Водопады в Австралии – необыкновенно красивое зрелище, и если вдруг появится возможность посетить этот континент, надо не поленится и полюбоваться хотя бы одним из известных австралийских водопадов. Не увидеть красивейшие потоки падающей воды будучи на австралийском материке большая и непростительная ошибка.

Водопад Маккензи, MacKenzie Falls, Парк Грэмпианс, Парк Грэмпианс, Grampians Natonal Park, Виктория, Victoria, VIC, Австралия, Australia

– Водопад МакКензи (MacKenzie Falls), Национальный парк Грампианс (Grampians NP), Виктория (Victoria)

 

Топ-10 Австралия

Лучшие водопады Австралии

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

Начиная читать любые материалы об Австралии, мы узнаем, что этот континент является самым засушливым на нашей планете. Жаркие и каменистые районы занимают территорию от побережья Индийского океана до подножия Большого Водораздельного хребта. Засушливый субэкваториальный климат, в который попадает практически вся Западная и Южная Австралия делает этот континент самым сухим на планете.

Большинство рек Австралии заполняются водой только после проливных дождей, в остальное время, представляя собой сухое русло, обозначенное на карте пунктирной линией. Имеют постоянно полноводное русло только те реки, которые берут своё начало в Австралийских Альпах и постоянно подпитываются снегами горных вершин.

Говоря о водопадах, нам представляются шумные и грохочущие потоки воды, которые несутся с горных вершин. Но природа Австралии, как видите, может поспорить с этим стереотипом. Хотя … не все так плохо, поэтому, пользуясь рейтингом известности и популярности (или упоминаемости) в сети, публикую список десяти лучших водопадов Австралии.

 

– 1 – Водопад Тиа (Tia Falls) – (NSW)

 

Водопад Тиа, Tia Falls, Национальный парк Бурной реки Оксли, Oxley Wild Rivers NP, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Водопад Тиа (Tia Falls), Национальный парк Бурной реки Оксли (Oxley Wild Rivers NP), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Водопад Тиа (Tia Falls) находится в национальном парке Оксли (Oxley Wild Rivers NP), известном также как «парк Диких Рек», о нем я уже писала как об одном их удаленных национальных парков Австралии. Красоты этого парка и его водопады труднодоступны. Это необычное место расположено в Новом Южном Уэльсе, прославленном пейзажами сказочной красоты. Струи воды, спадающие с весьма внушительной высоты, выглядят величественно и завораживающие, производя впечатление какой-то первобытной мощи и дикости. Кажется, что эти места были созданы совсем недавно и отголоски божественных сил всё ещё ощущаются.

Кстати, в 1866 году на реке Тиа (Tia River) было найдено золото, но сильного ажиотажа это не вызвало. Ныне, около реки есть прогулочная тропа (750 метров в одну сторону) к площадке, с которой можно полюбоваться красотами.

Читать более подробно – Новая Англия (New England)

 

– 2 – Водопады Эбор (Ebor Falls) – (NSW)

 

Водопад верхний Эбор, Upper Ebor Falls, Дорога водопадов, Waterfall Way, Новая Англия, New England, Новый Южный Уэльс, New South Wales, NSW, Австралия, Australia

– Водопад верхний Эбор (Upper Ebor Falls), Новая Англия (New England) , Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Водопады Эбор (Ebor Falls) также расположены в Новом Южном Уэльсе и разделены на верхний и нижний. Верхний — двухступенчатый каскад. Водопад верхний Эбор (Upper Ebor Falls), в котором вода реки Гай Фоукс (Guy Fawkes) падает с высоты 115 метров, не слишком высокий, но зато широкий, струящийся пенистыми кружевными лентами. Нижний — более солидный, его воды стремительно падают в водную чашу с большой высоты. Стоят они в окружении замечательной природы и смотрятся, как изысканные драгоценности в ажурной оправе. Зрелище это незабываемое и волшебное.

 

Водопад нижний Эбор, Lower Ebor Falls, Дорога водопадов, Waterfall Way, Новая Англия, New England, Новый Южный Уэльс, New South Wales, NSW, Австралия, Australia

– Водопад нижний Эбор (Lower Ebor Falls), Новая Англия (New England), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Между верхним и нижним водопадами Эбор (Ebor Falls) есть пешеходная тропинка длинной чуть более километра, ну и соответственно на концах тропинки имеются парковки, а у нижнего водопада Эбор (Lower Ebor Falls) еще и зона отдыха.

