Архитектура Австралии отражает свободный дух, а также либеральное отношение народа к истории, культуре и традициям страны. Давайте посмотрим на 10 известных зданий Австралии, которые должны нам это показать.

Топ-10 Австралия, Top-10 Australia, Здания в Австралии, Buildings of Australia, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Высотки делового центра, Сидней (Sydney), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

 

Топ-10 Австралия

Здания в Австралии

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

В этот список попали здания входящие в туристические экскурсии, т.е. те здания которые надо увидеть, а еще лучше посетить. Они стали “лицом” станы или города, примечательны своей архитектурой, историей или особенностями.

Интересно, что в начале 20 века во всех городах Австралии было запрещено строить здания выше 150 футов (45 м), что препятствовало развитию небоскребов в американском стиле, пока запрет не был снят в конце 1950-х. Глухие стены, алюминиевые покрытия, преднапряженный бетон стали стандартными особенностями высоких зданий в городах. В эти годы внедряется «интернациональный» стиль, копируются американские «стеклянные коробки». Небоскрёбы нового типа появились в Сиднее и Мельбурне. Американское влияние проявляется также в расчёте на внешний эффект, в стилизованном грациозном оформлении, примером чего может служить курортный город Сэрферс-Парадайз — уменьшенный вариант Майами.

В 1967 к небоскрёбам Сиднея присоединилась 50-этажная цилиндрическая башня Площадь Австралии (Australia Square Tower), построенная одним из наиболее видных представителей современной австралийской архитектуры — австрийцем Гарри Зайдлером (Harry Seidler), поселившимся в 1948 в Сиднее. Это было самое высокое здание в Сиднее до 1976. Архитектор продолжил развитие новых методов железобетонной архитектуры в облике австралийских городов (жилые дома Зайдлера в Сиднее).

В XXI веке многие австралийские архитекторы приняли авангардистский подход к дизайну, что позволило создать по-настоящему уникальные здания, отражающие культуру и ценности Австралии. В результате австралийский опыт начинает распространять своё влияние за границей, а не наоборот, как это обычно происходило.

 

– 1 – Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House) – (NSW)

 

Сиднейский Оперный Театр, Сиднейская опера, Sydney Opera House, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House), Сидней (Sydney), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Открытый в 1973 году самой королевой Великобритании Елизаветой II, сегодня этот театр является настоящим символом Австралии. Интересно, что когда-то на этом месте на Беннелонг Пойнт (Bennelong Point) располагались сначала форт, а затем трамвайное депо, пока в 1958 году не было решено строить театр.

Творцом этого выдающегося здания современной архитектуры стал датчанин Йорн Утзон (Jorn Utzon), получивший за свой проект высочайшую награду в мире архитектуры – Премию Прицкера.

Здание Сиднейского оперного театра занимает площадь в 2,2 га. Его максимальная высота – 185 метров, ширина – 120 метров. Знаменитая крыша театра состоит из 2194 секций и весит более 27 тонн! Всю эту с виду воздушную конструкцию удерживают стальные тросы общей длиной в 350 км. Сверху «ракушки» крыши покрыты миллионом плиток белого и матово-кремового цветов, которые при разном освещении создают разные цветовые гаммы.

Здание оперного театра в Сиднее до сих пор порождает споры и расценивается как радикальный отход от традиционного стиля.

Читать более подробно – Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)

 

– 2 – Дом правительства (Parliament House) – (ACT)

 

Дом правительства, Parliament House at Sunset, Столичная Гора, Capital Hill, Канберра, Canberra, Австралийская столичная территория, ACT, Австралия, Australia

– Дом правительства (Parliament House), Столичная Гора (Capital Hill), Канберра (Canberra), Австралийская столичная территория (ACT)

В 1988 году правительство переехало в новое здание парламента. Проект Здания парламента (Parliament House) сделала Нью-йоркская архитектурная компания Mitchell/Giurgola, а работы на местах велись под руководством архитектора Ромальдо Джургола (Romaldo Giurgola). На момент строительства, оно было самым дорогим зданием в Южном полушарии и стоило более чем $1100 млн. Здание было открыто 9 мая 1988 года, в годовщину открытия первого федерального парламента и открывала его королева Елизавета II.

Здание Австралийского Парламента в Канберре одно из самых больших зданий в южном полушарии, оно располагается на Столичном холме (Capital Hill) и занимает площадь 32 га, а его 80-метровый флагшток с флагом Австралийской Федерации, размером с дабл-деккер виден отовсюду в Канберре.

