Достопримечательности Австралии – это, в первую очередь, фантастические природные пейзажи. Обширная территория страны совсем мало затронута человеческой деятельностью, и здесь нашлось место масштабным национальным паркам и заповедникам, а чтоб прикоснуться к этому достоянию надо пройти по самым красивым пешеходным маршрутам.

Хижина Симанса, Seamans Hut, Национальный Парк Костюшко, Kosciuszko National Park, Снежные Горы, Snowy Mountains, Новый Южный Уэльс, New South Wales, NSW, Австралия, Australia

– Хижина Симанса (Seaman’s Hut), Национальный Парк Костюшко (Kosciuszko National Park), Новый Южный Уэльс (New South Wales), Австралия (Australia)

 

Топ-10 Австралия

Лучшие многодневные треки Австралии

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

Я уже на страницах этого сайта не раз писала, что Австралия, пожалуй, единственный континент Земли, где люди научились жить в гармонии с природой, строя прекрасные города, оснащённые всеми благами цивилизации, но при этом не забывая про охрану природы. Поэтому многие красивые места этой замечательной станы все еще не тронуты цивилизацией, а чтоб добраться до этой девственной красоты надо сойти даже с гранитных дорог национальных парков.

 

– 1 – Ларапинта Трейл (Larapinta Trail) – (NT)

 

Ларапинта Трейл, Larapinta Tail, Северные территории, Northern Territory, Австралия, Australia

– Ларапинта Трейл (Larapinta Tail), Северные территории (Northern Territory)

Расположение: West MacDonnell Range, Northern Territory
Длительность: 16–20 дней (включая время на отдых)
Протяженность: 223 км
Сложность: Тяжелый
Доступ: с Апреля по Сентябрь
Сайт: www.larapintatrail.com.au

20 дневный Ларапинта Трейл (Larapinta Trail) идет от старой сигнальной станции на краю Alice Springs на запад по Национальному парку Мак-Доннелл (West MacDonnell National Park), хребты которого являются одной из древнейших горных цепей мира, к горе Сондерс (Mt. Sonder). Это центр пустыни Австралии – место крайностей. Зимой (с мая по август) наступает лучшее время для похода, так как дневная температура не поднимается выше 20 градусов (хотя бутылка с водой может замерзнуть в палатке ночью). Летом такие походы не рекомендуются, температура может подняться аж до 45 градусов. Маршрут разделен на 12 частей, каждый от 13 до 31 км в длину. Каждая секция представляет собой один или два дня ходьбы.

223 км трека, проходящего по горным тропам, пустыне и узким каньонам, дает путешественникам шанс испытать чистое сердце пустыни Австралии во всей его красоте.

 

– 2 – Тропа Торсборна (Thorsborne Trail) – (QLD)

 

Тропа Торсборна, Thorseborne Trail, Остров Хинчинбрук, Hinchinbrook Island, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– «Тропа Торсборна» (Thorseborne Trail), Остров Хинчинбрук (Hinchinbrook Island), Квинсленд (Queensland)

Расположение: Hinchinbrook Island, Far North Queensland
Длительность: 4–5 дней
Протяженность: 32 км
Сложность: Средний
Доступ: с Апреля по Сентябрь

Расположенный вблизи от северо-восточного побережья штата Квинсленд пустынный остров Хинчинбрук является прекрасным место для любителей экологического туризма, походов или подводного плавания.

Остров Хинчинбрук находится напротив порта Кардуэлл в 100 километрах к северу от Таунсвилля и 180 километрах к югу от Кэрнса. Входит в акваторию Большого Барьерного рифа и является крупнейший из его островов. Кроме того Остров Хинчинбрук, является крупнейшим островным Национальным парком Австралии. Наивысшая точка острова – Mount Bowen (высота 1121 метр). Район акватории острова является частью морского парка Great Barrier Reef Marine Park.

Основным туристическим направлением на острове Хинчинбрук (Hinchinbrook Island) является курортная зона на северной оконечности острова в районе мыса Richards и 32-километровая линия «Тропы Торсборна» (Thorseborne Trail) вдоль укрытого туманами восточного побережья.