Читать более подробно – Дорога водопадов (Waterfall Way)

 

– 3 – Водопад Рассел (Russell Falls) – (TAS)

 

Водопад Расселл, Russell Falls, Парк Маунт-Филд, Mt Field NP, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Водопад Расселл (Russell Falls), Парк Маунт-Филд (Mt Field NP), Тасмания (Tasmania)

Водопад Расселл (Russell Falls) — один из известнейших в Тасмании. Расположен он в Национальном парке Маунт Фили (Mt Field NP), причём всего в нескольких минутах неторопливой прогулки от центрального входа. Общая высота водопада Рассел — от 50 до 58 метров — по разным оценкам. Красота его запечатлена на почтовых марках, открытках и картинах. Вода стекает по своеобразным ступенькам. Это не стремительный поток, сокрушающий всё живое на своём пути, а изящная кисея тонких струек, позволяющая любоваться им в полной мере.

До водопада Водопада Расселл (Russell Falls), идти всего 300 метров в одну сторону. Это около 10 мин пешей прогулки. Перед водопадом деревянный мост, с которого можно любоваться и фотографировать.

Читать более подробно
Тасмания – ФотоТур для себя – Дождь и водопады
Тасмания – Юг – Парк Маунт-Филд (Mt Field NP)

 

– 4 – Водопад МакКензи (MacKenzie Falls) – (VIC)

 

Водопад Маккензи, MacKenzie Falls, Парк Грэмпианс, Парк Грэмпианс, Grampians Natonal Park, Виктория, Victoria, VIC, Австралия, Australia

– Водопад МакКензи (MacKenzie Falls), Национальный парк Грампианс (Grampians NP), Виктория (Victoria)

Водопад МакКензи (MacKenzie Falls) в штате Виктория находится на одноименной реке, протекающей сквозь Национальный парк Грампианс (Grampians NP). Это самый известный водопад парка, изображения которого растиражированы очень широко. Его радужные россыпи привлекают ежегодно толпы туристов. И это не удивительно. Расположен МакКензи в удивительно живописной местности, заставляющей постоянно вертеть головой по сторонам и щёлкать фотоаппаратом. Вода слетает стремительными кружевными струями, разбиваясь, создают у подножия радугу. Зрелище — завораживающее!

Читать более подробно – По горам по долам – Парк Грэмпианс (Grampians Natonal Park)

 

– 5 – Водопад Бленко (Blencoe Falls) – (QLD)

 

Водопад Бленко, Blencoe Falls, Национальный парк Гиррингун, Girringun National Park, Квинсленд, Queensland, QLDАвстралия, Australia

– Водопад Бленко (Blencoe Falls), Национальный парк Гиррингун (Girringun National Park), Квинсленд (Queensland)

Водопад Бленко (Blencoe Falls) находится в Квинсленде, в Национальном парке Гиррингун (Girringun National Park). Доступ к водопаду не такой уж простой и свободно проехать можно только на полноприводных автомобилях. Стоит сказать, что несмотря на сложности доступа, путешественники ещё ни разу не пожалели о предпринятых усилиях. Бленко падает с высоты 90 метров, а ниже по течению река снова рассыпается, но уже на невысокие каскады. Из-за расположения в глубоком ущелье создаётся резкий контраст и подчёркивается зрелищность водопада.

 

– 6 – Водопад Элленборо (Ellenborough Falls) – (NSW)

 

Водопад Элленборо, Ellenborough Falls, Manning Valley, Новый Южный Уэльс, New South Wales, NSW, Австралия, Australia

– Водопад Элленборо (Ellenborough Falls), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Водопад Элленборо (Ellenborough Falls) расположился на середине Северного побережья Нового Южного Уэльса, близ реки Мэннинг (Manning). Рядом находится город Большой Тари (Greater Taree) (это к западу от Порта Маккуори, район Manning Valley) и водопад попадает в природоохранную зону. Его окрестности — излюбленное место для пикников и прогулок. Элленборо (Ellenborough) находится в потрясающе красивой местности, заслужившей внимание художников, фотографов и кинематографистов. Вода низвергается с высоты 160 метров, представляя столь впечатляющую картину, что, говорят, довольными остаются даже скептики.

