Всех манят секреты. Вот Сады Паддингтонского водохранилища относятся к таким секретам Сиднея. Бывшее гидротехническое сооружение 19 века превратилось в 21 веке в небольшой парк, который служит фоном для стильных фотосессий. Благодаря историческому прошлому здания у посетителей садов складывается ощущение, будто они бродят по развалинам Акрополиса.


Прогулка по Сиднейскому району Паддингтон (Paddington) обычно начинается от здания Ратуши или как тут принято называть Town Hall и небольшого парка – Сады Паддингтонского водохранилища. Вот немного и прогуляемся по этому парку.


Прогулки по Сиднею 

Сады Паддингтонского водохранилища
(Paddington Reservoir Gardens)


Для местных жителей сады Паддингтонского водохранилища – это безмятежный зеленый затонувший участок под оживленной Оксфорд-стрит, но было время, когда водохранилище служило просто водохранилищем для растущего Сиднея. Когда-то это был главный источник водоснабжения Паддингтона, теперь это идиллический парк, вдохновленный Висячими садами Вавилона.

Скрытый оазис на Оксфорд-стрит


Сады Паддингтонского водохранилища за свой дизайн отмечены наградами и имеют интересную историю. Паддингтонское водохранилище было создано в 1864 году как часть третьего водоснабжения Сиднея для сбора воды, выкачиваемой из Lords Dam в заливе Ботани (Botany Bay).


Водохранилище, состоящее из двух камер, было построено между 1866 и 1878 годами и являлось частью ранней инфраструктуры водоснабжения Сиднея до момента его вывода из эксплуатации в 1899 году. Резервуар был построен из кирпича, перекрытие опиралось на кирпичные колонны и чугунные балки.

После закрытия Паддингтонское водохранилище использовалось как склады, гараж и мастерская. В 1934 году водохранилище было продано муниципальному совету Паддингтон. Западная часть была арендована для станции технического обслуживания, в то время как восточная часть, до поздних 1950-х годов была занята Советом по водным ресурсам.

Станция техобслуживания продолжала работать под различными арендаторами до 1990 года, когда обрушилась крыша. С тех пор водохранилище было закрыто и не использовалось, а в 1993 году произошло дальнейшее разрушение кровли.

Заповедник Уолтера Рида был создан на крыше водохранилища Паддингтон в 1953 году. Уолтер Рид был старшим советником Паддингтонского совета в 1937-1948 годах и мэром в 1942, 1947 и 1948 годах. Прилегающий заповедник Джона Томпсона, открытый в 1976 году в бывшем отеле Grand View Hotel сайт, назван в честь одного из основателей общества Паддингтон. 

Вход в гараж на Паддингтонском водохранилище, 1964 г. (архив Сиднея, CRS 48/4385 )


После обрушения кровли водохранилище было закрыто. Но в 2009 году оно было открыто после капитального ремонта и благоустройства территории, которое также включает в себя окружающий заповедник Уолтера Рида и заповедник Джона Томпсона. Проект реставрации сохранил много оригинальных конструкций и материалов резервуара, а ныне они объединены с современными и устойчивыми элементами. Проект адаптации и переоборудования заброшенного объекта в общественное открытое пространство был заказан в 2006 году Городским советом Сиднея.

Этот затонувший парк был вдохновлен Висячими садами Вавилона.


Основная задача команды разработчиков состояла в том, чтобы стабилизировать конструкцию и добавить новые функции таким образом, чтобы поддерживать неотразимую атмосферу в разрушенном водохранилище. Проект был задуман как общественный сад в трех уровнях, приподнятый газон на крыше в основном нетронутой восточной части, богато засаженный затонувший сад в западной части без крыши, а также общественный парк.

Сады Паддингтонского водохранилища, это отличный пример «адаптивного повторного использования» – когда один тип структуры превращается во что-то совершенно другое.



Восточная часть была сохранена с новыми деревянными колоннами и водонепроницаемой бетонной структурой, стабилизирующей кирпичную кладку и формирующей основу для нового ландшафтного парка выше.

Две легкие крыши парят над резервуаром, показывая основные точки входа в парк. Легкость крыш выступает в качестве контрапункта к массивной части каменных сводов, в противовес шахматной металлической решетки крыши, как причудливой ссылке к каменной кладки.


«Затонувший сад» состоит из двух пространств – одно засажено растительной палитрой смелых текстур, другое – простым газоном и деревом. Поддон из трех материалов – стали, алюминия и бетона – был выбран в качестве современных партнеров для исторических кирпича, чугуна и древесины, объединенных в своем естественном виде.

Большой резервуар с дождевой водой под площадью из песчаника собирает воду для орошения проекта водохранилища.

Сады водохранилища Паддингтон в настоящее время включены в список государственного наследия.

 

Карты и полезные ссылки

Карта центра Сиднея (pdf 1.1Mb)
Карта южной части Порта Джексон (pdf 2.9Mb)
Карта территории

 



Паддингтон (Paddington)
 – Паддингтон (Paddington) – Фото-прогулка
 – Сады Паддингтонского водохранилища
 – Королевский отель Паддингтона



Достопримечательности Сиднея – Дарлинг Харбор (Darling Harbour)
Darling Harbour
Прогулки по Сиднею - Барангару (Barangaroo)
Barangaroo
Прогулки по Сиднею - Мыс Южная Голова (South Head)
South Head

Прогулки по Сиднею - 26 самых зрелищных прогулок Сиднея
26 Sydney’ walk
Достопримечательности Сиднея - Дом Роуз Зейдлер (Rose Seidler House)
Rose House
Достопримечательности Сиднея - Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs) - Nutcote
Nutcote

 


 

 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.