Дороги Австралии очаровывают своей красотой, манят уводя в даль за горизонт в пустыне или скрываются в красной пыли аутбэка, вгоняют в сон однообразием пейзажа, дарят открытия в виде небольших заброшенных городков с интересной историей или достопримечательностями, знакомят нас с природой, а иногда открывают тайны.

Великая Океанская Дорога, Great Ocean Road, Виктория, Victoria, VIC, Австралия, Australia

– Великая Океанская Дорога (Great Ocean Road), Виктория (Victoria), Австралия (Australia)

 

Топ-10 Австралия

Лучшие дороги для путешествий (1)

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

По Австралии, туристы из других стран, нынче предпочитают перемещаться на самолетах, т.к. это экономит время и позволяет увидеть больше разных достопримечательностей. Тут играет роль удаленность континента и высокая цена на авиабилеты. Но все же природа страны все еще заставляет любоваться ее красотами из окна автомобиля или предпринимая пешие прогулки к труднодоступным местам.

Те, кто предпринимает автомобильные путешествия по Австралии, обычно проводят в стране от двух недель до месяца, редкие путешественники больше. Поэтому мы тут постараемся рассмотреть самые лучшие, интересные дороги для путешествия по Австралии. Начнем с самого популярного и часто включаемого в план путешествия по Австралии, т.е. в эту первую часть войдут те дороги, которые можно освоить и не имея машины – на автобусе или взяв тур.

 

– 1 – Великая Океанская Дорога (Great Ocean Road)

 

Путешествуете вы на машине или просто берете автобусную экскурсию, но эта дорога так популярна, что почти все приезжающие в Австралию желают проехать по ней и увидеть ее красоты. Это самая доступная дорога Австралии.

Великая Океанская Дорога (Great Ocean Road) – шоссе под номером B100 длиной 243 километра, начинающееся в прибрежном городке Торкуэй (Torquay) и идущее вдоль берега до местечка Аллансфорд (Allansford) близ Варрнамбула.

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Великая Океанская Дорога (Great Ocean Road), Виктория (Victoria)

Постройка Великой океанской дороги началась 19 сентября 1919 года, почти сразу после возвращения с войны австралийских солдат. Именно эти три тысячи человек и занялись постройкой дороги, работая пять с половиной дней в неделю. Эта дорога задумывалась как воинский мемориал жертвам Первой мировой войны, и одновременно должна была связать отдалённые населённые пункты побережья, облегчить транспортировку пиломатериалов и привлечь туристов.

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– «12 апостолов» (Twelve Apostles), Виктория (Victoria)

Грандиозная стройка была закончена 26 ноября 1932 года, и почти сразу же Дорога получила признание как крупнейший в мире воинский мемориал. Организатор и вдохновитель постройки, Говард Хичкок (Howard Hitchcock), скончался за три месяца до торжественного открытия.

Когда дорогу начинали строить она называлась Южная береговая дорога (South Coast Road) и до ее постройки сообщение между поселениями было только по воде, а это было крайне не безопасно.

Читать более подробно – Великая Океанская Дорога (Great Ocean Road)

 

– 2 – Кернс (Cairns) – Мыс Трибулейшн (Cape Tribulation)

 

Это дорога длинной в 110 км от северных пригородов Кернса (Cairns), вдоль океана, через Порт Дуглас (Port Douglas) и Ущелье Моссман (Mossman Gore), на север через паромную переправу реки Дейнтри (Daintree) к Мысу Трибулейшн (Cape Tribulation).

Переправа через реку Дейнтри (Еaintree) находится приблизительно в 9,6 км к югу от одноименной деревни. Паром ходит через каждые несколько минут с 6 утра до полуночи. По дороге, через 8 км. после переправы, находится Лесной информационный центр Дейнтри, очень полезный для туристов.

Дубовый пляж, Oak beach, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Трасса Капитан Кук (Captain Cook HWY) она же дорога №44 – Эта дорога, является одной из самых живописных трасс в Австралии, петляя в мимо тихих уединенных пляжей и величественных гор, щедро украшена пышной растительностью. Интересно, что когда строилась трасса вдоль побережья между Кэрнсом и Моссманом, открытая в 1933 году, то Порт Дуглас был обойден.

Джеймс Кук составил подробную карту береговой линии будущей Австралии во время своего путешествия. На ней появились десятки названий — бухты, заливы, мысы, получившие новые английские имена. Министры, принцы, лорды, города и провинции Великобритании — все они именно тогда обрели своих австралийских двойников.

Не совсем счастливо миновав Большой Барьерный риф, корабль Кука “Индевор” добрался наконец до северной оконечности Австралии. Корабль и до этого много раз бывал на краю гибели, но мастерство капитана и его команды, как правило, помогало избежать серьезных проблем. Но в тот злополучный день удача отвернулась от мореплавателей — “Индевор” недалеко от современного города Куктаун наскочил на риф и чуть было не затонул.