Читать более подробно – Канберра (Canberra) – Город-сад

 

– 3 – Лебединая колокольня (Swan Bells) – (WA)

 

Лебединая колокольня, Swan Bells, Перт, Perth, Западная Австралия, Western Australia, WA, Австралия, Australia

– Лебединая колокольня (Swan Bells), Перт (Perth), Западная Австралия (Western Australia), Австралия (Australia)

Одной из главных достопримечательностей Перта является башня Bell Tower. Эта стеклянная башня более известная как Лебединая колокольня (Swan Bells), окруженная медными “парусами” построена не так давно недавно (в декабре 2000 года), но она уже успела стать очень популярной городской достопримечательностью. Стоит она у реки на Barrack Square.

В башне расположено 18 колоколов. Двенадцать из восемнадцати колоколов были подарены Перту Англией в день празднования двухсотлетия Австралии. Ранее они принадлежали знаменитой церкви Святого Мартина-в-полях (St Martin-in-the-Fields) на Трафальгарской площади. Первые записи об этих колоколах датируются 14 веком, но с тех пор они несколько раз переливались (в последний раз в 1770 году).

Теперь Лебединая колокольня (Swan Bells) самая высокая колокольня в мире. На четвертом уровне башни можно посмотреть на колокола вблизи. Зал для звонарей находится на первом уровне, а на втором каждый желающий может понаблюдать за работой исполнителей через стекло. Кроме того, в ней находится музей и смотровая площадка. Музейная экспозиция Swan Bells включает набор оркестровых колоколов (Tubular bells), карильонных колоколов и многое другое, связанное с историей этого музыкального инструмента. На шестом уровне смотровая площадка с круговым обзором.

Читать более подробно – Перт (Perth) – Прогулки по набережной

 

– 4 – Купол Шайна (The Shine Dome) – (ACT)

 

Купол Шайна, The Shine Dome, Канберра, Canberra, Австралийская столичная территория, ACT, Австралия, Australia

– Купол Шайна (The Shine Dome), Канберра (Canberra), Австралийская столичная территория (ACT)

Здание Академии Наук в Канберре (Canberra) имеет довольно интересную архитектуру. Оно построено в виде купола, уточню, в виде сегмента пологого купола. Первоначально это здание было известно как дом Беккера — широко известная достопримечательность Канберры. Оно было спроектировано архитектором сэром Роем Граундсом. Купол имеет диаметр 45,74 метра и на момент завершения строительства в 1959 году было самым большим в Австралии.

В 1962 году здание получило имя «Беккер-Хаус», в честь члена Академии Джека Эллертона Беккера. В 2000 году оно было переименовано в честь другого члена Академии, Джона Шайна, пожертвовавшего миллион долларов на ремонт купола.

Читать более подробно – Выходные в Канберре (Canberra) – Утро в столице

 

– 5 – Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building) – (NSW)

 

Здание Королевы Виктории, Queen Victoria Building, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building), Сидней (Sydney), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building) было спроектировано архитектором Джорджем Мак-Райем (George McRae). Этот уникальный памятник архитектуры был построен в 1898 году на месте старого продуктового рынка в Сиднее. Здание задумывалось как памятник, посвящённый долго царствующему монарху. Его строительство происходило в тяжёлые для города времена, сопровождающиеся глубокой рецессией. Здание специально было спроектировано в величественном неороманском архитектурном стиле, чтобы на работах по его возведению можно было задействовать как можно больше безработных ремесленников из числа каменщиков, штукатуров, художников-витражистов. Изначально помещения, которые сегодня заняты под концертные залы, кафе, офисы и выставки, предназначались для складов и разного рода предпринимателей (торговцев, портных, парикмахеров, флористов и пр.).

Постепенно торговые лавки начали сменяться концертными залами, а затем здесь разместилась большая библиотека. Росло количество офисов. Особенно здесь любили снимать помещения под представительства настройщики пианино, хироманты и ясновидящие. Радикальную «реконструкцию» здание пережило в 1930-х годах, когда главным его арендатором стал Сиднейский городской совет. А в 1959 году над Зданием Королевы Виктории (Queen Victoria Building) нависла угроза сноса. Но впоследствии было решено оставить это строение, и сегодня Здание Королевы Виктории по-прежнему возвышается над городом. Оно является живым доказательством необыкновенного мастерства ремесленников, которые были заняты на его строительстве.

 

Здание Королевы Виктории, Queen Victoria Building, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Королевские часы (Royal Clock)

По площади здание занимает целый городской квартал. Его доминантным сооружением является огромный центральный купол, состоящий из внутренней стеклянной части и наружной медной оболочки. Рядом с куполом расположена оригинальная лестница XIX века, а внутри здания всё выдержано в великолепном архитектурном стиле и украшено потрясающими витражами. Сегодня восстановлена каждая деталь отделки, включая арки, колонны, балюстрады и замысловатый орнамент из плитки на полу. К счастью, во время реконструкции удалось сохранить целостность оригинального строения.

