С этим парком Йосемити (Yosemite NP) просто не хочется расставаться, каким бы ни был “совковый” американский сервис. Природные красоты парка околдовывают, очаровывают, завораживают.

– Золото вершин Йосемити – Скалы Кафедральный собор (Cathedral Rocks). Вид на долину (Valley View) на закате, Национальный парк Йосемити (Yosemite National Park)

Знакомство с Америкой

Золото Йосемити (Yosemite NP)

С этим парком просто не хочется расставаться, каким бы ни был “совковый” американский сервис. Хотела уже начать рассказывать о нашей дороге из парка, обнаружила еще немного интересных фотографий, которые хочется показать.

Ныне “золотом” Национального парка Йосемити (Yosemite National Park) является его природа. Ведь ради нее сюда едут тысячи туристов. Сколько денег здесь оставляется ежегодно, а сервис не поспевает за требованиями. Да, мы едем смотреть природные красоты и изо всех сил стараемся не замечать огрехов сервиса, но … 🙁

Вершины Скал Кафедральный собор (Cathedral Rocks)



С этим парком просто не хочется расставаться, каким бы ни был “совковый” американский сервис. Хотела уже начать рассказывать о нашей дороге из парка, обнаружила еще немного интересных фотографий, которые хочется показать.

Ныне “золотом” Национального парка Йосемити (Yosemite National Park) является его природа. Ведь ради нее сюда едут тысячи туристов. Сколько денег здесь оставляется ежегодно, а сервис не поспевает за требованиями. Да, мы едем смотреть природные красоты и изо всех сил стараемся не замечать огрехов сервиса, но … 🙁

– Вид на долину Йосемити на рассвете с площадки “Вид от тоннеля” (The Tunnel View), “Эль Капитан” (El Capitan) и водопад “Фата невесты” (Bridalveil Fall), Национальный парк Йосемити (Yosemite National Park)

– Водопад “Фата невесты” (Bridalveil Fall) с площадки “Вид от тоннеля” (The Tunnel View)
– Водопад Йосемити (Yosemite Fall) с Качающегося моста (Swinging Bridge)



И так, советы чтобы избежать негатива при посещении Йосемити (Yosemite NP).
(это некая памятка для себя, о то перелистывая фото плохое забывается, а наступать на те же грабли не хочется)

1 – Отель или Где остановиться?

Мы остановились Yosemite View Lodge в Эль Портал (El Portal). На момент закза отеля была большая скидка, поэтому выбор пал на него, а так, я бы предпочла жилье в парке. По деньгам почти таже цена, есть даже кое-что дешевле, если бронировать не за 1,5-2 месяца, а намого раньше. Плюс есть возможность самим погулять до интересующих в парке мест, а не ждать автобуса или уставшего водителя, который из-за рассветов-закатов “впадает в дневную спячку”. 🙂

Путешествуя по Австралии, я не сильно вдавалась в чтение отзывов. Мы останавливались в мотелях имеющих не много положительных мнений о них и были относительно довольны (как пример – в Перте). Цена-качество соответствовали. Выбирая отель-мотель в штатах надо внимательно читать отзывы.

Информационная табличка у Караульного моста (Sentinel Bridge)



2 – Еда или Как избежать испорченного ужина?

Идеально все купить в продуктовом магазине. Это большая экономия, главное, чтоб в номере был нормально работающий холодильник. Если есть микроволновка или плита, то никаких проблем. Можно, для разнообразия и поддержания своей нервной системы в тонусе, сходить в ресторан. У нас получалось поужинать по $30 USD на каждого, включая налоги и чаевые.

Три листа из меню нашего ресторана украдкой сфотографированное в темноте: Лист 1, Лист 2, Лист 3.
(для информации, может кому интересно сравнить цены)

Водопад Йосемити (Yosemite Fall) в утреннем тумане
Желтые сосны или орегонские (Ponderosa Pine)
у Качающегося моста (Swinging Bridge)



3 – Интернет и сервис.

