 145 км к востоку, стоит съездить хотя бы ради наскальных рисунков аборигенов, где выделяются фигуры фантастических существ ванджина. Таннел-Крик (Tunnel Creek), в 35 км от ущелья, можно совершить прогулку по подземному руслу реки, населенному летучими мышами. Можно провести ночь в одном из кемпингов, находящемся в ведении Министерства охраны природы на краю Белл Крик и насладится дневным купанием в одном из самых захватывающих водопадов на Гибб-Ривер-Роуд (Gibb River Road).

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Ущелье Белл (Bell Gore), Кимберли (Kimberley), Западная Австралия (Western Australia)

Эти глухие места Кимберли, где раньше ступала нога лишь отважного первопроходца, фермера и старателя, только в самое недавнее время стали доступны широкой публике. Лучшая пора для посещения этой глухомани — между осенью и весной. Тогда можно избежать летнего зноя и разливы рек в сезон дождей. По мере развития тут туристического бизнеса, сюда приходят богатые застройщики, здешние дороги ремонтируются, но тем не менее когда будете передвигаться по местным шоссе, следите за предупреждающими знаками!

Описание Gibb River Road
Сайт Gibb River Road

 

– 9 – Брум (Broome) – Мыс Левек (Cape Leveque)

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Мыс Левек (Cape Leveque), Полуостров Дампьер (Dampier Peninsula), Западная Австралия (Western Australia)

Туристическая дорога из Брума (Broome) к Мысу Левек (Cape Leveque) протяженностью около 220 км. идущая по полуострову Дампьер (Dampier Peninsula), довольно популярна. В Бруме (Broome) можно взять экскурсию цена которой начинается от $100 AUD. Экскурсии разные – от 1 дня и более. Эта дорога относится к одному из «5 чудес Кимберли».

Отправляясь в путь на внедорожнике по красной грунтовой дороге, ведущей из Брума (Broome) на мыс Левек (Cape Leveque), можно отдохнуть на аборигенском курорте Кулджаман (Kooljaman) на лоне природы. Переночевать в охотничьей хижине или в жилище из чайного дерева, понырять, прогуляться по рифам, посетить развалины старинной миссии в сопровождении местной аборигенской семьи. Разбить лагерь у Миддл Лагун (Middle Lagoon), взять лодку напрокат и вместе с проводником из Ломбадины (Lombadina) отправьтесь за крабами. Посетить отдаленные поселения Маднанн (Mudnunn), Чили-Крик (Chile Creek) и Ла–Дъярдарр-Ба (La Djardarr Ba), а также Бигл-Бей (Beagle Bay). Церковь Пресвятого Сердца (Sacred Heart Church) – которая вся из раковин до перламутрового алтаря — построена паллотинскими монахами и местными аборигенами в 1917 году.

Карта-схема дороги с достопримечательностями

Читать более подробно – Побережье Кимберли (Kimberley Coast)

 

– 10 – Перт (Perth) – Брум (Broome)

 

Дорога в Сервантес, Brand HWY, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Дорога в Сервантес (Cervantes), Brand HWY, Западная Австралия (Western Australia)

Дорога из Перта (Perth) в Брум (Broome) длинной 2434 км, еще одна красивая дорога Австралии, достойная альтернатива береговой дороги восточного побережья. Северное береговое Шоссе (North Coastal Highway) – это одна из главных дорог в Австралии.

Пустыня Пиннаклс (Pinnacles Desert) – часть природного заповедника Национального Парка Намбунг (Nambung National Park) находится в 19 км от провинциального городка Сервантес (Cervantes) и в 245 км. севернее Перта (Perth) в 6 километрах от береговой линии. Эта часть Западной Австралии (Western Australia) относится к району называемому – Коралловый берег (Coral Coast), самому его началу, т.к. он постирается почти на тысячу километров на север и в него входят знманитый Акулий залив (Shark Bay), и Коралловый залив (Coral Bay).

