Шестой день путешествия и нам сегодня надо быть в Перте (Perth), но по дороге мы решили заехать на знаменитую Скалу “Волна” (Wave Rock) или Каменную Волну, что около городка Хайден (Hyden).

Скала Волна, Каменная Волна, Wave Rock, Хайден, Hyden, Золотой Аутбэк Австралиии, Australias Golden Outback, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Скала “Волна” (Wave Rock)

Весенний Перт и Юго-Запад Западной Австралии

часть 4 – Золотой Аутбэк Австралии (Australia’s Golden Outback)

Скала “Волна” (Wave Rock)

 

По дороге … Вообще-то это довольно приличный крюк (карта) – от Басселтона (Busselton) до Хайдена (Hyden) около 420 км, а это 5-6 часов езды и от Хайдена (Hyden) до Перта (Perth) – 340 км на 5 часов езды. Весь день в дороге ради того, чтоб только увидеть огромный камень необычной формы.

Дорога так выматывает, что фотографировать городки по дороге, просто не было ни сил, ни времени. Хотя, попадались довольно симпатичные.

И так, ради чего же мы сподвиглись на 10 часовую дорогу? Чтоб самим увидеть удивительное явление природы высотой почти в 15 метров и длинной около 110 метров, в фоме волны с нависающим гребнем, котороая, будто готова обрушиться на вас в любую минуту. Вертикальные полосы, получившиеся в результате взаимодействия дождевой воды и химических отложений (карбонаты и гидроокись железа), придают Каменной Волне более реалистичный вид.

Кажется, что какой-то древний волшебник одним взмахом волшебной палочки остановил время, и гигантская волна, превращенная в камень, застыла в своем стремительном движении и ждет момента освобождения от заклятья, чтобы хлынуть на равнину, сметая все на своем пути.

Где-то в 60х годах был сделан спектральный анализ породы, из которой состоит эта скала и было выявлено, что возраст Скалы “Волна” (Wave Rock) составляет около 2700 миллионов лет. Т.е. когда-то, миллионы лет назад, огромный плоский базальтовый пласт находился под поверхностью земли, и вода от весенних дождей, просачиваясь сквозь почву и стекая по камню, подтачивала его основание. Почва со временем подверглась эрозии и ее постепенно унесло ветром, и таким образом скала оказалась на поверхности.

Скала Волна, Каменная Волна, Wave Rock, Хайден, Hyden, Золотой Аутбэк Австралиии, Australias Golden Outback, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Ограждение на Каменной Волне (Wave Rock), собирающее дождевую воду

Еще до не так давно в дождливый сезон вода потоками стекала по покатой поверхности скалы и обрушивалась с ее “края гребня” словно водопад. Но вода в этих краях – большая ценность, и, чтобы не дать ей пропадать зря, вдоль верхнего края скалы был сделан некий ограничитель, задерживающий и направляющий дождевую воду в водохранилище Wave Rock Dam, что прям рядом со скалой. Водохранилище было построено еще в 1928 году, расширено в 1951 году, его объем равен 30 000 кубических метров.

Мулкина пещера, Mulkas Cave, Хайден, Hyden, Золотой Аутбэк Австралиии, Australias Golden Outback, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Мулкина пещера (Mulka’s Cave)

Ну и как же без легенды! У такого известного места обязательно должна быть аборигенская легенда, правда по этой впору снимать ужастик.

В древние времена мимо Скалы “Волна” (Wave Rock) пролегала старая аборигенская тропа. Но 300 лет назад эта тропа была заброшена и сейчас аборигены избегают этих мест, обходя их за много километров.

Мулкина пещера (Mulka’s Cave).
Легенда Времени сновидений (Dreamtime)

Давно-давно, в забытые времена, жили-были девушка из одного аборигенского племени и юноша из другого. Они встретились и полюбили друг друга, но древний закон запрещал им жениться. Но, так или иначе, юная пара ослушалась закона и решила жить вместе, несмотря ни на что.

Изгнанные из своих племен, молодые люди ушли в пещеру, которую нашли неподалеку от Скалы Волны (Wave Rock), и стали жить там в любви и согласии.