На круглом витраже, изображающем герб Сиднея, местные жители постарались разместить сжатую информацию о городе. Изображение пчелиного улья здесь символизирует трудолюбие горожан, парусник указывает на широкие торговые связи, а дельфины по замыслу художника являются спутниками морской гавани. Буквы IGB, которые можно встретить в декоре, являются аббревиатурой названия малайзийской компании, которая занималась восстановлением здания (Ipoh Gardens Berhad).

Читать более подробно – Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building)

 

– 6 – Собор Пресвятой Девы Марии (St. Mary’s Cathedral) – (NSW)

 

Собор Пресвятой Девы Марии, St Marys Cathedral, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Кафедральный Собор Пресвятой Девы Марии (St. Mary’s Cathedral), Сидней (Sydney), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Самая вместительная церковь Австралии – Кафедральный Собор Девы Марии Помощницы Христиан – расположился в самом сердце делового центра Сиднея. Давно являющийся национальной святыней, в 1930 году он получил почетный статус «малой базилики», который означает, что в случае визита в страну Папы Римского он может остановиться именно в этом соборе.

История собора, насчитывающая почти два столетия. Австралия, как известно, заселялась ссыльными и каторжниками, среди которых было много католиков и которым вплоть до 1820 года было запрещено исповедовать свою религию. Только после объявления в стране свободы вероисповедания появилась возможность строительства в Сиднее католической церкви.

Первый камень в основание католической церкви был заложен 29 октября 1821 года. Спустя короткое время церковь была завершена, она была построена в неоготическом стиле, имела форму латинского креста. С 1842 году, когда в Сиднее была образована католическая епархия, церковь стала исполнять функции кафедрального собора. В 1865 году в соборе вспыхнул пожар, почти полностью уничтоживший его.

Первый камень в основание нового собора был заложен в 1868 г. Строительство гигантского здания шло очень долго и поэтапно. В 1882 г. были освящены помещения первой очереди строительства здания. Строительство главного нефа было завершено только к 1928 г. Богато декорированная крипта была построена в 1961 г. На протяжении многих лет над двумя башнями фасада собора не было шпилей, что создавало ощущение незавершённости. В 2000 году при финансовой поддержке правительства страны шпили над башнями были, наконец, возведены.

Размеры сооружения впечатляют: его длина – 107 м, ширина нефа – 24,3 м, высота нефа до потолка – 22,5 м, высота башни над средокрестием – 46,3 м, высота башен южного фасада – 74,6 м.

Читать более подробно – Собор Пресвятой Девы Марии (St. Mary’s Cathedral)

 

– 7 – Австралийский центр киноискусства (ACMI) – (VIC)

 

Элегантный Анклав, Elegant Enclave, Мельбурн, Melbourne, Австралия, Australia

– Австралийский центр движущихся изображений (Australian Centre for the Moving Image), Мельбурн (Melbourne), Виктория (Victoria)

Австралийский центр киноискусства (ACMI/Australian Centre for the Moving Image) или Австралийский центр движущихся изображения основная часть Площади Федерации (Federation Square). Вход в этот центр бесплатный, там расположены художественные галереи, музеи, кинотеатры, рестораны, бары, магазины и выставочные залы. Это центр общественной и культурной жизни в Мельбурна, а также одна из самых популярных достопримечательностей города.

На будущий проект комплекса был устроен крупный архитектурный конкурс в 1997 году, получивший более 170 различных вариантов будущего центра Мельбурна. Победителями конкурса стали Питер Девидсон (Peter Davidson) и Дон Байтс (Donald Bates). Проект вызвал множество споров из-за нехарактерной для Австралии вызывающей архитектуры. Изначально бюджет на строительство площади должен был составлять порядка 120 млн. долларов, но после подтверждения окончательного проекта, сумма возросла почти в раза и составила 467 млн.

Все здания площади имеют неправильную форму – проектировщики называли их «осколки», и это название прижилось и используется по сей день. Официальное открытие площади Федерации состоялось в 2002 году. В зданиях комплекса находятся Национальная галерея (австралийское искусство), Музей кино (ACMI) с кинотеатром, зал BMW Edge, Музей скачек (на снимке ниже):

В 2005 году Federation Square была включена в список «10 Великих Центральных площадей» мира.

 

– 8 – Сидней Тауэр (Sydney Tower) – (NSW)

 

Сидней Тауэр, Sydney Tower, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

– Сидней Тауэр (Sydney Tower), Сидней (Sydney), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Сидней Тауэр (Sydney Tower), это самое высокое сооружение Сиднея. И второе по величине сооружение в Австралии. Высота Сидней Тауэр – 305 метров. Эту архитектурную достопримечательность видно из всех точек города и из всех прилегающих городков-спутников. К счастью для туристов, башня открыта для широкой общественности, так что можно сделать и наоборот: не на башню смотреть со всех окрестностей, а с башни смотреть на окрестности. Стремятся туристы в башню, в основном, из-за смотровой площадки, которая установлена на высоте 250 метров над уровнем земли. Угол обзора окрестностей – 360 градусов. Площадка полностью закрыта, но там можно узнать информацию о внешних условиях – скорости ветра, направлении, о амплитуде раскачивания башни. Спустившись с Сидней Тауэр, можно попасть в торговый центр, который является её основанием.

