Если ехать из Сиднея придерживаясь береговой линии, то проехав Royal National Park по 68 дороге в сторону городка Волонгонг (Wollongong) мы проедем «Мост морского обрыва» (Sea Cliff Bridge). Вот об этом мосте и этой дороге пойдет речь.

Мост морского обрыва, Sea Cliff Bridge, Волонгонг, Wollongong, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Мост морского обрыва (Sea Cliff Bridge), Волонгонг (Wollongong)

 

Поездки на выходные

Мост морского обрыва (Sea Cliff Bridge)

 

Проезжая по каким-либо дорогам и мостам, мы не хотим особо задумываться об их истории. Но если в пути есть время отдохнуть и полюбоваться, то не сильно напрягаясь можно узнать об истории того, что окружает.

В сторону городка Волонгонг (Wollongong) мы ездили не раз, вот только писала я об этом вскользь – Великая Океанская Дорога – часть 1 – Сидней – Мельбурн. Это было одно из первых наших больших путешествий. Тогда, я даже о городке ничего не написала, а только показала три фото, два из которых маяки.

В ту поездку мы проложили маршрут по восточному побережью от Сиднея до Мельбурна, посещая красивые места и достопримечательности, но описание поездки оказалось непростительно коротким, хотя именно в этой поездке мы влюбились в Австралию и тяга к путешествиям на машине стала нашим наркотиком.

Вот так, пересматривая свои дневники и отчеты, находя упущения, я решила по возможности исправить это. К тому же история дороги Лоуренс Харгрейв Драйв (Lawrence Hargrave Drive) заслуживает некоторого внимания.

 

Мост морского обрыва, Sea Cliff Bridge, Волонгонг, Wollongong, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Мост морского обрыва (Sea Cliff Bridge) на рассвете

Если съехать со скоростной трассы М1, что выходит из южных районов Сиднея у населенного пункта Waterfall на Старый Принцес (Old Princes Highway) и через 9 км свернуть в сторону океана, то окажемся на Лоуренс Харгрейв Драйв (Lawrence Hargrave Drive). Через 4 км, там где надо поворачивать вдоль береговой линии, есть обзорная площадка с видом на эту дорогу до городка Волонгонг (Wollongong). Площадка называется Мемориал Лоуренса Харгрейва (Lawrence Hargrave Memorial), но больше известная как Видовая площадка Лысого Холма (Bald Hill Lookout). Хотя «Лысая гора» звучит лучше, но …

 

Мост морского обрыва, Sea Cliff Bridge, Волонгонг, Wollongong, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Мост морского обрыва (Sea Cliff Bridge) вид с самолета

Мост морского обрыва, Sea Cliff Bridge, Волонгонг, Wollongong, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Мост морского обрыва (Sea Cliff Bridge) вид с видовой площадки Лысого Холма (Bald Hill Lookout)

Мост морского обрыва, Sea Cliff Bridge, Волонгонг, Wollongong, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Видовая площадка Лысого Холма (Bald Hill Lookout), начало парковки.

Именно остановившись тут, можно узнать историю дороги и моста. Само название видовой площадки – Мемориал Лоуренса Харгрейва (Lawrence Hargrave Memorial), уже наводит на мысль о человеке именем которого названа дорога.

 

Австралийский изобретатель Лоуренс Харгрейв (Lawrence Hargrave) первым в мире сумел подняться в воздух на высоту около 5 метров, используя разработанный им коробчатый воздушный змей.

Лоуренс Харгрейв (Lawrence Hargrave, 29 января 1850 – 6 июля 1915) был инженером, исследователем, астрономом, изобретателем и авиационным пионером.

Лоуренс Харгрейв был твердый приверженец обмена плодами своих исследований, несмотря на то, что он проводил свои эксперименты в Австралии, далеко от суеты европейского и американского воздухоплавания. Он регулярно общался в Королевском обществе Нового Южного Уэльса и через эту группу (среди которых он был членом) поддерживал контакты с остальной частью мира. Он не запатентовал свои новаторские результаты, полагая, что всё, что он мог сделать, чтобы способствовать развитию летательных аппаратов и так есть достаточная награда. Харгрейв, будучи также историком, замечал, что изобретатели нового вида транспорта никогда не обогатились посредством своих изобретений, были они запатентованы или нет.