«Тропа Торсборна» (Thorseborne Trail), это место не тронутого человеком тропического рая. За четыре дня можно пересечь покрытые облаками горы, дождевые леса, выглядящие, как настоящие джунгли, болота, покрытые чайными деревьями, а также первозданные белоснежные пляжи. Этот пеший маршрут проходит по безлюдным районам, и подходит только для опытных туристов, так как дорога не выровнена и не утрамбована, а отдельные участки труднопроходимы. Одновременно по маршруту может проходить только 40 человек, так что стоит позаботиться об этом заранее и забронировать место. При этом очень важно все тщательно спланировать и соблюдать требования техники безопасности. Наилучшее время для походов – с апреля по сентябрь, когда не так жарко.

До острова можно добраться на пароме или на водном такси, которые отправляются из Кардвелла (Cardwell) или Люсинды (Lucida).

 

– 3 – Тропа по Австралийским Альпам (Australian Alps Walking Track) – (VIC/NSW/ACT)

 

Гора Хотам, Mount Hotham, Викторианские Альпы, Victorian Alps, Австралия, Australia

– Вид на Razorback и Mt Feathertop от Loch Reservoir, Викторианские Альпы (Victorian Alps)

Расположение: High Country of ACT, NSW and Victoria
Длительность: 45–60 дней (включая время на отдых)
Протяженность: 655 км
Сложность: Тяжелый
Доступ: с Сентября по Апрель
Сайт: Australian Alps walking track

В этом суровом и далеком пути вы пересечете три штата, побываете в четырех Национальных парках и покорите самые высокие горы Австралии. Путь длиной 650 км пролегает по горному хребту Австралийских Альп (Australian Alps) от города Валхалла (Walhalla) в штате Виктория до города Тарва (Tharwa), что к югу от Канберры (Canberra). Спускайтесь и поднимайтесь по извилистым тропам плоскогорья Бо-Бо (Baw Baw Plateau), горы Хауитт (Howitt), высокогорья Богонг (Bogong High Plains) и вершин Кобберрас (Cobberras) в штате Виктория. Преодолейте труднопроходимые горы Национального парка Косцюшко (Kosciuszko National Park), что в Новом Южном Уэльсе (New South Wales). Затем направляйтесь в безлюдные скалистые места Национального парка Намаджи (Namadgi National Park) возле Канберры (Canberra). Сделайте стоянку и поставьте палатку в уединенном месте на лоне природы. Также можно останавливаться в кемпингах, старинных хижинах и на альпийских курортах, что расположены по пути. Выберите дневные походы или те, что можно совершить в несколько приемов. Так будет легче. Весь путь из одного конца в другой займет от 50 до 60 дней. Такое под силу только самым отважным путешественникам!

Если у вас не так много времени, то этот маршрут можно разделить на этапы, а их на части.

Этап 1. От Валхаллы (Walhalla) до горы Хотим (Mt Howitt)
Этап 2. От горы Хотим (Mt Howitt) до Тредбо (Thredbo)
Этап 3. От Тредбо (Thredbo) до Канберры (Canberra)

Читать более подробно
Парк Костюшко (Kosciuszko NP)
Викторианские Альпы (Victorian Alps)
Снежные Горы (Snowy Mountains)

 

– 4 – Тропа «Большая Прогулка» (Fraser Island Great Walk) – (QLD)

 

Остров Фрейзер, Fraser Island, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– Дюны, Национальный парк «Великие Пески» (Great Sandy NP), Остров Фрейзер (Fraser Island), Квинсленд (Queensland)

Расположение: Great Sandy National Park, Fraser Island
Длительность: 5–7 дней
Протяженность: 84 км
Сложность: Простой
Доступ: с Апреля по Сентябрь
Сайт: The Fraser Island Great Walk
Карта: Great Walk

Остров Фрейзер (Fraser Island) – самый большой наносный песчаный остров в мире. Это еще и единственное место на Земле, где тропический лес растет прямо на песке. Остров был внесен в Список объектов мирового наследия ЮНЕСКО в 1992. Здесь обитает множество видов сухопутной и морской флоры и фауны. Лучший способ исследования этого уникального окружения – пройти по тропе «Большая Прогулка» (Fraser Island Great Walk), подразумевающая прохождение почти 90-км пути по тропическому лесу, мимо ярких голубых озер и огромных блуждающих дюн.