Есть 10 минутный трек к смотровой площадке на вершине холма, с которой открывается великолепный вид на водопад, а так же можно спустится к нижней части водопада, в долину, что может занять времени от получаса до часа.

 

– 7 – Водопад Фицрой (Fitzroy Falls) – (NSW)

 

Водопад Фицрой, Fitzroy Falls, Долина Ярранга, Yarrunga Valley, Национальный парк Мортон, Morton National Park, Новый Южный Уэльс, NSW, Австралия, Australia

– Часть Водопада Фицрой (Fitzroy Falls) и вид на долину Ярранга (Yarrunga Valley), Национальный парк Мортон (Morton National Park), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Водопад Фицрой (Fitzroy Falls) находится в Национальном парке Мортон (Morton National Park), что в Южном Уэльсе, неподалёку от городка, носящего одно имя с водопадом. Это не только красивое, но и доступное место. Сюда легко попасть, а места для наблюдения оборудованы на славу. Природа вокруг настолько хороша, что эти места пользуются большой популярностью у туристов. Вода срывается с высоты 80 метров и смотрится это невероятно величественно.

Водопад Фицрой (Fitzroy Falls) был “обнаружен” в 1820-е годы Чарльзом Тросби (Charles Throsby), одим из исследователей региога от Мосс Вейл (Moss Vale) до Джервис-Бей (Jervis Bay) и стал носить его имя. Из-за удивительной красоты, водопад стал излюбленным местом для приема гостей на пикниках. В 1850 году Губернатор Нового Южного Уэльса сэр Чарльз Фицрой посетил один из таких приемов, в обычной для себя “скромной манере” дал свое имя этому водопаду. Двенадцать лет спустя, когда в районе был опрос – Какое же имя оставить водопаду – Водопад Тросби или Фицрой? -, то имя Фицрой победило.

Территория вокруг водопада очень хорошо оборудованна, даже есть свой информационный центр и хорошее кафе. В обе стороны от водопада, вдоль обрыва, есть прогулочные треки – Западная Тропа (West rim track) около 5 км и Восточная Тропа (East rim track) около 7 км. С двух смотровых площадок, что на Западной Тропе (West rim track), открывается красивый вид на водопад: с первой (150 м от инфо. центра) – словно вся мощь этой водной силы у вас под ногами (в полу площадки сетка, через которую вид на падающую воду); со второй Jersey Lookout (400 м от первой) – величественный вид на весь водопад.

Читать более подробно – Водопады Южного Плато

 

– 8 – Водопад Митчелл (Mitchell Falls) – (WA)

 

Водопад Митчелл, Mitchell Falls, Mitchell River National Park, Кимберли, Kimberley, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Водопад Митчелл (Mitchell Falls), Национальный парк реки Митчелл (Mitchell River National Park), Кимберли (Kimberley), Западная Австралия (Western Australia)

Среди песчаной пустыни, как глоток свежего воздуха, со скалы каскадами низвергаются изумрудные струи водопада, потрясающе контрастирующие с оранжевой землей откоса. Это про
Водопад Митчелл (Mitchell Falls). Очень красивый 4-уровневый водопад, расположенный глубоко в отдаленном районе Кимберли в Западной Австралии.

Суммарный перепад высоты составляет примерно 80 метров, что делает его вторым по высоте водопадом в стране (по крайней мере так утверждают многие справочники Австралии). Изумрудная вода водопада и оазис вокруг действительно смотрятся потрясающе на фоне красной земли откоса плато Митчелл.

Сам водопад расположен на реке Митчелл в одноименном Национальном парке. Парк примыкает к северной границе одноименного заповедника. Ближайшие города у водопада следующие: Дерби (Derby), который находится в 350 километрах к юго-западу и Уиндем (Wyndham), который расположен в 270 км к юго-востоку. Доступ к парку довольно открытый, можно добраться на автомобиле.

Большая часть потока водопада Митчелл (Mitchell Falls) образована дождевой водой во время сезона дождей. Интенсивность течения ослабевает с приближением сезона засухи. Сезон дождей начинается с декабря и длится до мая, в течение которого в области плоскогорья Митчелла (Mitchell Plateau) выпадает в среднем около 1600 миллиметров осадков.

До самого водопада Митчелл (Mitchell Falls) можно добраться, пройдя по тропинке меж кустарников, что займёт несколько часов. Тропинка проходит по отдаленному району дикой природы и прогулка по ней требует соответствующего уровня физической подготовки. Поэтому полет к водопаду на вертолете является более предпочтительным, тем более что такой способ перемещения дает возможность увидеть практически все достопримечательности Национального парка реки Митчелл (Mitchell River National Park).

