Австралия – материк равнин, они занимают большую часть территории, также как плоскогорья и низменности. Горы же находятся в восточной части материка: Восточно-Австралийские и Большой Водораздельный хребет (Great Dividing Range), который начинается в северной части в Кейп-Йорка и заканчивается на Тасмании. Тянется он на 3500 километров и огибает Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Викторию. В мире он четвертый по размеру.

Гора Хотам, Mount Hotham, Викторианские Альпы, Victorian Alps, Австралия, Australia

– Национальный парк Алпайн (Alpine National Park), Виктория (Victoria), Австралия (Australia)

 

Топ-10 Австралия

Вершины, которые надо покорить

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

В среднем Восточно-Австралийские пики всего 700 метров, максимальная точка – 2228 метров – это гора Костюшко (Австралийские Альпы). Высота прогрессирует с северной части, шире и выше они на юге. Там средняя высота достигает 1 километра. Самые высокие пики – это Голубые горы (Blue Mountains), Ливерпуль (Liverpool Range) и другие. Первые имеют статус Всемирного наследия. Хребты также высокие на востоке и на берегах, они резко обрываются по направлению Тихого океана, их вершины имеют остроконечную форму. На западе хребты более низкие, вершины наоборот – плоские. Этот горный массив разделен котловинами, образуя восточную и западную части.

Я предлагаю вам список десяти вершин Австралии, которые могут похвастаться красивыми видами. Позвольте себе потрясающие виды и добавьте эти вершины к списку ваших восхождений.

 

– 1 – Маунт Уорнинг (Mount Warning)

 

Гора Барни, Mount Barney, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Маунт Уорнинг (Mount Warning) или Воллумбин (Wollumbin), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

В центральной части района Байрон-Бэй (Byron Bay) возвышается гора Маунт Уорнинг (Mount Warning) (1159 м.). Около этого древнего потухшего и уже почти разрушенного вулкана, так же известного как Воллумбин (Wollumbin), до наших дней сохранились реликтовые влажные вечнозелёные леса Австралии, еще с юрского периода.

Это одно из самых удивительных мест которые сохранил самый сухой континент Земли ещё с тех далёких времён, когда Австралия и Тасмания были одним целым с Антарктидой. В этих лесах, на ряду с типичными тропическими растениями обитают такие удивительные деревья и животные как антарктический бук и лирахвосты которые остались в Австралии ещё со времён динозавров.

С точки зрения погодных условий восхождение на вершину лучше всего планировать c Марта по Ноябрь. Для восхождения на такую вершину как Воллумбин (Wollumbin) требуется больше физическая, чем техническая подготовка. Для успешного восхождения скорее всего не потребуются ни кошки, ни сложная страховка, восхождение может быть совершено при любой погоде и практически в любой сезон. Организация промежуточных лагерей, как и сложная логистика вам не потребуется.

Гора Маунт Уорнинг (Mount Warning) входит в горный хребет Мак-Ферсон (McPherson Range), который был впервые исследован в 1828 году ботаником Алланом Каннингемом (Allan Cunningham) и его напарником Патриком Слоганом (Patrick Logan), которые назвали горы в честь Дункана Мак-Ферсона. Однако очертания хребта с берега увидел ещё в 1770 году британский путешественник Джеймс Кук, который назвал замеченный им горный пик «Уорнингом» (Mount Warning). А вообще высшая точка хребета Мак-Ферсон (McPherson Range), гора Барни (Mount Barney), достигает высоты 1372 метров.

На территории горного хребта расположено несколько национальный парков, в том числе Национальный парк Ламингтон (Lamington National Park), являющийся частью объекта Всемирного наследия.

 

– 2 – Гора Говер (Mount Gower)

 

Гора Барни, Mount Barney, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Гора Говер (Mount Gower) и Mount Lidgbird, Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island)

Гора Гауэр (Mount Gower) или Гора Ровер является одной из самых удивительных достопримечательностей Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island), одного из древнейших вулканических островов в Тихом океане (возраст около 20 миллионов лет). Так же это гора известна под названием Большой Холм (Big Hill) и имеет высоту 875 метров, что делает ее самой высокой на острове.

К вершине ведет довольно трудный 8,5-часовой маршрут. Никаких специальных навыков скалолазания не требуется.

Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island) в мой список Топ-10 Австралия попадант уже 3й раз – как Самые лучшие и красивые пляжи и как Всемирное наследие. К тому же, остров вжодит в 12 самых романтичных островов в южной части Тихого океана. Т.е. тут можно не просто пассивно расслабятся на пляже, но и для любителей активного проведения досуга найдутся занятия – как дайвинг, снорклинг, плаванье на лодках, игра в теннис и гольф, восхождение на гору Гауэр (Mount Gower), наблюдение за птицами и исследование природы острова.