Большая часть острова, на которой сохранились нетронутые влажные тропическая леса (площадью около 1645 км²), является частью Национального парка Грейт Сэнди (Great Sandy National Park), в хорошо прогреваемых озёрах которого водятся пресноводные черепахи, на суше встречается дикая собака Динго.

Дюны, которые составляют остров, образовались около 400 тыс. лет назад и имеют высоту до 240 м. Здесь находятся более 40 пресных «висячих» озёр, что является одной из географических особенностей острова. Это необычно для песчаного острова, который со всех сторон омывается водами океана. Самое крупное озеро занимает площадь порядка 200 гектаров, его название – Lake Boemingen. Западное побережье Фрейзера занимают мангровые леса и болота, восточное (обращённое к океану) — пляж из достаточно белого песка длиной около 100 км. Самым популярным и доступным озером для купания (нужно пройти три километра по лесу и дюнам) является озеро Вэбби (Wabbi), самое глубокое на острове (12 метров).

Читать более подробно – Остров Фрейзер (Fraser Island)

 

– 5 – Тропа «Дикий берег» (Wilderness Coast Walk) – (VIC/NSW)

 

Тропа Дикий берег, Wilderness Coast Walk, Национальный парк Крайаджингалон, Croajingolong National Park, Виктория, Victoria, Австралия, Australia

– Тропа «Дикий берег» (Wilderness Coast Walk), Национальный парк Крайаджингалон (Croajingolong National Park), Виктория (Victoria)

Расположение: South coast of NSW and Victoria
Длительность: 4–5 дней
Протяженность: 61 км
Сложность: Средний
Доступ: Круглый год. Необходима лодка

Национальный парк Кроаджинголонг (Croajingolong National Park), по которому проходит большая часть тропы «Дикий берег» (Wilderness Coast Walk), расположен на юго-востоке континента Австралия, в восточной части штата Виктория, являясь частью сельскохозяйственного региона Восточный Гиппслэнд. До Мельбурна от парка 450 километров, а до Сиднея – 500 км. В территорию парка входит также заповедник Надги. Национальный парк Кроаджинголонг охраняется программой «Человек и биосфера» и организацией ЮНЕСКО.

В основе названия национального парка лежит наименование одного из древних аборигенских племён, уже около 40 тысяч лет обитающих на этих территориях. Национальные парки начали создаваться близ городов Маллакоота и Винган-Инлет ещё в самом начале XX века. В 1970 году был организован национальный парк Капитан-Кук в Поинт-Хикс. И лишь в 1979 году все три парка были соединены в один общий, который и получил название Кроаджинголонг.

Рельеф в парке довольно разнообразный. В основном это холмы (поэтому часто в русском переводе можно увидеть название тропы «Лысые холмы»), но часто встречаются и гранитные горы, озёра, массивы тропических лесов и уединённые песчаные пляжи с дюнами. Крайне разнообразен растительный мир национального парка, недаром его часто сравнивают с африканским. Очень много лесов, в них насчитывается порядка 1000 видов растений. Особенно разнообразны орхидеи, их здесь 90 разновидностей.

Развлечения национального парка Кроаджинголонг очень понравятся любителям дальних пеших прогулок, живописных панорам и экстремальных развлечений. Здесь можно совершить плавание на каноэ по водам залива Винган, а также покорить высокий горный пик Геноа и полюбоваться с него на просторы Басова пролива. Кроме того, в парке можно позагорать на тихих пляжах, почти не тронутых цивилизацией.

Все дороги в парке гравийные и могут быть непроходимы после сильных дождей. В парке есть два основных кемпинга – Thurra River и Wingan Inlet.

