Приглашаю вас на прогулку по Саду Бебеа (Bebeah Garden), одному из старейших и красивейших садов в городке Гора Вилсон (Mount Wilson), и насладиться теплым осенним днем.

– Скамейка под старым дубом, Сад Бебеа (Bebeah Garden), Гора Вилсон (Mount Wilson), Голубые Горы (Blue Mountains)



Голубые Горы (Blue Mountains)

Сад Бебеа (Bebeah Garden) – Гора Вилсон (Mount Wilson)

Трудно не влюбиться в традиционные сады с прохладным климатом, живущие в Голубых горах. Они обладают величием, изяществом и масштабом, которые неотразимы. Ряды возвышающихся вечнозеленых деревьев, аккуратные подстриженные живые изгороди, массы азалий, дорожки с хрустящим гравием, пышные газоны, обширные виды и, конечно же, один или два важных водных объекта. Это действительно богатые сады чудес, из которых черпают вдохновение детские сказки.

В конце Апреля, в городке Гора Вилсон (Mount Wilson), когда осень тут в самом разгаре, проходит фестиваль садов. Вход в каждый сад стоит $8 – $10 AUD на взрослого и $2 AUD на ребенка, но можно купить билет в два сада за $15 AUD. Сады очень большие, поэтому обстоятельно можно посмотреть 2-3 сада в один день. Мы, конечно, посетили не один сад, но покажу и расскажу я в этом посте только про один.

The Avenue, Гора Вилсон (Mount Wilson)



«Bebeah» является одной из первых крупных садовых усадеб Горы Вилсон (Mount Wilson), будучи построена для парламентария Нового Южного Уэльса Эдварда Кинга Кокса (Edward Cox) в 1880 году и тогда же названа «Bebeah», как полагают, это аборигенское слово, означающее «место, где найдены каменные топоры».

Эдвард Кокс потомк Уильяма Кокса, человека, который руководил строительством первой дороги через Голубые горы в 1815 году. В 1878 году Кокс купил 30 акров (12 гектаров) в Маунт-Уилсон, и два года спустя началось строительство усадьбы по проекту архитектора Амброуза Торнли-младшего (Ambrose Thornley Jnr).

Оригинальные образцы деревьев – дубы, магнолии, вязы, хвойные деревья и даже два кизила, которые считаются первыми в своем роде, посаженными в Австралии, – датируются этими ранними днями. В 1902 году эту недвижимость купила семья Слоан (Sloan), владевшая значительными земельными владениями в округах Cowra и Canowindra в Новом Южном Уэльсе. Он оставался в их руках до самой смерти их младшей дочери Марджори в 1984 году.

Вход в Сад Бебеа (Bebeah Garden)



Сегодня, этот сад был полностью обновлен, восстановлен и изменен под заботливым руководством Барри Бирн (Barry Byrne), нынешний владелец последних двух десятилетий.

С 1993 года нынешний владелец, дизайнер интерьеров, не только значительно расширил территорию сада, но также сумел успешно привнести характерное японское влияние в то, что было традиционным английским живописным садом.

Сад большой. Он состоит из ряда формальных элементов — широкой полукруглой дорожки из азалий, аллей, обрамленных соснами, дубами и вязами, и множества живых изгородей. Однако это не типичный регулярный сад в смысле надуманной структуры, наложенной на ландшафт.



Сад раскинулся на 12 акрах (5 га), где точная геометрия, подчеркнутая изгородями азалий, камелий и лавра, сливается плавно с потрясающими просторами травянистых полян, широкими дугами белого гравия и незаметными тропинками сада, тронутые временем классические скульптуры и заманчивыми картинами безукоризненно оформленой перспективы.

Аллея азалий под старым вязом



Великолепные деревья, которым уже около 120 лет – дубы, магнолии, вяз, хвойные, вишни, кизилы (есть два таких дерева возле главного газона, которые, как предполагают, были вообще первыми экземплярами, посаженными в Австралии).

Скамейка под старым дубом, Сад Бебеа (Bebeah Garden)
Солнечные часы в саду роз



В географическом и духовном центре сада находится большое озеро, которое оформлено в нескольких уровнях с трех сторон насаждениями различных сортов кустарника, деревьев и цветов. Но прежде чем посетитель окажется около озера, он пройдет несколько различных садовых пространств, где между веток будет показываться зеркальная гладь озера, будто дразня и маня. Вот еще один поворот и перед вами неожиданно разворачивается пространство озера. В солнечный день эта картина водной глади, в которой отражается синее небо, выглядит бесподобно.

Озеро, Сад Бебеа (Bebeah Garden)

– Фонтан в озере
– Лестница от озера к дому

Скамейка у дорожки идущей вдоль озера
Беседка в дальней части сада
Малая калитка, Сад Бебеа (Bebeah Garden)



Дому, как саду, была дана новая жизнь, построенный в конце моды на викторианскую готику теперь сияет устрично-зеленым цветом, который идеально сочетается с окружающими его ландшафтами пейзажами.

Два небольших коттеджа – одна из которых доступен в аренду – укрыты на восточной границе сада, под покровом древних корявых дубов и обрамлении подстриженных лавров довольно огромной длины.

Сад, которым мы любуемся сегодня, появился благодаря вдохновению

Сегодня, этот сад был полностью обновлен, восстановлен и изменен под заботливым руководством Барри Бирна (Barry Byrne) и является, как уже было сказано выше, результатом более чем 20-летнего упорного труда. Страсть Барри превратила загоны для лошадей в массивные насаждения, озера, родники и пешеходные дорожки, которые так живописны. Весна и осень – лучшее время для посещения, но Bebeah прекрасн круглый год.


Адрес: 60-64 The Avenue, Mount Wilson, NSW 2786
Время работы: 10:00 – 16:00 ежедневно
Стоимость: $8 AUD взрослый, $2 AUD детский
Сайт: Bebeah (1) Bebeah (2)



Карты и полезные ссылки

Карта схема городка Гора Вилсон (Mount Wilson) (jpg 130.7Kb)
Карта Дороги Ботаников (Botanists Way) (jpg 801Kb)
Карта Голубых Гор (Blue Mountains) (pdf 276Kb)
– Сайт Blue Mountains Australia
Blue Mountains Guides
Blue Mountains Festivals and Events


Статьи на тему

Владение Бринов (Breenhold) – Гора Вилсон (Mount Wilson)
Дом и сад Эверглейдс (Everglades House and Gardens) – Леура (Leura)
Фестиваль Садов в Леуре (Leura Gardens Festival)
Три сестры (The Three Sisters)
Водопады Вентворт (Wentworth Falls)
За Голубыми горами
Золотая осень в Голубых Горах

Концерт Кото и чайная церемония в Голубых Горах
Хацугама – зимний праздник летом
Хацугама – “Празник первой чашки”


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – Jamison Valley, Blue Mountains.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.