 

– 3 – Гора Костюшко (Mount Kosciuszko)

 

Хижина Симанса, Seamans Hut, Национальный Парк Костюшко, Kosciuszko National Park, Снежные Горы, Snowy Mountains, Новый Южный Уэльс, New South Wales, NSW, Австралия, Australia

– Хижина Симанса (Seaman’s Hut), Национальный парк Костюшко (Mount Kosciusko NP), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Гора Костюшко (Mount Kosciuszko), это небольшая вершина (2228 м.) Косцюшко была открыта в 1839 году. Уже в следующем 1840 году польский путешественник, географ и геолог Павел Эдмунд Стшелецкий, который дал горе название в честь военного и политического деятеля Тадеуша Костюшко.

Ранее гора носила название Таунсенд (Townsend), имя же «Костюшко» принадлежало соседней вершине, считавшейся тогда самой высокой в Австралийских Альпах. После того как более поздние исследования установили, что Таунсенд (Townsend) всё же на 20 метров выше, из уважения к Павлу Эдмунду Стшелецкому земельный департамент Нового Южного Уэльса принял решение поменять названия двух гор местами, чтобы высочайшая всё равно называлась «Костюшко».

Сезон, лучше всего подходящий для восхождения на гору с Ноября по Март. Вершина такого уровня как Гора Костюшко (Mount Kosciuszko) является скорее достопримечательностью, чем объектом горного восхождения. Это одна из самых приветливых и обустроенных вершин в мире. Для подъема существует несколько маршрутов, практически не отличающихся по сложности. Поинтересуйтесь прогнозом погоды и не забудьте при необходимости плащ или дождевик и идите на прогулку к высочайшая вершине Австралии.

Стартовать на «крышу континента» можно от – Thredbo (подъемник и неспешная прогулка длиной 6,5 км) и с перевала Шарлотты (Charlotte Pass) идут две тропы длиной 9 км. и 12 км.

 

– 4 – Гора Фезертоп (Mount Feathertop)

 

Гора Хотам, Mount Hotham, Викторианские Альпы, Victorian Alps, Австралия, Australia

– Гора Фезертоп (Mount Feathertop), Национальный парк Алпайн (Alpine National Park), Виктория (Victoria)

Гора Фезертоп (Mount Feathertop) является второй по высоте горой в штате Виктория в Австралии, имея высоту 1922 метра (самая высокая гора в штате Виктория гора Богонг /Mt Bogong/, 1986 м) и находится в Национальном парке Алпайн (Alpine National Park). С июня по сентябрь она покрыта снегом.

Первыми людьми, кто систематически исследовал высокогорье Богонг (Bogong High Plains), были Джим Браун (Jim Brown) и Джек Уэллс (Jack Wells), они и назвали гору «Фезертоп» в 1851 году.

В 1906 году от Харриетвилля (Harrietville) к горе проложили трек (к нему на сегодняшний день близок пеший маршрут Bungalow Spur) и построили хижину неподалеку от родника на плоской местности. В 1912 году хижина была перестроена и ныне известна как Feathertop Hut. От хижины Federation Hut к горе ведет трек длиной в 2 км, который соединяется с другими пешими треками ведущими к горе – Razorback и North West Spur.

 

– 5 – Гора Барни (Mount Barney)

 

Гора Барни, Mount Barney, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Гора Барни (Mount Barney), Квинсленд (Queensland)

Высшая точка хребета Мак-Ферсон (McPherson Range), гора Барни (Mount Barney), достигает высоты 1372 метров. Она находится в юго-восточной части Квинсленда, примерно в 130 км. на юго-запад от Брисбена, у границы с Новым Южным Уэльсом (New South Wales). Она является пятой по высоте в штате Квинсленд.

Это популярное туристическое место для пеших прогулок по тропическому лесу. Гора состоит из двух основных вершин (Восточный Пик и немного выше Западный пик), а также ряд более мелких вспомогательных пиков. Восточный Пик, является наиболее популярным для восхождения. В культуре местных аборигенов гора занимает видное место.

3 августа 1828 года, исследователь Аллан Каннингем (Allan Cunningham) назвал гору Mt. Lindsay. Тем не менее, предположительно, Генеральный Инспектор Нового Южного Уэльса – Томас Митчелл (Thomas Mitchell), переименовал гору в 1840 году на Гора Барни (Mount Barney), в честь Джорджа Барни (George Barney), колониального инженера.

Первым европейцем, совершившим восхождение на гору Барни (Mount Barney) был капитан Патрик Логан (Captain Patrick Logan), который взошел на вершину Восточного Пика через, теперь называемый, хребт Логана, во время исследовательской экспедиции в 1828 году. Отчет о восхождении был написан ботаниками Чарльзом Фрезером (Charles Fraser) и Алланом Каннингем (Allan Cunningham), которые сопровождали Логана (Logan) при восхождении.