 

– 6 – Оверленд трек (Overland Track) – (TAS)

 

Крэдл Маунтен, Cradle Mountain, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Оверленд трек (Overland Track), Крэдл Маунтен (Cradle Mountain), Тасмания (Tasmania)

Расположение: Tasmanian highlands
Длительность: 5–8 дней
Протяженность: 74 км, включая боковые треки
Сложность: Средний
Доступ: с Ноября по Май

Оверленд трек (Overland track) в национальном парке «Крейдл-Маунтин» – красивейший пеший маршрут Австралии, пролегающий в самом диком и укромном уголке этой страны – Тасмании.
Ежегодно по Оверленд трек совершают прогулки порядка 8 тысяч путешественников – это совсем немного. Маршрут идеально чист, пустынен и никаких признаков цивилизации (кроме вымощенной досками тропы) вам не встретится все те 5-6 дней, которые уйдут на его преодоление. Каждый день вам предстоит проходить в среднем 10 км среди дикой природы и удивительных пейзажей, которые будут меняться каждые несколько часов. Поход начинается с подъема на вершину горы Крейдл-Маунтин, а дальше – мистические озера и долина водопадов, густые леса и ледник, ущелья, горы и повсеместно – дикие животные. Последних тут так много, что лучше прятать все съедобное в палатки. Еды, кстати, советуем брать с запасом. Маршрут может растянуться и на 2 недели, ведь многие туристы делают длительные остановки, чтобы сполна насладиться природой и совершить небольшие вылазки вглубь парка. Экипировку тоже нужно хорошо продумать. За время трека вы можете изнывать от жары и попасть в снегопад, пробираться сквозь туман и мокнуть под ливнем. Застать же максимально комфортные условия для преодоления тропы Оверленд можно с ноября по апрель.

Вот примерный план маршрута:
– День 1: автостоянка Ронни-Крик (Ronny Creek) — долина Водопадов
– День 2: долина Водопадов — озеро Виндермер (Lake Windermere)
– День 3: Озеро Виндермер (Lake Windermere) — равнины Гелион (Pelion Plains)
– День 4: Равнины Гелион (Pelion Plains) — Кие-Ора (Kia Ora)
– День 5: Домик Кие-Ора (Kia Ora Hut) — Ветреный хребет (Windy Ridge)
– День 6: Ветреный хребет (Windy Ridge) — Озеро Сент-Клер (Lake St Clair)

Читать более подробно – Тасмания ФотоТур – Крэдл Маунтен (Cradle Mountain)

 

– 7 – Восточный хребет Артура (Eastern Arthur Range) – (TAS)

 

Национальный парк Юго-Западный, Southwest National Park, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Восточный хребет Артура (Eastern Arthur Range), Национальный парк Юго-Западный (Southwest National Park), Тасмания (Tasmania)

Расположение: Southwest Tasmania
Длительность: 7–9 дней
Протяженность: 89 км
Сложность: Тяжелый
Доступ: с Ноября по Март

Восточный хребет Артура (Eastern Arthur Range Walk), это тропа на Пик Федерации (Federation Peak), высота которого 1225 м над уровнем моря, и обратно в Национальном парке Юго-Западный (Southwest National Park). Этот парк включён в территорию, которая называется «Дикая природа Тасмании» (Tasmanian Wilderness) и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. У южного склона горы находится озеро Дживс (Lake Geeves), из которого вытекает река Нью-Ривер (New River), текущая к южному побережью Тасмании.

Впервые эта гора была описана топографом Джеймсом Спрентом (James Sprent), который открыл её во время топографической экспедиции и назвал её «Обелиском» (The Obelisk). До начала XX века она была известна под названием «Обелиск Спрента» (Sprent’s Obelisk).

В 1901 году известный исследователь западной части Тасмании Томас Бейзер Мур (Thomas Bather Moore) переименовал эту гору в Федерейшен-Пик (Пик Федерации) в честь создания Австралийской Федерации (Federation of Australia), т.е. объединения шести британских колоний в единое государство Австралия. В 1905 году Ричард Дживс (Richard Geeves) смог добраться до озера под южными склонами Федерейшен-Пик, которое и было названо его именем — озеро Дживс (Lake Geeves).

