Район Паддингтон знаменит архитектурными достопримечательностями в викторианском стиле, старинные дома украшают ажурные веранды и балконы с ограждением и подзорами из кованого железа. В каких-то улочках можно узнать Калифорнию, в каких-то Лондонские пригороды.


Так случилось, что я составила компанию своей знакомой, которой непременно нало было прогуляется в Сиднейском районе Паддингтон (Paddington) для вдохновения. Этот район действительно вдохновляет. Цветные и ажурные домики с террасами радуют своим видом даже в пасмурный день конца Австралийской зимы. Гуляешь и воображение переносит тебя во времени и пространстве.

Мы встретились на станции Central, о которой поехали до станции Edgecliff, а далее по улочкам района Паддингтон (Paddington) мы направились с сторону Oxford Street.


Прогулки по Сиднею 

Паддингтон (Paddington) – Фото-прогулка (1)


Паддингтон, зажатый между центром Сиднея и восточными пригородами, является, пожалуй, самым стильным районом, что можно посмотреть в Сиднее. Элегантная архитектура викторианской эпохи Paddo является идеальным местом для высококлассных бутиков моды, дизайнерских студий, ювелирных магазинов и художественных галерей, а также модных кафе и небольших баров, которые выходят на укрытые листвой улочки.

Ранний Паддингтон состоял из оврагов, песчаных холмов, огромных разбросанных скал, кустарников, холмов, водопадов (позже известных как водопады Гленмор) и множества болот. Сегодняшний Паддингтон – это совсем другое место, и он приветствует свое прошлое, как землю аборигенов, военное поселение, больницу, дешевое жилье, фабричный квартал, дом эксцентриков, «мечту ремонтника» и предполагаемый «модный» и дорогой пригород.

Вид на центр Сиднея
В конце зимы в Сиднее зацветают магнолии

То, что мы теперь знаем как Паддингтон, изначально было домом коренного народа кадигалов. Известно, что хребет, на котором была построена Оксфорд-стрит, также был пешеходной тропой, используемой австралийскими аборигенами.


Многие строения в районе Паддингтона чрезмерно украшены, здания более поздней эпохи выдержаны в уникальном для этих мест стиле.

Паддингтон был рабочим пригородом Сиднея. Здесь жили плотники, каменщики, каменотесы, в подчинении у которых находились заключенные. Силами арестантов в 1840-е годы были возведены здания казарм «Виктория» (Victoria Barracks), но о них я расскажу в следующий раз.


Семейства ремесленников в XIX веке жили в крошечных домишках, теснившихся на нешироких улочках. Часть этих зданий можно увидеть и сегодня. Эти строения, а также соседние с ними магазины и гостиницы строились из камня.

Паддингтон стал развиваться, после того, как в 1803 году была построена официальная дорога для обеспечения более быстрого доступа к сигнальной станции на South Head (Watsons Bay). Дорога была переименована в Old South Head Road после того, как в 1831 году было начато строительство New South Head Road вдоль береговой линии гавани. Первые земельные участки в этом районе были сделаны в 1823 году, а вскоре были построены винокурня и пшеничная мельница.


Первый земельный участок в районе Паддингтон площадью 100 акров (40,4 га) был предоставлен Роберту Куперу (Robert Cooper), Джеймсу Андервуду (James Underwood) и Фрэнсису Юену Форбсу (Francis Ewen Forbes). Название же пригорода появилось, когда в октябре 1839 года Джеймс Андервуд поделил 50 из своих 97 акров. Он назвал свою часть земель Поместьем Паддингтон (Paddington Estate) в честь лондонского района с таким же названием, и оно охватывало территорию от Оксфорд-стрит до нынешней Паддингтон-стрит.

Границы частных имений формировали кривые улицы даже после того, как большая часть “великих” вилл дворянства была снесена, а земля была поделена на наделы под террасные дома во второй половине 19-го века.

К слову о кривых улицах. Тае один из ранних жителей, Джон Палмер (John Palmer), отказался позволять людям пересекать его землю, поэтому дорога шла по окольному пути через Паддингтон. Именно этот факт привел к тому, что в пригороде было так много извилистых дорог, что они пытались избежать собственности Палмера. В 1970-х годах местные советы начали закрывать многие улицы и прокладывать односторонние.


Быстрый рост последовал за открытием Казарм в Виктории в 1848 году, когда крупные поместья были разделены, а в период между 1860 и 1890 годами было построено около 4000 домов в стиле террас. К началу 1900-х годов в Паддингтоне проживало 26 000 человек. В первом десятилетии двадцатого века Паддингтон был в самом расцвете. В 1890 году Паддингтон был вторым самым богатым пригородом в Сиднее после Балмейна.

Однако к 1940-м годам у района уже была репутация трущоб и его надо было реконструировать. Первая мировая война оставила в наследство социальные проблемы, напряженность и злоупотребление алкоголем. Паддингтон пострадал от эпидемии гриппа 1919 года. Депрессия начала 1930-х годов была так же тяжелым ударом.  К концу Второй мировой войны планировалось снести террасы, выровнять извилистые улицы и превратить пригород в зону многоэтажных жилых домов. К счастью, эти планы не осуществились.

Правительство сэкономило на реконструкции, когда вновь прибывшие европейские мигранты стали селиться в этом районе. Возрождение Паддингтона началось в 1950-х годах с прибытием мигрантов из Средиземноморья, которые понятия не имели, что пригород считается трущобой. Они красили террасы, сажали крошечные сады, делали ремонт, а затем продавали их более поздним прибывающим.


В 1960-е годы Паддингтон стал многокультурным районом среднего класса, и стало появляться понимание и оценка исторических и эстетических качеств этого района. К концу 1960-х годов Паддингтон стал первым заповедником в Австралии. Без железной дороги и причалов Паддингтон избежал индустриализации, которая изуродовала «маниакальным развитием» 1960-х годов другие пригороды.

Послевоенные европейские мигранты возродили невзрачные дома Паддингтона пастельными красками и маленькими садами. «Богемные» писатели, художники и студенты также были привлечены дешевизной жилья, пабами и континентальными деликатесами. Руди Комон открыл свою художественную галерею в 1959 году, за ней последовали десятки других. Такие художники, как Боб Дикерсон, Клифтон Пью, Джон Олсен и Маргарет Олли, стали местными жителями.

В течение нескольких десятилетий Паддингтон переродился. Теперь Паддингтон является редким и практически нетронутым примером раннего викторианского жилого пригорода.


 

Карты и полезные ссылки

Карта центра Сиднея (pdf 1.1Mb)
Карта южной части Порта Джексон (pdf 2.9Mb)
Карта территории

 



Паддингтон (Paddington)
 – Паддингтон (Paddington) – Фото-прогулка
 – Сады Паддингтонского водохранилища
 – Королевский отель Паддингтона



Достопримечательности Сиднея – Дарлинг Харбор (Darling Harbour)
Darling Harbour
Прогулки по Сиднею - Барангару (Barangaroo)
Barangaroo
Прогулки по Сиднею - Мыс Южная Голова (South Head)
South Head

Прогулки по Сиднею - 26 самых зрелищных прогулок Сиднея
26 Sydney’ walk
Достопримечательности Сиднея - Дом Роуз Зейдлер (Rose Seidler House)
Rose House
Достопримечательности Сиднея - Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs) - Nutcote
Nutcote

 


 

 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.