Одним из первых достижений Харгрейва была демонстрация того, что центр давления, для подъема и эффективного перемещения по воздуху, должен быть расположен приблизительно на 25% длины хорды секции крыла. Это большое открытие могло найти применение на любых воздушных аппаратах и само собой, это заинтересовало многих экспериментаторов, после его опубликования. В 1894 году, Харгрэйв провел опыты своей модели, которая пролетела 312 футов за 19 секунд, на поле Колумбийского музея в Чикаго, штате Иллинойс. Модель имела хлопающие винты, работающие на сжатом воздухе, которые он назвал “Trochoided planes”.

Эксперименты Харгрейва с серией активных экспериментальных моделей летательных аппаратов имели большой интерес среди людей связанных с авиационными и воздушными исследованиями. В книге 1894 года Октава Шанюта (Octave Chanute) “Прогресс в области летательных аппаратов” (“Progress In Flying Machine”), посвящалось более тринадцати страниц работе Харгрейва.

Серия опытов Харгрейва началась с “плоских” моделей летательных аппаратов, которые стремились воспроизвести движения птиц и рыб. Некоторые из этих моделей были оснащены заводными механизмами. Используя данные, полученные, в среднем, из самых успешных из них, Харгрейв проектирует очередную серию машин, используя растянутые (не скрученные) резинками части. Он построил и испытал около 10 из этих моделей.

Первая из моделей Харгрейва типа “Trocoided Planes”, в 1890 году, на питании от сжатого воздуха, пролетела замечательные 368 футов и весила чуть более 2 1/2 фунтов, имела длину чуть более 4 футов, её двигатель весил всего 6 1/2 унций, и её крылья были сделаны из бумаги. В том же году Харгрейв построил другую модель, которая, будучи более тяжелой, тем не менее, пролетела 343 фута. Далее он пытался использовать химическую реакцию в “взрывном” двигателе, который так и не заработал. Его последующие модели были оснащены легкими, но мощными, паровыми двигателями, которые причинили ему много хлопот.

Харгрейв наиболее запомнился, однако, не его многочисленными замечательными моделями летательных аппаратов, но и его серией “коробчатых змеев.” Он изобрел облегченный коробчатый змей с конфигурацией несущих поверхностей, которые были определены авиационным дизайном до Первой мировой войны. Биплан Альберто Сантос-Дюмона (Alberto Santos-Dumont), который полетел в 1906 году, был воплощением коробчатого змея Харгрейва, Это было признано самим Сантос-Дюмоном. Габриэль Вуазен рекламировал свои знаменитые бипланы „Вуазен“ как машины “Харгрейв”.

Биплан и триплан – Херринг (Herring) и Шанут (Chanute), 1896 и 1898 годов, также были основаны на коробчатом змее Харгрейва, а также бипланы, произведенные Гленом Кертисом (Glenn Curtiss), такие как Вуазен “Voisin” и Фарман “Farman”. Трудно себе представить период авиации, до первой мировой войны, без летательных аппаратов дизайна Харгрейва. Клеточная структура коробчатого змея доминировала на бипланах и трипланах. Харгрейв представил дизайн в докладе, прочитанном на большом международном конгрессе по аэронавигации в августе 1893 года, в Чикаго, штат Иллинойс.

Харгрейв стремился сохранить свои модели для дальнейшего изучения. После неудачной попытки найти любое другое учреждение, в феврале 1910 года он пожертвовал 176 его моделей летательных аппаратов в Немецкий музей, в Мюнхене. Бомбардировки Германии союзниками во Второй мировой войне уничтожили все, кроме 25 летательных аппаратов Харгрейва. Остальные его модели были позже перевезены в Сидней, в “Australia’s Powerhouse Museum”, где они образуют центральную выставку работ Харгрейва.

