Я заново начала свое знакомство с Новозеландским городом Крайстчёрч с захватывающей поездки на гондоле по склону горы Кавендиш в сторону Порт-Хиллз. Эта поездка предлагает потрясающие 360-градусные виды с высоты 1640 футов над уровнем моря. На западе простирается город Крайстчерч, Кентерберийские равнины и высокие вершины Южных Альп, на севере прекрасные пляжи и Тихий океан, а на юге и востоке потрясающий вид на полуостров Бэнкс, озеро Эллесмер и гавань Литтелтон.


Новая Зеландия зимой

Крайстчёрч (Christchurch)

Christchurch Gondola

В середине зимы, случайной оказией, нам довелось вновь побывать в Крайстчёрч (Christchurch). До этого мы были тут до землятресения 2011 года, но в самом городе тогда не задержались и никаких особых достопримечательностей не посещали.

В этот раз, мы остановились в Quest Christchurch Serviced Apartments (Cathedral Junction, 113 Worcester Street, 8000 Christchurch, New Zealand). Очень удобно. Почти центр города.

Вид на ближайшие окрестности из окна нашего отеля
Стрит-арт украшает новые и сохранившиеся здания в Крайстчёрч
На фото Rendezvous Hotel Christchurch, что рядом с нашим отелем


В эту поездку решили исправить этот недочет и не спеша погулять по городу, а первым местом, которое мы посетили, была – Christchurch Gondola.

Гондола позволяет посетителям увидеть действительно уникальный и незабываемый вид на Крайстчерч.  Когда скользишь над долинам и видишь птиц, летящих ниже, вид просто захватывает дух! 

Вид простирается от самого города и Кентерберийских равнин до Южных Альп и полуострова Бэнкс – поездка на гондоле в Крайстчерче – это незабываемый опыт на Южном острове Новой Зеландии.

Как только вы достигнете вершины, то можно насладиться поездкой в «Туннель Времени», которая является фантастической драматической реконструкцией истории региона. 

Отдохнуть в кафе Red Rock, чтобы перекусить, а так же найти время, чтобы осмотреть сувенирный магазин.


Реклама весьма заманчива. Можно, кстати сэкономить, если приобрести билет заранее через сайт. Экономия не большая, но все же. На момент моего посещения полный билет стоил NZ$28.00, а со скидкой NZ$23.00.

Проездной на общественный транспорт и автобусное расписание


По прилету, в автобусном терминале я оформила себе карточку на общественный транспорт и взяла расписание интересующих меня линий автобусов. Рейсовый автобус приходит как раз к открытию Christchurch Gondola. Удобно.

Так же можно воспользоваться Gondola Shuttle работает ежедневно и отходит из центра города от Кентерберийского музея на Rolleston Av – 9:30 am, 10:30 am, 11:30 am, 1:00 pm, 2:00 pm, 3:00 pm , и 4:00 pm. Взрослые билеты на автобус-шаттл стоят NZ$10, а детские (5-15 лет включительно) – NZ$5. Билеты можно приобрести у водителя автобуса. Шаттл возвращается в город от нижней станции подъемника в 10.05, 11.05, 12.35, 13:35, 14:35, 15.35 и 4.35.

Для информации – из аэропорта в город я воспользовалась городским автобусом №29, а чтоб доехать до Christchurch Gondola – автобусом №28.

Базовая станция гондольного подъемника Крайстчерч
Указатель у базовой станции
Билетная касса и вход на посадку


Базовая станция гондольного подъемника Крайстчерч находится в Долине Хиткот (Heathcote Valley), до нее как раз можно добраться на автобусе. Здесь также можно заметить, что места для парковки автомобилей и автобусов более чем достаточно. 

Станция Саммит (Summit Station), расположенная на вершине горы Кавендиш (Mt Cavendish), включает в себя «Туннель Времени», кафе и сувенирный магазин. Поездка на гондоле к вершине займет примерно 10 – 15 минут (в одну сторону). Канатная дорога простирается в длину на 862 метра. Каюты Гондолы рассчитаны на 4-места и дают вид на 360-градусов при подъеме.

Утром людей почти нет, поэтому можно попросить служащего сфотографировать. А так, есть специально платная услуга. Вас фотографируют, а когда вы возвращаетесь, то фото готовы и можно их выкупить.
Пустые кабинки подъемника
Вид при подъеме на Крайстчерч и Долину Хиткот (Heathcote Valley)
Первые посетители
Здание станции Саммит (Summit Station)


Гондола открылась как Гондола Кавендиш в октябре 1992 года после долгого процесса планирования стоимостью $NZ 11,5 млн. После завершения строительства земля вокруг была благоустроена. Гондола включает 19 кают и вмещает при полной загрузке 812 пассажиров в час. Гондола закрылась после землетрясения в Крайстчерче в 2011 году и была вновь открыта в марте 2013 года.

В феврале 2016 года гондола сломалась и пассажиры оказались в каютах в течение двух часов без связи с оператором. Комментарий управляющего директора о том, что инцидент “не имеет большого значения”, вызвал недовольство пострадавших. После, в течение нескольких дней компания пообещала установить систему связи в каютах стоимостью около 50 000 новозеландских долларов, чтобы стало возможным общение с застрявшими пассажирами. 

Утренний вид на порт в Литтлтоне (Lyttleton)
Зал кафе Red Rock
Вид на Крайстчерч
Уходящие в даль пляжы залива Пегас (Pegasus Bay)


10 – 15-минутная поездка на Гондоле приведет на высоту около 1600 футов (500 метров) над уровнем моря на древние вулканические холмы, которые отделяют Крайстчерч от порта в Литтлтоне (Lyttleton). Панорамные окна канатной дороги дают возможность созерцать невероятный вид на пейзаж от озера Эллесмер (Lake Ellesmere) и полуострова Бэнкс (Banks Peninsula) до пляжей залива Пегас (Pegasus Bay), а также горизонт самого города.

Порт-Хиллз (Port Hills) – это обрушившийся край кратера потухшего вулкана, взорвавшегося шесть миллионов лет назад, который защищает сверкающую гавань Литтелтона.

В здании канатной дороги на вершине есть открытые смотровые галереи, где можно остановиться и осмотреть другие виды, а также множество пешеходных дорожек, чтобы просто прогуляется. 


Christchurch Gondola
Адрес: 10 Bridle Path Road Heathcote Valley, Christchurch Cantebury
Время работы: Ежедневно с 10:00 до 16:00 (последняя поездка вверх). Закрыто Рождество
Стоимость: NZ$30.00 взрослый, NZ$15.00 детский (5 – 15 лет)
Сайт: christchurchattractions.nz/christchurch_gondola/






Карты и полезные ссылки

New Zealand Accommodation and Attractions – поиск караван парков и других интересностей
Карта Крайстчёрч (Christchurch) (pdf 2.44Mb)
Карта центра Крайстчёрч (Christchurch) (pdf 836Kb)
Metro Bus Service – общнственный транспорт города





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.