 

Пустыня Пиннаклс, Pinnacles Desert, Национальный Парк Намбунг, Nambung National Park, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Пинакли, Пустыня Пиннаклс (Pinnacles Desert)

Еще километров 250 и Манки Миа (Monkey Mia) – поселок с отелем на берегу океана. Здесь находится одно из самых популярных развлечений западного побережья Австралии – залив Шарк Бэй (Shark Bay), куда каждый день приплывают ручные дельфины. Залив является домом самой большой в мире популяции дюгоней – животных, находящихся на грани исчезновения. А в зимние месяцы сюда приплывает множество китов.

Корал Бей (Coral Bay) маленький прибрежный городок в Западной Австралии, расположенный к северу от города Перт, примерно в 1100 км. Корал Бей (Coral Bay) не единственное место выхода на риф Нингалу (Ningaloo). Еще через сто километров на север есть городок Эксмут (Exmouth), расположенный на самой верхушке Северо-Восточного мыса. Этот городок построили американцы, для обслуживания своей военно-морской базы. Американцы в начале 90-х отсюда ушли, и городок начал вымирать. Однако сейчас он опять стал набирать силы за счет туризма. Изюминкой этого места являются манты, которые обитают здесь круглый год. На дайв-сайте Эшо Гэп можно поплавать вместе с рифовыми акулами. Лагуна Лотти (Lottie’s Lagoon) обеспечит спокойное и приятное погружение. Каньон и Поритс также будут интересны новичкам и подводным фотографам.

 

Бирюзовый залив, Turquoise Bay, Эксмут, Exmouth, Западная Австралия, Western Australia, Австралия, Australia

– Бирюзовый залив (Turquoise Bay), Эксмут (Exmouth), Западная Австралия (Western Australia)

Надо посетить Бирюзовый залив (Turquoise Bay), который расположен недалеко от города Эксмут (Exmouth) и имеет один из самых красивых рифов в мире – Нингалу (Ningaloo). Залив известен как лучшее место для купания и подводного плавания в Западной Австралии. Морской парк охватывает очень большую территорию, более чем четыре тысячи гектар и простирается в море примерно на 10 морских миль.

Если есть время или вы избрали эту дорогу как время проведения отпуска, то можно съехать с дороги в глубь континента, на восток в Национальный парк Кариджини (Karijini National Park), второй по величине национальный парк в Австралии, находится в районе Пилбара (Pilbara). Низкорослая зеленая растительность западного побережья сменится бескрайними красными степями, перемежающиеся местами скалистыми образованиями красного, а иногда темно-красного, почти черного цвета.

Этот парк настоящий подарок любителям пеших прогулок. Довольно легко можно добраться до 8 его ущелий. Национальный парк Кариджини (Karijini National Park) находится посреди горного хребта Хамерсли (Hammersley Ranges) близ городка Том-Прайс (Tom Price), и съездить в него проще всего на внедорожнике.

 

Ущелье Хенкок, Hancock Gorge, Национальный парк Кариджини, Karijini National Park, Западная Австралия, Western Australia, Австралия, Australia

– Warlu Way, Пилбара (Pilbara), Западная Австралия (Western Australia)

Кстати, дорога от Корал Бей (Coral Bay) через Национальный парк Кариджини (Karijini National Park) в Брум (Broome) длиной 2,480 км носит название Warlu Way. Иногда ее называют Дорогой Сновидений (Dreamtime trail).

Далее, Пляж Кейбл (Cable Beach) или «Кабельный пляж» известный не только в Австралии, но в остальном мире как один из самых впечатляющих своей красотой пляжей. Он находится в 6 км. к северо-западу от Брума (Broome). Береговая линия пляжа тянется 22 км. и покрыта мягким белым песком, вдающийся в спокойные и мерцающие бирюзовые воды Индийского океана.

Читать более подробно – Пустыня Пиннаклс (Pinnacles Desert)

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

 


Карты и полезные ссылки

The Australian Roads Portal

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.