 

Вообщем-то, тут стоит мемориал, но в то время табличка, повествующая кому посвящен этот мемориал была сорвана или находилась на реставрации, а рядом несколько информационных табличек, перевод которых я дала чуть выше и дополнила найденной информацией из интернета посвященной описанию старой австралийской 20 долларовой купюре, что предшествовала пластиковой.

 

Мост морского обрыва, Sea Cliff Bridge, Волонгонг, Wollongong, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Одна сторона старой австралийской 20 долларовой купюры посвященной Лоуренсу Харгрейву

Памятник или мемориал был установлен тут в начале 1940х годов и в то же время дали имя дороге, хотя она существовала тут с конца 1860х годов, соединяя прибрежные селения – Clifton, Scarborough, Wombarra, Coledale, Austinmer и, наконец, Thirroul, после которого проехать 5 км по Bulli Pass и можно снова выехать на скоростную трассу М1.

Еще можно почитать об истории рудника (начавшего свою работу в конце 1790х) и старого пирса. Рудник был закрыт как раз перед строительством старой дороги. 150 метровый пирс, обслуживающий рудник, был демонтирован через полвека после того как дорога была построена, видимо был нужен как альтернативный путь, если случится обвал. На информационных табличках, что рассказывают историю, есть фото этого пирса 1912 года.

 

Мост морского обрыва, Sea Cliff Bridge, Волонгонг, Wollongong, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Мемориал Лоуренса Харгрейва (Lawrence Hargrave Memorial) с видом на дорогу.

Как видите, дорога красивая и живописная. Повороты, виды и красоты ее почти сравнимы с Великой Океанской Дорогой (Great Ocean Road), но она ближе к большому Сиднею и осмотр ее красот уложится в день, а может и того меньше. Притом можно посмотреть красоты и не имея машины, а воспользоваться пригородной электричкой.

 

Мост морского обрыва, Sea Cliff Bridge, Волонгонг, Wollongong, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Мост морского обрыва (Sea Cliff Bridge) на рассвете

Изюминкой этой красивой дороги и главной достопримечательностью из-за которой ее фотографируют, является Мост морского обрыва (Sea Cliff Bridge), длина которого 665 метров. Имя ему дала 11 летняя школьница Маккензи Расселл (Makenzie Russell), вернее ее вариант названия был выбран из многих в результате конкурса, что проводился перед открытием.

Строительство моста было неизбежной необходимостью. Морской бриз и сильные ветры в этих местах способствуют эррозии. Песчаные скалы часто обрушилась и блокировали проезд на продолжительное время, поэтому в 2003 году было принято решение о строительстве моста повторяющего контур прибрежного обрыва. 11 декабря 2005 года мост был торжественно открыт. Символическую ленту разрезали Премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Моррис Йемма (Morris Iemma) и девочка давшая имя мосту Маккензи Расселл (Makenzie Russell).

 

Мост морского обрыва, Sea Cliff Bridge, Волонгонг, Wollongong, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Фото строительства Моста морского обрыва (Sea Cliff Bridge)

Мост морского обрыва (Sea Cliff Bridge) является одним из семи мостов построенных параллельно береговой линии в мире и считается одним из 12 красивых мостов Австралии наряду с Сиднейскими Anzac Bridge и Sydney Harbour Bridge, а так же Мельбурнским Webb Bridge. Лоуренс Харгрейв Драйв (Lawrence Hargrave Drive) является частью Grand Pacific Drive.

 

Мост морского обрыва, Sea Cliff Bridge, Волонгонг, Wollongong, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Карта с достопримечательностями Grand Pacific Drive

Карты и полезные ссылки

Карта региона Иллавара (Illawarra) или Воллонгонг (Wollongong) (pdf 448Kb)
Grand Pacific Drive (pdf 3.4Mb)

 

 

 


Статьи на тему

Мельбурн – Фото-прогулка
Мост Золотые Ворота (The Golden Gate Bridge)
Сингапур – «Civic District»
– Китай – Хуаншань (Huangshan) – Западный Каньон (Xihai Grand Canyon)
– Знакомство с Америкой – Монтерей (Monterey) – Дорога на побережье

 


Полный список Поездок на выходные

 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.