Сан-Франциско влюбляет в себя. В этом городе красиво, уютно и приятно. Город располагает к пешим прогулкам, а это я очень люблю, т.к. многое можно рассмотреть, да и “дух” города прочувствовать.

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

– Мост Залива (Bay Bridge) или Мост из Сан-Франциско в Окленд (San Francisco–Oakland Bay Bridge), вид на мост с острова Йерба-Буэна, Сан Франциско (San Francisco)

 

Знакомство с Америкой

Сан Франциско (San Francisco) – Фото-прогулка

 

24й днь нашего путешествия, 16 апреля, понедельник. В плане у нас закат у Моста Залива (Bay Bridge) или Моста из Сан-Франциско в Окленд (San Francisco–Oakland Bay Bridge). Это висячий мост через залив Сан-Франциско между городами Сан-Франциско и Оклендом. Он состоит из двух частей – западной подвесной (2822 м) и восточной консольной (3101 м), которые соединены между собой тонеллем под островом Йерба-Буэна (Yerba Buena Island). Мост был открыт в 1936 году и является одним из самых длинных мостов этого типа в мире.

Вот мы как раз и хотели сделать снимок Моста Залива (Bay Bridge) или, как его часто называют Моста Бэй-Бридж, с острова Йерба-Буэна (Yerba Buena Island) (заглавное фото поста). Кстати, название острова, как память одному из названий самого Сан-Франциско (San Francisco) (я об этом писала в самом первом посте о Сан-Франциско)

Но, как я уже сказала выше, Сан-Франциско располагает к прогулкам, хоть он и стоит на 42 холмах :), поэтому день мы посвятили прогулкам и шопингу. Выехав из Монтерея (Monterey) в 9 утра, мы сначала заехали в большой шопинг-центр в Сан Хосе (San José). Удивило, что парковка – это открытое пространство вокруг. Потом поехали в сити Сан-Франциско (или как это зовется в америке – даунтаун), где зашли в Apple Store, чтоб наш друг купил iPhone. Ведь iPhone, это не только телефон, записная книжка, GPS … , это еще и видео искатель (так говорил фотограф проводивший мастер-класс в Нижнем Каньоне Антилопы, а мы подслушали :)).

Далее, осчастливленные, мы пошли гулять по улицам Сан-Франциско. Ниже серия фото «Пожарные лестницы как украшение здания».

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

Время летит и мы не заметили как минуло время обеда, но организм, как разрядившийся телефон нам напомнил, что поесть просто необходимо. Мы решили вернуться к парковке, где оставили машину и напротив хода заметили John’s Grill (63 Ellis St, San Francisco, CA 94102, США).

О! Это было то, что надо! Вот в этом месте оставить чаевые было не жалко (мы заплатили за ланч на троих с чаевыми $85 USD – вполне). Нормальная еда и великолепно приготовленная. Судя по фотографиям именитых гостей, место не ординарное. Вот после этого можно сказать – Я ЛЮБЛЮ САН-ФРАНЦИСКО!.

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

Ну что ж, продолжим фото-прогулку по Сан Франциско. По его крутым улицам, дающим великолепный обзор на старые ажурные дома 18-го века и прямоугольные коробки начала 19-го, украшением которых являются какие-то странные архитектурные “аппендиксы” или вызывающая окраска.

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

– Койт-Тауэр (Coit Tower) – башня-мемориал, расположенная в парке пионеров (Pioneer Park) на вершине Телеграфного холма (Telegraph Hill).

Жаль, рассвет и закат с этой башни не сфотографируешь, т.к. она работает с 10 утра до 17 вечера. Путеводители рекомендуют посещать ее за 2 – 1,5 часа до закрытия.

 

Немного информации с просторов интернета (скорее для себя)

Построенная Артуром Брауном и Генри Ховардом в стиле Арт-Десо в 1933 году, башня получила свое название в честь Лилли Хичкок Койт (Lillie Hitchcock Coit). Эта эксцентричная дама оставила за собой память как добровольная помошница пожарных. Один лишь факт содействия, конечно, не позволил бы дать имя мемориалу, однако помогла круглая сумма, оставленная Лилли по завещанию. Вопреки распространенному мнению, башня не повторяет форму сопла пожарного шланга. Сконструированная из железобетона башня имеет высоту в 64 метра. Внутри башни можно увидеть открытые для всеобщего обозрения фрески, выполненные калифорнийскими художниками

 

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

– Здание Хобарт (Hobart Building)
– Пирамида Трансамерика (Transamerica Pyramid) и «Башня улицы Коламбус» Columbus Tower

Здание Хобарт (Hobart Building) – одно из высотных зданий Сан Франциско, построено в 1914 году знаменитым архитектором Уиллисом Полком (Willis Polk). Высота 21 этажа, и 87 м (285 футов). Здание считается одной из самых известных исторических достопримечательностей Сан-Франциско.