В 1947 году был создан Национальный парк Гора Барни (Mount Barney National Park) для защиты природного наследия, окружающей пик. Гора Барни (Mount Barney) была включена в заповедные зоны Центральной и Восточной части тропических лесов Австралии в 1994 году для охраны редких растений и животных, среда обитания которых под угрозой исчезновения.

 

– 6 – Пирамида Уолша (Walshs Pyramid)

 

Пирамида Уолша, Walshs Pyramid, Национальный парк Вурунуран, Wooroonooran National Park, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Пирамида Уолша (Walshs Pyramid), Национальный парк «Вурунуран» (Wooroonooran National Park), Квинсленд (Queensland)

Пирамида Уолша (Walshs Pyramid) самый высокий в мире отдельно стоящий холм (922 м) с ярко выраженной пирамидальным внешним видом, в 20 км к югу от Бернса. Она расположена в Национальном парке «Вурунуран» (Wooroonooran National Park). Для бывалых, восхождение и спуск может занять от 4 до 6 часов. Ежегодно, в третью субботу августа, здесь устраивается национальный забег Great Pyramid Race и ярмарка продукции фермерских хозяйств. По официальным данным высота горы соответствует уровню самого высокого города Равеншу (Ravenshoe). Эта гора имеет и местное аборигенское название – Buаdadjarruga

Гора получила свое название в 1870 году в честь Уильяма Генри Уолша (William Henry Walsh), министра Правительства Квинсленда.

Национальный парк «Вурунуран» находится на территории, которой присвоен статус «Всемирное наследие» (Wet Tropics World Heritage Area). Часть парка под названием «Палмерстон» являет собой наиболее яркий пример экосистемы дождевого тропического леса с максимально разнообразной флорой и фауной. Здесь произрастают более 500 видов тропических деревьев, обитают редкие эндемичные виды животных и птиц, среди которых сумчатая крыса и птица чоучилла. Издревле эти земли населяли аборигены племён Вари (Wari) и Дулгубара (Dulgubara). Первым европейцем, который исследовал территории будущего нацпарка, стал Кристи Палмерстон (ChristiePalmerston). Его именем названа часть парка.

 

– 7 – Гора Нгунгун (Mount Ngungun)

 

Гора Нгунгун, Mount Ngungun, Горы Гласс-Хаус, Glass House Mountains, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Гора Нгунгун (Mount Ngungun), Горы Гласс-Хаус (Glass House Mountains), Квинсленд (Queensland)

Гора Нгунгун (Mount Ngungun) входит в число гор вулканического происхождения, верне холмов, парка Горы Гласс-Хаус (Glass House Mountains). Эта гора шестая из 11 в этом парке по высоте (253 метра).

Холмы были впервые описаны Джеймсом Куком 17 мая 1770 года, он же дал им нынешнее название. В 1799 году они были детально исследованы Мэтью Флиндерсом, который также покорил один из них: Бирбуррум (278 метров). Согласно современным исследованиям возраст холмов составляет около 25 миллионов лет. Доступ к самим холмам ограничен в связи с тем, что аборигены считают их священными местами.

Согласно верованиям аборигенов Каби-Каби (Kabi Kabi) отцом является холм Тиброгарган (Tibrogargan), матерью – Бирва (Beerwah), а остальные – их сыновья и дочери, старшим из которых является Куноурин (Coonowrin/Кооноурин). Однажды, когда Тиброгарган глядел в море, он увидел большой подъем вод. Он понял, что там в дали наводнение, и стал беспокоиться за Бирва, которая родила ему много детей и была снова беременна, и не сможет достичь безопасной высоты, на западе, без посторонней помощи. И, призвав к себе старшего сына, Куноурин, и рассказав ему о наводнении, сказал ему помочь своей беременной матери собрать маленьких детей вместе так, чтобы семья могла бежать от природного бедствия. Кооноурин убежал в страхе один и Тиброгарган, возмущенный трусостью своего сына, ударил его с такой силой, что он вывихнул шею ему, и он никогда не смог больше выпрямить ее с тех пор. Когда море отступило, семья вернулась на равнину. Куноурин, дразнили кривой шеей и ему было очень стыдно за свое поведение, он отправился к Тиброгарган и просил прощения, но отец просто плакал от стыда. Куноурин затем подошел к братьям и сестрам, чтобы попросить у них прощения, но они тоже могли только плакать от стыда, это и объясняет большое количество ручьев и родников. Отец, призвав к себе, старшего сына, стал выяснять, почему тот не помог матери, на что он ответил, что чувствовал, что она была достаточно большой, чтобы заботиться о себе самой, хотя он и не знал тогда, что она была беременна. Тиброгарган повернулся спиной к своему сыну и по-прежнему смотрит у моря сегодня, отказываясь смотреть на своего провинившегося сына, который вечно держит криво шею и плачет. Беервах, по-прежнему беременна, так как требуется много времени, чтобы родить гору.