В Австралии с интернетом всегда дела обстояли не блестяще. Платно и дорого. Но если покупаешь, то хозяин отеля-мотеля не отправляет тебя в сервисную службу самому разбираться с проблемами доступа. Мы с таким даже в Китае не встречались. Я всегда считала, что Штаты по связи и сетевым коммуникациям “впереди планеты всей”, … Каково же было мое разочарование! Пока из своего опыта могу сказать, что доступ в интернет лучше всего в Корее, а сервис в Японии.

При покупке доступа в интернет проверяйте сразу еще не платя, т.к. денег они не возвращают.

Мы с такими проблемами уже оплаченного сервиса и доступа встретились дважды – в Йосемити и в Лас Вегасе.

Информационная табличка у
Нижнего Водопада Йосемити (Lower Yosemite Fall)



4 – Нюансы с оплатой за топливо для машины.

Одна из причин создания этого поста с советами, еще то, что при подготовке многова в интернете не могла найти. Вот хорошо, что друзья не раз бывавшие в Штатах предупредили о нюансах возникающих при оплате за бензин. Мы впервые заправлялись в Марипоса (Mariposa) на заправке Pioneer Texaco, где надо вставить кредитную карточку и по ней оплатить. Все просто. На этой, первой нашей запраке у нас не потребовалось введение кода штата. На других и благо их у нас попадалось не так много, надо было оставить карточку у кассира, потом заправится, далее вернуться к кассиру, где и происходит оплата.

Заметили, что при таком раскладе на карточке лочится сумма немногим большая, чем надо для платежа. Решили, что по возможности, если автомат на заправке будет “просить” ввести код штата, то платить будем наличными. Так хоть, если кассир берет денег больше, то по факту залива топлива излишек суммы сразу возвращается.

Хорошо, когда о такой дискриминации известно заранее. Понимаешь, есть американцы и весь остальной мир, и мы все потенциальные … не будем думать о худшем, скажем недочеловеки.

Вид на Нижний Водопад Йосемити (Lower Yosemite Fall)
Указатели и их оформление в
Национальном парке Йосемити (Yosemite National Park)



5 – Заказывайте отель заранее (подробнее)

Наверное, пока с советами все. Приступим к продолжению повествования.

Четвертый день путешествия, 27 марта, вторник. Встали опять рано, в 5 утра, но на рассвет поехали только парни. Я решила пойти в маленький садик при отеле, где представлены местные растения.

Когда мы еще ехали в парк, то нежный сереневатый туман каких-то кустов скрашивал серость пейзажа. Оказалось это растение называется Багряник (Redbud) или Церцис (Cercis). В цвету бывает только около двух недель в году. Нам повезло. 🙂

Цветы Багряника (Redbud Flowers) или Церциса (Cercis)



Другие цветущие кусты, которыми была “украшена” территория отеля, носят знакомое название Толокнянка (Manzanita Plants).

Кусты толокнянки в цвету (Manzanita Plants in Bloom)



Вскоре вернулись фотографы и мы пошли на завтрак, который обошелся нам $36 USD на троих с таксами и чаевыми. Меню завтрака запечатлеть не удосужилась. Порадовал бар, где можно было набирать чего и сколько хочешь. По возможности напробовались всего и особенно оттянулись на фруктах. Тогда мы еше не знали, что это будет единственная нормальная еда на этот день. Выехали в 9:30.

Продолжение следует.

Знакомство с Америкой
часть 1 – Начало
часть 2 – Через горы, снега и пески
Дорога в Йосемити (Yosemite NP)
– Парк Йосемити (Yosemite NP) – Печаль и красота
– Парк Йосемити (Yosemite NP) – Золото и …
Дорога на Озеро Моно (Mono Lake)
Озеро Моно (Mono Lake)
Дорога в Долину Смерти (Death Valley)
– Долина Смерти (Death Valley) – Плохая вода
– Долина Смерти (Death Valley) – Красоты
– Долина Смерти (Death Valley) – Загадки
– Долина Смерти (Death Valley) – Утро и дюны
Вива, Лас Вегас (Las Vegas)
часть 3 – Плато Колорадо
часть 4 – Побережье

 


 

More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.