 

Ущелье Моссман, Mossman Gorge, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Река Моссман (Mossman River) – Ущелье Моссман (Mossman Gorge) является южной частью Национального Парка Дейнтри (Daintree National Park) и находится примерно в 80 км к северо-западу от Кернса. Парк был основан в 1981 г. В 1988 г. его включили в список Объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Починка корабля длилась 7 недель. Сегодня в память о тех далеких событиях это место называется Кейп Трибулейшн, иначе говоря, “мыс бедствия”. Этот мыс знаменит на весь мир своими тропическими лесами.

В этом уникальном месте сходятся два национальных парка, внесенные в список природного мирового наследия, – Тропический лес Дэйнтри и Большой Барьерный риф. Это одно из немногих мест в Австралии, где тропический лес спускается прямо к морю.

Читать более подробно – Кэрнс и окрестности

 

– 3 – Дорога Красного центра (Red Centre Way)

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Ларапинта-драйв (Larapinta Drive), Северные территории (Northern Territory)

Конечно можно и поговорить о шоссе Стюарт (Stuart Highway) длинной 2,834 км, являющейся главной трассой аутбэка, а для Северных территорий главной жизненной артерией, т.к. население в основном концентрируется не в прибрежных районах а вдоль этой трассы. Но речь пойдет о туристических дорогах – к западу от всем известного Алис-Спрингс (Alice Springs)Red Centre Way, где-то именуемой Ларапинта-драйв (Larapinta Drive) (дорога №6) длинной в 325 км.

По этой дороге можно добраться до таких туристических достопримечательностей, как Национальный парк Западный Макдоннелл (West MacDonnell National Park) и Национальный парк Королевский каньон (Kings Canyon National Parks). Это популярное направление для однодневных туристических поездок, так что если у вас нет возможности взять машину, то можно поехать экскурсионным автобусом.

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Извилистое ущелье (Serpentine Gorge), Национальный парк Западный Макдоннелл (West MacDonnell National Park), Северные территории (Northern Territory)

В Западных горах Макконнелл, в 19 км. западнее Алис-Спрингс (Alice Springs) по Ларапинта-драйв (Larapinta Drive), находится расселина Симпсонс-Гап (), глубокое ущелье, проделанное в красноватой стене из кварцита маленьким ручьем Роу-Крик. Она стала знаменитой благодаря картинам Альберта Наматжиры, одного из самых известных живописцев центральных областей Австралии и первого аборигена, получившего австралийское гражданство.

Через 32 км. к западу, если свернуть с трассы Ларапинта на север, то примерно через 9 км. можно достигнуть расщелины Стэндли, такого узкого скального прохода, что он кажется едва превышающим ширину плеч. В пяти километрах к западу от поворота по Ларапинта-драйв есть развилка. Правая из дорог называется Наматжира-драйв (дорога №2). Эта магистраль через 64 км. приводит к Ямам Охры, из которых местные художники древности добывали краску. Далее, через 16 км. или около того, она приведет к ущельям Ормистон и Глен-Хелен. Если от развилки ехать далее по Ларапинта-драйв, то еже через 80 км. можно доехать до Общины Хермансберг. Эта община аборигенов была основана в 1877 году лютеранскими миссионерами из Южной Австралии.

 

Топ-10, Top-10, Лучшие дороги для путешествий в Австралии, Best Road Trips in Australia, Австралия, Australia

– Национальный парк Западный Макдоннелл (West MacDonnell National Park), Северные территории (Northern Territory)

В 11 км. от Херманс-берга (Hermannsburg) находится Национальный парк Ущелье Финки (Finke Gorge National Parks). Для того чтобы добраться до него, необходим полноприводной автомобиль. На территории парка находится знаменитая Пальмовая долина (Palm Valley), тропический оазис, где много австралийского капустного дерева. Капустные деревья произрастают тут с доисторических времен, когда климат планеты был теплее.

 

– 4 – Трасса 75-мильного пляжа (75 Mile Highway), Остров Фрейзер (Fraser Island)

 

Остров Фрейзер, Fraser Island, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– Трасса 75-мильного пляжа (75 Mile Highway), Остров Фрейзер (Fraser Island)

Трасса 75-мильного пляжа (75 Mile Highway) на Острове Фрейзер (Fraser Island) классифицируется как часть Брюс шоссе (Bruce Highway), которое тянется от Брисбена (Brisbane) до Кэрнса (Cairns) и длинной 1,652 км.