 

– 8 – Крэдл Маунтен (Cradle Mountain)

 

Крэдл Маунтен, Cradle Mountain, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Крэдл Маунтен (Cradle Mountain), Тасмания (Tasmania)

Зубчатый горный пик Крэдл Маунтен (Cradle Mountain), высотой 1545 метров и являющийся пятой по высоте горой острова, стал символом парка, да и всей Тасмании.

Крэдл Маунтен (Cradle Mountain) назван в 1827 исследователем Джозефом Фосси (Joseph Fossey), который решил, что это место имеет замечательное сходство с колыбелью. В 1831 году, исследователь Генри Хеллайер (Henry Hellyer) успешно достиг вершины Горы Крэдл Маунтин.

Говоря об этом месте надо обязательно упомянуть Густава Вейндорфера (Gustav Weindorfer). Австрийский натуралист, которого считают отецом-основателем туризма в этом районе. Он со своей женой Кейт выбрали место для строительства шале, который бы позволил туристам оставаться в долине и исследовать ее красоты.

 

– 9 – Гора Бишоп-энд-Клерк (Bishop and Clerk)

 

Гора Бишоп-энд-Клерк, Bishop and Clerk, Остров Марайа, Остров Мария, Maria Island, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Гора Бишоп-энд-Клерк (Bishop and Clerk), Остров Марайа / Остров Мария (Maria Island), Тасмания (Tasmania)

На северной части находится высшая точка острова — одноимённая гора Мария (Mount Maria) высотой 711 м (по другим данным, 710 м) над уровнем моря. В той же горной гряде, к северу, находятся горы Мартинс-Тор (Martins Tor) высотой 705 м и Педдер (Mount Pedder) высотой 653 м. На самой северной оконечности горной гряды находится гора Бишоп-энд-Клерк (Bishop and Clerk). Наивысшая точка южной части острова — холм Мидл-Хилл (Middle Hill) высотой 324 м. Долеритовое строение горных вершин относят к природным ценностям, наиболее яркими являются вершины Бишоп-энд-Клерк (Bishop and Clerk), названные так, потому что напоминали епископа несущего митру, идущего за священником.

Интересным и живописным маршрутом является поход на гору Бишоп-энд-Клерк (Bishop and Clerk) – 12 км в оба конца, занимает от 3 до 5 часов. Журнал Australian Traveller включил этот маршрут в число 10 лучших однодневных туристских маршрутов в Австралии.

 

– 10 – Пик Святой Марии (St Mary Peak)

 

Пик Святой Марии, St. Marys Peak, Вилпена Поунд, Wilpena Pound, Северная цепь гор Флиндерс, Northern Flinders Ranges, Аутбек, Аутбэк, Outback, Южная Australia, South Australia, Австралия, Australia

– Пик Святой Марии (St Mary Peak), Национальный парк Флиндерс Рейнджерс (Flinders Ranges NP),

Сент-Мэри-Пик или Пик Святой Марии (St Mary Peak) самая высокая (1171 м) вершина хребта Флиндерс (Flinders Ranges) в Южной Австралии, расположена на севере-западной стороне долины Вильпена-Паунд (Wilpena Pound). Находится на территории Национального парка Флиндерс Рейнджерс (Flinders Ranges NP). Занимает восьмое место в списке высочайших вершин Южной Австралии. Пик так же имеет и местное аборигенское название – Ngarri Mudlanha.

На вершину ведут две тропы – короткая – 7-и километровый трек, идущий по внешней стороне Wilpena Pound (14 км, примерно 3,5 часа в одну сторону) и длинная – внутренняя тропа, идущая через середину Wilpena Pound (21.2 км, около 4,5 часов в одну сторону. Тропы считаются довольно сложными и требующими серьезного опыта.

Пик Святой Марии (St Mary Peak) играет особую роль в культуре местных аборигенов, поэтому не будет зазорным если вы откажетесь от восхождения на этот пик. Согласно легенде, этот пик – голова древней змеи Акурра, вернее змея, чье тело окаменело и сформировало северо-восточную стену Вильпена-Паунд (Wilpena Pound).

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 


Статьи на тему

Байрон Бэй (Byron Bay / Arakwal)
Парк Костюшко (Kosciuszko NP)
Снежные горы
Викторианские Альпы
Крэдл Маунтен (Cradle Mountain)
Горная цепь Флиндерс

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.