Строительство этого сооружения началось в 1970 году и завершилось в 1975. Правда, для посетителей оно открылось спустя 6 лет после окончания стройки. Башня рассчитана на одновременное пребывание в ней 960 человек.

 

– 9 – Башня Q1 (Q1 Tower) – (QLD)

 

Башня Q1, Q1 Tower, Queensland Number One, Золотое побережье, Gold Coast, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– Башня Q1 (Q1 Tower), Золотое побережье (Gold Coast), Квинсленд (Queensland)

Queensland Number One – это название самого высокого в мире на 2006 год жилого здания (эстафету перехватил небоскреб Marina Torch в Дубае), на обзорной площадке этого здания – «Скай Поинт» – можно выпить чашечку кофе и полюбоваться окрестными видами с высоты птичьего полета. Здание Q1 стало визитной карточкой Золотого побережья (Gold Coast). Вид каналов реки Неранг (Nerang river), протяженное океанское побережье и высотные здания создают ощущение нереальности. Ощущение, что ты попал в будущее. Высота здания Q1 Tower 323 метра, 78 этажей, что делает его самым высоким в Австралии.

Площади в здании сразу после постройки раскупались как горячие пирожки. Одному японскому ресторану удалось приобрести себе местечко лишь за 9 миллионов австралийских долларов. Это самая крупная сделка с недвижимостью за всю историю Квинсленда.

Башня Q1 (Q1 Tower) была спроектирована фирмой Atelier SDG, а его форма была вдохновлена Олимпийским огнём в Сиднее 2000 и Сиднейским оперным театром. Название небоскребу дано в честь членов олимпийской сборной Австралии по гребле 1920-х годов. Здание вышло поистине фееричным. В 2005 году башня стала серебряным призёром премии «Эмпорис», которая вручается за лучший небоскрёб года.

Q1 поддерживается 26 сваями, которые уходят в землю на глубину 40 метров и на 4 метра уходят в твёрдые породы. Смотровая площадка, на которой могут разместиться 400 человек, расположена между 77 и 78 этажом.

Читать более подробно – Золотое побережье (Gold Coast) – Пассивный отдых

 

– 10 – Башня Эврика (Eureka Tower) – (VIC)

 

Элегантный Анклав, Elegant Enclave, Мельбурн, Melbourne, Австралия, Australia

– Башня Эврика и Купол здания Станции Флиндерс-стрит (Flinders Street Station), Мельбурн (Melbourne), Виктория (Victoria)

Башня Эврика (Eureka Tower) – небоскрёб, украшающий побережье Мельбурна. Высота сооружения 297 метров (91 этаж и 1 подземный). Строительство объекта было начато в августе 2002 года и закончено 1 июня 2006 года. Официальное открытие состоялось 11 октября 2006 года. Проект разработан архитектурной фирмой Мельбурна «Fender Katsalidis Architects», строительство же велось австралийской компанией «Grollo Australia».

Небоскрёб назван в честь восстания на золотом прииске в штате Виктория, состоявшегося в годы австралийской «золотой лихорадки». Это событие также отразилось не только в названии, но и в дизайне сооружения, в котором присутствует элемент золотой короны, символизирующей «золотую лихорадку», и красная полоса — символ крови, пролитой во время восстания. Синее стекло, покрывающее большую часть поверхности небоскрёба, отражает синий фон флага восставших, а белые линии — шкалу на мерной лейке золотоискателей.

 

Вид на Мельбурн, Риалто Тауэрс, Rialto Towers, Мельбурн, Melbourne, Австралия, Australia

– Вид на Мельбурн с Риалто Тауэрс (Rialto Towers). То высокое здание как игла и есть Эврика (Eureka Tower).

При строительстве небоскрёба использовался бетон с применением метода подвижной опалубки. Всего было израсходовано 110 000 тонн бетона, а также 5000 тонн арматурной стали, стоимость строительства — около 500 млн австралийских долларов. Верхние десять этажей Eureka Tower имеют остекление с покрытием из чистого золота в 24 карата.

Но не только броской внешностью небоскрёб примечателен. Это, пожалуй, самый большой по численности проживающих небоскрёб в мире. Подвал и 9 надземных этажей – это автостоянка. На 84 этажах, полностью или частично, располагаются жилые квартиры.

Читать более подробно – Мельбурн (Melbourne) – Берег Ярры

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.