Парк и природа вокруг водопада являются биологически значимыми и содержат более 50 видов млекопитающих, 220 птиц и 86 видов амфибий и рептилий, в том числе морских крокодилов, множества змей и ящериц.

Парк довольно молодой, он был создан в 2000 году.

Читать более подробно – Побережье Кимберли (Kimberley Coast)

 

– 9 – Водопад Уолламан (Wallaman Falls) – (QLD)

 

Водопад Уолламан, Wallaman Falls, Квинсленд, Queensland‎, Австралия, Australia

– Водопад Уолламан (Wallaman Falls), Квинсленд (Queensland)

Водопад Уолламан (Wallaman Falls) – самый высокий в Австралии и пятый по высоте в мире. Суммарная высота его – 340 метров, а высота непрерывного падения — 305 метров. Расположен он в Северном Квинсленде, на реке Стони-Крик. Это территория влажных тропиков, являющаяся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кемпинг около водопада имеется, так что пребывание здесь будет вполне комфортным. При желании можно полюбоваться не только сверху, но и спуститься к подножию.

 

– 10 – Водопад Джим-Джим (Jim Jim Falls) – (NT)

 

Водопад Джим-Джим, Jim Jim Falls, Национальный парк Какаду, Kakadu National Park, Северные территори, Northern Territory, NT, Австралия, Australia

– Водопад Джим-Джим (Jim Jim Falls), Национальный парк Какаду (Kakadu National Park), Северные территории (Northern Territory)

Водопад Джим-Джим (Jim Jim Falls) – один из наиболее живописных в Австралии. Вода ввергается вниз со скалы высотой 200 метров и особенно красиво смотрится во время сезона дождей. Ландшафт, окружающий водопад, всегда вызывает восторг прибывших сюда туристов. Спрятанный в глубоком каньоне, он является одним из самых выразительных водопадов страны.

Водопад Джим-Джим (Jim Jim Falls) располагается на территории национального парка Какаду (Kakadu National Park), и стоит на первом месте в списке всех его достопримечательностей. Посетить его можно только во время сухого сезона, как правило, с июня по ноябрь. В это время года поток воды через водопад существенно уменьшается, а иногда река и вовсе пересыхает. Но, даже когда вода течет тонкой струйкой, прекрасная панорама глубокого каньона всегда представляет собой внушительное зрелище. Глубокий, с чистой водой водоем выглядит как настоящий бриллиант у подножия водопада. Скалы высотой 150 метров и растущие на них деревья ясно отражаются на поверхности воды.

Чтобы добраться до водопада Джим-Джим, необходимо преодолеть 60 км отрезок грунтовой дороги на полноприводном джипе. Последние 10 км дороги проходят через несколько маленьких речушек, текущих от близлежащих крутых уступов. От стоянки автомобилей проложена тропа к водопаду расстоянием 900 метров сквозь просеку муссонного леса и повсюду встречающихся больших валунов. Она прямо ведет к глубокому водоему у подножия водопада. В водоеме можно искупаться, хотя текущая из него речушка выглядит более привлекательно для купания.

Во время сезона дождей, водопад доступен для осмотра только с воздуха. В это время года оживает многочисленное множество водопадов, несущих свои воды вниз с возвышающегося Арнемленд плато. Джим-Джим и находящийся неподалеку другой водопад Твин-Фолс (Twin Falls) являются самыми высокими в этом регионе и одни из самых высоких в Австралии. Сила, с которой вода течет через них и дальше ввергается вниз, в ущелье, буквально принуждает трепетать земную поверхность. В передней части каньона густой вздымающийся туман кружится в водовороте из-за сильного ветра.

Экскурсии на самолете, а после окончания сезона дождей, и на джипе, доступны из городов Джаберу (Jabiru) и Куэнда или на вертолете из Джаберу. Панорама национального парка Какаду, увидена с воздуха, в любое время года вызывает массу ярких ощущений, но водопад во время сезона дождей превращается в один из самых зрелищных достопримечательностей Австралии и, несомненно, оставляет в памяти туристов, неизгладимые впечатления.

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

One Responses

  • Уау… Как у вас такие красивые фотографии получаются? 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published.