На этой винодельне предлагают не только насладиться посещением одной из старейших виноделен Маджи, где производится оригинальный Белый портвейн, предлагаемый на дегустации, но погрузится в историю производства Австралийского вина.



Поездки на выходные

Выходные в Маджи (Mudgee)

Pieter van Gent Winery & Vineyard

Получив впечатляющую награду за изготовление первого Шардоне в Австралии в 1971 году, Питер ван Гент (Pieter van Gent) и его одноименная винодельня завоевали и сделали практически все, что могли, в австралийском винном мире. А сын Питера Филип, взявший бразды правления в свои руки, продолжает дело своего отца.

Но дверь в дегустационный зал Pieter van Gent действительно исключительна, вернее сам зал. Расположенный среди огромных деревянных бочек, зале винодельни, где вы не сможете не влюбиться в вина, которые пробуете. От мощеного каменного пола до деревянных стропил история этого места наполнит вашу душу.

В зале винодельни, под паутиной, в почти осязаемом сне зреют бочки с вином. Напротив, нам предлагается исследовать, где технология встречается с традицией в резервуарном цехе винодельни, где виноград начинает превращаться в вино.

Этот популярный виноградник славится своим небесно-белым портвейном и мускатом, а также фотогеничной комнатой с дубовыми бочками, где можно попробовать продукцию.



Дегустации вин проводятся в том де зале среди двадцати старых бочек из немецкого дуба (около 1850 года), используемыми для хранения вин. Они прибыли из подвалов Пенфолдса, когда-то располагавшихся в подвале знаменитого здания Королевы Виктории в Сиднее, а генеалогическое древо van Gent восходит аж к 1790 году.



Именно Йоханнес Херманус ван Гент (1817–1859) /(Johannes Hermanus) судовладелец, купец, производитель спиртных напитков, член муниципального совета, Торговой палаты и путешественник по всему миру оказал влияние на длинную линию van Gent. Имея в строю около пятнадцати парусных кораблей, он импортировал в Голландию зерно, которое продавалось винокурням. Он умер на обратном пути из Святой Земли и был похоронен в Шидаме (Schiedam), Голландия, в 1859 году.

Но вернемся к нашему повествованию, так в 1958 году Питер van Gent поступил на работу к эксклюзивному импортеру вина Robbers en van den Hoogen. Одним из сыновей владельца был Мастер Погреба, который был призван в армию, что позволило Питеру занять свою должность. В основном это была работа с французскими винами из лучших замков, которые импортировались оптом и затем выдерживались в бочках в подземных погребах. При необходимости вина купажировались и разливались по бутылкам. Спустя годы появился закон, согласно которому вина должны были разливаться в бутылки в замках.

В 1959 году Питер присутствовал на свадьбе своего кузена Жака van Gent в Schiedam. Брат Жака, Ганс, жил в Австралии, и именно Жак сказал Питеру: «Почему бы тебе не поехать в Австралию, там есть вино». Четыре месяца спустя Питер прибыл в Австралию.  В самом начале, ему предложили работу в «Penfolds» в качестве работника погреба, который мыл бы бочки из шланга в отделе столового вина. Он неуклонно поднимался по служебной лестнице на предприятиях «Penfolds» и в 1970 году был нанят тогдашними владельцами Craigmoor Winery на должность главного винодела. В следующем году он произвел 100% Шардоне, в том же году, когда компания Tyrrell’s выпустила первый урожай Шардоне Vat 47. 



Pieter van Gent занял должность главного винодела в компании Craigmoor Wines, когда ее купили новые владельцы. Он работал здесь до 1979 года, прежде чем начал производить собственные вина и сделал Маджи одним из лучших винодельческих регионов Австралии, но немного фактов и истории.

Историческое значение для австралийской винодельческой промышленности имеет импорт винограда Шардоне из Франции и то, как этот виноград попал на Craigmoor Wines в Маджи.

– 1832 — Джеймс Басби (James Busby) впервые импортировал сорта винограда Шардоне в Австралию. Растения были разделены между Сиднейским ботаническим садом и поместьем Басби «Kirkton» в долине Хантер.
– 1857 г. – в Сидней прибыл свободный поселенец Адам Рот, которому через год был предоставлен грант в размере 37 гектаров земли в Маджи, где и была основана винодельня Крейгмур (Craigmoor Winery).
– 1887 г. – Дж. Маклин (J. McLean) основал виноградник Калуна (Kaluna Vineyard), недалеко от Fairfield в Сиднее, которым управлял Эмброуз Лараги (Ambrose Laraghy), который работал на винограднике «Kirkton».
– 1918 — сын Амброуза Артур купил Kaluna Vineyard и отправился в Маджи, чтобы купить виноград для производства крепленых вин. Он подарил Биллу Роту (сыну) черенки Шардоне из Kaluna Vineyard, которые были посажены на виноградниках Craigmoor Winery. Эти черенки взяты из оригинальной коллекции Басби в Кирктоне, и предполагается, что Калуна была единственным источником Шардоне, оставшимся в то время.
– 1930 — Джек Рот (сын) выкупил компанию у своего брата и объединил виноделие на Craigmoor Winery.
– 1969 – В это время профессор Дени Бубаль, ампелограф из Монпелье (Франция), определил безымянный сорт винограда как Шардоне, один из лучших здоровых клонов, которые он видел. Таким образом, Маджи стал первым винодельческим регионом в Австралии, где выращивалось Шардоне.



В декабре 1970 года, Питер van Gent приехал в Маджи, чтобы занять должность главного винодела Craigmoor Wines. Питер – «Официально я начал свою работу в качестве главного винодела в канун Рождества, когда новые владельцы приобрели Craigmoor Wines, но я проработал две недели, пока Craigmoor все еще принадлежал семье Рот».

В 1971 было сделано всего одна бочка первого Шардоне, а в 1972 году, Craigmoor Wines начал продавать чистое Шардоне под маркой Chardonnay. Питер – «Я уже писал, что в Tyrell’s в 1972 году, возможно, и было Шардоне одновременно с Craigmoor Wines, но оно было маркировано как Pinot Blanc, а не Шардоне». Питер оставался на Craigmoor Wines до 1979 года и прочно утвердил Craigmoor Wines как одну из ведущих виноделен Австралии и внес неизмеримый вклад в становление Маджи как важного винодельческого региона.




Pieter van Gent Winery & Vineyard
Address: 141 Black Springs Rd, Eurunderee, NSW 2850
Site: https://www.pvgwinery.com.au
Open: Monday – Saturday 9:00 am – 5:00 pm
Sunday 10:30 am – 4:00 pm




Выходные в Маджи (Mudgee)

Поместье Хантингтон (Huntington Estate)
– Pieter van Gent Winery & Vineyard





Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– Orange – европейские стили вин
– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.