Но боги не простили им нарушения законов, и у них родился сын с косыми глазами. Родители назвали мальчика Мулка (Mulka). Мулка вырос на удивление высоким и сильным, он был на голову выше своих ровесников, но косоглазие не позволяло ему охотиться и он не мог самостоятельно добывать себе пищу.

Отверженный всеми окрестными племенами и оставленный без помощи, юноша постепенно озлобился на весь мир и возненавидел всех, включая своих родителей, невольно ставших причиной его несчастий и однажды, страдая от голода, он решился на страшный поступок: пробрался ночью в становище одного из племен, украл младенца и съел его. Такой способ добывания пищи показался ему легким и безопасным, и так Мулка стал людоедом.

Когда несчастная мать пыталась образумить своего сына, в порыве ярости он убил ее и съел. Тогда местные племена собрались на совет и решили убить юношу, ставшего угрозой для всей округи. Собрав войско, они пошли к пещере Мулки. Узнав о грозящем нападении, Мулка бежал, но был найден в 156 километрах южнее и заколот копьями, но не был захоронен. Его тело оставили на съедение муровьям в назедание тем, кто возжелает нарушить закон.

С тех пор пещера, в которой жил Мулка, считается проклятым местом в аборигенской мифологии, аборигены стали обходить ее за много километров и древняя тропа, проходящая неподалеку мимо Скалы Волны (Wave Rock), опустела.

Мулкина пещера, Mulkas Cave, Хайден, Hyden, Золотой Аутбэк Австралиии, Australias Golden Outback, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Мулкина пещера (Mulka’s Cave)

В пещере Мулки вы можно до сих пор увидеть отпечатки его ладоней высоко над головой, там, куда не достанет рука обыкновенного человека. Это древняя традиция аборигенов: мальчики, достигающие совершеннолетия, оставляют отпечатки своих ладоней, сделанные охристой краской на камне, или наоборот, светлые силуэты ладони, оставленные на фоне темной краски, распыленной вокруг.

Как вы поняли Мулкина пещера (Mulka’s Cave) или “Пещера летучей мыши”, находится не так далеко, примерно в 20 километрах северо-востоку от Хайден (Hyden).

Зевок Гипопотама, Hippos Yawn, Хайден, Hyden, Золотой Аутбэк Австралиии, Australias Golden Outback, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Зевок Гипопотама (Hippo’s Yawn)

А если прогуляться по дорожке, что идет воскуг скалы, то можно увидеть еще одну каменную формацию – Зевок Гипопотама (Hippo’s Yawn) – на схеме около парковки между №5 и №6 пунктами. Дорожка вообще-то длинновата 3,6 км рассчитанная на час – час с четвертью. Прогуляясь по ней еще можно увидеть такие формации как – Холмы (The Humps), Пик Вербоюда (Camel Peaks) и Королевские Скалы (King Rocks).

Схема трека, Скала Волна, Wave Rock, Хайден, Hyden, Золотой Аутбэк Австралиии, Australias Golden Outback, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Схема трека около Скалы Волны (Wave Rock)

Карты и полезные ссылки

Карта Золотой Аутбэк Австралиик – 1 (pdf 2Mb)
“Золотой Аутбэк Австралиии” – сайт Western Australia’s Golden Outback

Что ж, пофотографировали Каменную Волну (Wave Rock), прогулялсь по тропе вокруг, приметили, что рядом со скалой есть кемпинг и поехали в Перте (Perth). Часов в 8 вечера были на месте. Поселились там же в City Waters.

 

Продолжение следует.

Весенний Перт и Юго-Запад Западной Австралии
часть 1 – Перт (Perth)
Прогулка по центру Перта
Прогулки по набережной
часть 2 – Коралловый берег (Coral Coast)
Пустыня Пиннаклс (Pinnacles Desert)
часть 3 – Юго-Западный Угол (South West Corner)
Дорога на Басселтон (Busselton)
От мыса до мыса (Cape Naturaliste – Cape Leeuwin)
часть 4 – Золотой Аутбэк Австралии (Australia’s Golden Outback)
– Скала Волна (Wave Rock)
часть 5 – Снова Перт (Perth)
Королевский Парк (Kings Park) и Ботанический Сад
Прогулка по побережью

One Responses

  • Айрин

    Каки страсти мордасти!

Leave a Reply

Your email address will not be published.