Пляж расположен на потрясающем по своей красоте острове Фрейзер (Fraser Island), и в полном соответствии со своим названием предлагает 75 миль золотого песка вдоль восточного берега острова. Уникальный пляж также служит шоссе, так что лучший способ увидеть пляж – это арендовать машину или взять экскурсию на внедорожнике и провести несколько дней, катаясь по пляжу и его бухтам.

Читать более подробно – Остров Фрейзер (Fraser Island)

 

– 5 – Сидней (Sydney) – Бризбен (Brisbane)

 

Золотое побережье, Gold Coast, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– Золотое побережье (Gold Coast), Квинсленд (Queensland)

От Сиднея до Брисбена можно ехать двумя путями – по побережью и через Новую Англию. Наиболее популярна дорога по побережью – Тихоокеанское шоссе (Pacific Highway) – 960 км, т.к. дает возможность насладится отдыхом в прибрежных городках. Притом путешествовать по ней можно как на машине, так и на автобусе, останавливаясь в интересных местах и обследуя окрестности.

Ваш путь проляжет через города Госфорд (Gosford) и Ньюкасл (Newcastle). Ньюкасл – это шестой по величине город Австралии. Оказавшись в нем, вы сможете насладиться живописной прогулкой по набережной или волнорезу до Головы Ноббис (Nobbys Head), посетить Форт Скретчли (Fort Scratchley) с которого началась история этого города.. Выехав из Ньюкасла, продолжив путь через городок Мейтленд (Maitland) до виноградной долины Хантер (Hunter Valley). Не упустите возможность продегустировать и приобрести одни из лучших вин в Австралии.

 

Прогулка на верблюдах, Пляж Стоктон, Stockton Beach, Анна Бей, Anna Bay, Порт Стивенс, Порт Стефенс, Port Stephens, Новый Южный Уэльс, NSW, Австралия, Australia

– Прогулка на верблюдах, Пляж Стоктон (Stockton Beach), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Сразу за Ньюкаслом (Newcastle) есть Пляж Стоктон (Stockton Beach) в Анна Бей (Anna Bay), где песчаные дюны протянулись на 32 километра. Можно на машине попробовать of road или покататься на верблюдах. Тут же около Анна Бей (Anna Bay) можно полюбоваться красотами в Национальном Парке Томари (Tomaree National Parks). Ну что бы полностью оценить красоты, то можно остановится в Порте Стивенс. Там вы почувствуете себя в раю.

«Скалы Тюленей» (Seal Rocks), это небольшой, сонный и довольно изолированный пляжный городок в 285 км на север от Сиднея, находящийся на самом севере региона Хантер, где почти в пешей досягаемости есть Маяк Сахарной головы (Sugarloaf Point Lighthouse)

 

Кенгуру в кемпинге, Бриллиантовый Мыс, Diamond Head, Национальный парк Крауди Бэй, Crowdy Bay National Park, Новый Южный Уэльс, NSW, Австралия, Australia

– Кенгуру в кемпинге, Национальный парк Крауди Бэй (Crowdy Bay NP), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Далее в 350 км на север от Сиднея есть Национальный парк Крауди Бэйл, т.е если вы захотите увидеть как Австралия выглядела, когда капитан Кук плыл вдоль восточного побережья в те далекие времена, то лучшей остановки не найти. Ну и совсем рядом от этого места довольно большой городок Порт Маквае (Port Macquarie), так сказать блага цивилизации. Немногим далее Кофс Харбор (Coffs Harbour) – где можно поплавать с дельфинами.

А если ваше путешествие высватает на конец октября или самое начало ноября, то надо обязательно заехать в городок Графтон (Grafton) – город джакаранды. Город основан еще в 1855 году, однако до сих пор в нем сохранились различные архитектурные строения той эпохи в прекрасном состоянии. Располагается Графтон в 660 км на север от города Сиднея и в 343 км в южном направлении от Брисбена.

В 750 км. на север от Сиднея и в 165 км. на юг от Брисбена – Байрон Бэй (Byron Bay / Arakwal), самая восточная точка Австралии. Ну далее Золотое побережье (Gold Coast) и Брисбен.

Читать более подробно
Форт Скретчли (Fort Scratchley) – Ньюкасл (Newcastle)
Долина Хантер (Hunter Valley)
Национальный Парк Томари (Tomaree National Parks)
Маяк Сахарной головы (Sugarloaf Point Lighthouse)
Национальный парк Крауди Бэй (Crowdy Bay National Park)
Тимбертаун (Timbertown) – Порт Маккуори (Port Macquarie)
Байрон Бэй (Byron Bay / Arakwal)
Золотое побережье (Gold Coast)
Две дороги от Сиднея до Бризбена

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

 


Карты и полезные ссылки

The Australian Roads Portal

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.