Пирамида Трансамерика (Transamerica Pyramid) – является самым высоким и самым узнаваемым небоскребом в Сан-Франциско. Его высота 260 метра и 48 этажей. Здание было построено в период 1969-1972 годы.

«Башня улицы Коламбус» Columbus Tower, так же известное как Часовой дом (Sentinel Building) или «Дом-страж» (оно же Coppola Building) имеет зеленый цвет, из-за реакции окисления меди. Ресторан на первом этаже принадлежит Фрэнсису Форду Коппола, который является владельцем здания. Когда он купил его, у дома появилось прозвище “Coppola’s copper cupola” (медный купол Копполы). Это игра слов 🙂 С 1958 до 1972 здание называли Columbus Tower.

Ну и какой же Сан Франциско без своих трамвайчиков! Это фирменный аттракцион и историческое средство транспорта города.

Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America Сан Франциско, San Francisco, Калифорния, California, СЩА, USA, Америка, America

– ч/б фото – Вагон канатного трамвая поднимается на холм в Чайна-тауне
– Канатный трамвай Сан-Франциско или cable car – один из видов общественного транспорта и одна из достопримечательностей города

 

Первая успешно работающая канатная уличная железная дорога была открыта в Сан-Франциско в 1873 году, она называлась Clay Street Hill Railroad.

Канатный трамвай – это местное изобретение. Идея пришла в голову производителю тросов по имени Эндрю Смит Хэллидай (Andrew Smith Hallidie) после того, как он стал свидетелем ужасной гибели лошадей, затаскивавших конку по крутому подъему на Джексон стрит. Лошади споткнулись, и тяжелый вагон стащил их вниз по склону до смерти. Вместе с инженером Уильямом Эппелшей-мером Хэллидай придумал систему, приводимую в движение паровой машиной, в которой вагоны цеплялись к канату с помощью специального цепляющего рычага. С инженерной точки зрения интересно были сделаны и сами канаты: тросы из стальной проволоки имели джутовую сердцевину. В то время как наружная стальная обмотка помогала выдерживать нагрузку, джутовый канат внутри позволял рычагу захва-тывать трос более цепко, так как трос при этом слегка сжи-мался. Эта система являлась лучшей для крутых спусков и подъемов вплоть до 1920-1930 годов, когда появились конку-ренты – автобусы, способные покорять холмы.

 

Ну, а теперь пора заселятся и на закат. Мы остановились в Ramada Hotel (1940 Lombard St, San Francisco, CA 94123, США). Отельчик дешевый и паршивый. Управляют им индусы. Интернет, который они обещались давать бесплатно, мы “выбивали” из них.

Итоги дня – шопинг порадовал, Сан-Франциско влюбил в себя, отельчик расстроил.

Карты и полезные ссылки

Карта транспорта Сан Франциско (gif 1.7Mb)
“Сан Франциско для гостей” – сайт для гостей города
511 SF Bay – проложить маршрут общественным транспортом
San Francisco City Guides – Бесплатные пешеходные экскурсии по Сан-Франциско

 

 

Продолжение следует.

Знакомство с Америкой
часть 1 – Начало
часть 2 – Через горы, снега и пески
часть 3 – Плато Колорадо
часть 4 – Побережье
Дорога на побережье
Монтерей (Monterey)
– Сан Франциско (San Francisco) – Фото-прогулка
– Сан Франциско (San Francisco) – Парк Золотые Ворота (Golden Gate Park)
– Сан Франциско (San Francisco) – Достопримечательности (1)
– Сан Франциско (San Francisco) – Достопримечательности (2)
– Сан Франциско (San Francisco) – Мост Золотые Ворота (The Golden Gate Bridge)
– Сан Франциско (San Francisco) – Форт Пойнт (Fort Point)

 


 

More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – San Francisco.

 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

One Responses

  • Serov-Аренда в Испании

    Вот всегда было интересно, когда видишь в кино эти пожарные лестницы – немного страшновато иметь под окном такую. в смысле, что с улицы может к тебе в окно постучать любой проходимец, стоит только подпрыгнуть и уцепиться за нижнюю лестницу – можешь добраться на любой этаж… Местные об этом вообще не задумываются?

Leave a Reply

Your email address will not be published.