 

– 8 – Западный хребет Артура (Western Arthur Range Walk) – (TAS)

 

Национальный парк Юго-Западный, Southwest National Park, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Западный хребет Артура (Western Arthur Range Walk), Национальный парк Юго-Западный (Southwest National Park), Тасмания (Tasmania)

Расположение: Southwest Tasmania
Длительность: 8–11 дней
Протяженность: 75 км
Сложность: Тяжелый
Доступ: с Ноября по Март

Национальный парк Юго-Западный (Southwest National Park), это природное достояние и одно из самых прекрасных мест всей Тасмании. Здесь обитают птицы и звери, растут цветы и травы, которые встречаются только лишь в Австралии и больше нигде на планете. Southwest известен на весь мир своими удивительно красивыми уголками дикой не тронутой человеком природы и труднодоступными местами, которые с каждым годом привлекают все больше любителей экстрима и экотуризма. На территории Юго-Западный (Southwest) есть два больших пешеходных маршрута, предназначенных для самых опытных и матерых путешественников, которые повидали много сложных препятствий на своем веку. Чтобы по ним пройти, требуется не меньше десяти дней. Специально для менее искушённых туристов предлагаются маршруты, которые занимают лишь пару-троку часов неспешной прогулки. За это время туристы могут видеть дождевые леса, роскошные джунгли, заросли миртовых деревьев, плато Элиза, и, конечно же, легендарное ледниковое озеро Джадд с невероятно чистой водой. Считается, что лучшие места для рыбной ловли в границах острова расположены именно в этом парке, на озёрах Педдер и Гордон.

 

– 9 – Тропа «От мыса до мыса» (Cape to Cape Track) – (WA)

 

Тропа От мыса до мыса, Cape to Cape Track, Западная Австралия, Western Australia, Австралия, Australia

– Тропа «От мыса до мыса» (Cape to Cape Track), Западная Австралия (Western Australia)

Расположение: Southwest Western Australia
Длительность: 6–8 дней
Протяженность: 135 км
Сложность: Простой
Доступ: с Ноября по Март
Сайт: Cape to Cape Track

Тропа «От мыса до мыса» (Cape to Cape Track), это тропа от Мыса Натуралист (Cape Naturaliste) до Мыса Лювин (Cape Leeuwin), идущая вдоль побережья. Мыс Лювин (Cape Leeuwin) довольно красивое место, где встречаются два океана – Южный (5 океан) и Индийский. Это самая южная точка Западной Австралии.

Свое название Мыс Лювин (Cape Leeuwin) получил в честь первого (известного) голландского корабля Лювин (“Львица”), посетившего эту область и наметившего контуры близлежащего побережья в 1622 году. А вообще считается, что имя мысу дал Мэтью Флиндерс, когда начал свое исследование южного побережья Новой Голландии с мыса Лювин в 1801 году.

От ближайшего городка Басселтон до Мыса Натуралист (Cape Naturaliste) ехать всего пол часа. Обычно маршрут начинают как раз с этого мыса.

Читать более подробно – Весенний Перт и Юго-Запад Западной Австралии

 

– 10 – Тропа Южного побережья (South Coast Track) – (TAS)

 

Национальный парк Юго-Западный, Southwest National Park, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Тропа Южного побережья (South Coast Track), Национальный парк Юго-Западный (Southwest National Park), Тасмания (Tasmania)

Расположение: Southwest Tasmania
Длительность: 6–9 дней
Протяженность: 85 км
Сложность: Средний
Доступ: с Ноября по Март
Сайт: South Coast Track

Тропа эта извивается – то вверх, то вниз, то в стороны. Почти всюду постоянная непросыхающая грязь. Каждый шаг препятствие – то на камень влезть, то через ствол перелезть, то под упавшим деревом протиснуться. Но с набором высоты лес сменяется разными низкорослыми растениями, высотой метра полтора-два. Когда лес заканчиваются, то начинаются заросли травы. Тропу надо пройти туда и обратно, либо заказывать вертолет.

Вот примерный план маршрута:
– Day 1 – Melaleuca to Point Eric
– Day 2 – Point Eric to Louisa River
– Day 3 – Louisa River to Little Deadman’s Bay
– Day 4 – Little Deadman’s Bay to Prion Beach
– Day 5 – Prion Beach to Granite Beach
– Day 6 – Granite Beach to Lion Rock
– Day 7 – Lion Rock to Cockle Creek

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

One Responses

  • Спасибо за отличную подборку! Будем надеяться, что выпадет шанс надолго зависнуть в Австралии, чтобы пройти парочку этих треков! Очень соблазнительные они, на острове Фрейзер особенно и на Тасмании.

Leave a Reply

Your email address will not be published.