Иногда случайные поездки приносят сюрпризы и новые исторические знания. Так получилось и с посещением городка Cowra, где есть один из лучших Японских садов в Австралии с печальной и героической историей.



Поездки на выходные

Cowra – Японский сад и история

В конце этой осени, я случайно попала в городок Cowra (Ковра или Каура). Это милый и очаровательный городок, окруженный виноградниками, небольшими речками в красивой сельской местности Lachlan Valley.

Наша чайная школа два раза в год ездит проводить демонстрационные чайные церемонии в рамках местных празднеств. Я попала на Kōyō Matsuri – осенний фестиваль, посвященный ежегодным японским праздникам Дня зелени и Дня защиты детей, как раз приходящийся на 4 и 5 мая.

Как правило, все праздничные мероприятия походят в Японском саду и Культурном центре горда Cowra. Сад был спроектирован в 1976 году как символ исторических связей между Японией и жителями Cowra. Расположенный недалеко от лагеря японских военнопленных времен Второй мировой войны и печально известный побегом японских заключенных в 1944 году. Сад является реальным памятником миру и примирению между двумя странами.



История побега

Во время Второй мировой войны Cowra был лагерем для военнопленных. К 1944 году в лагере было около 4000 заключенных, в основном итальянцев, немцев и японцев, которые содержались в четырех отдельных корпусах. В корпусе B находилось 1104 японских военнопленных. Он был серьезно переполнен.

5 августа 1944 года этот лагерь стал местом крупнейшего массового побега военнопленных в британской военной истории. Кроме того, это был единственный подобный побег в Австралии.

Японский кодекс чести рассматривал плен как позор для вовлеченных лиц, их семей и их страны. Ожидалось, что японские солдаты покончат жизнь самоубийством, а не будут унижены подчинением, подразумеваемым тюремным заключением. Большинство пленных были захвачены, когда они были слишком слабы, чтобы оказать сопротивление, или они были моряками торгового флота, которых спасли, когда их корабли затонули. Они назвали вымышленные имена, так как считали, что известие об их поимке опозорит их семьи. Японские власти объявили всех пропавших без вести погибшими. Узнав о гибели во время побега, японские власти настаивали на том, что убитые должны были быть японскими гражданскими лицами, потому что, по их мнению, не существовало такого человека, как японский военнопленный.

И так, в 1:30 ночи 5 августа японский солдат протрубил в горн, и заключенные в лагере, где находились японские военнопленные открыли двери своих хижин. Громко крича и вооружившись ножами, долотами, вилками, пилами, топорами и бейсбольными битами, заключенные бросились к проволоке, отделяющей их от дороги, в то время как две другие группы направились к проволоке по периметру на другой стороне лагеря. Они перебрасывали одеяла через колючую проволоку или заползали под нее, в то время как другие, одетые в тяжелую одежду, бросались на проволоку, чтобы другие могли перелезть через нее по их телам. 

Двое австралийских солдат, которые управляли одним из пулеметов «Vickers», были захвачены и убиты. Примечательно, что один из солдат, рядовой Харди, успел испортить свое оружие, прежде чем был убит. Другой рядовой был зарезан, а лейтенант был убит во время облавы на следующее утро. Еще четверо австралийских военнослужащих были ранены. Всего бежало 378 японских военнопленных.

В течение девяти дней было поймано 334 беглеца. Другие были убиты, а некоторые покончили жизнь самоубийством – двое, положив головы на железнодорожные пути. Всего 231 японец погиб и 108 были ранены, трое впоследствии скончались от ран. Организаторы побега приказали, чтобы мирные жители оставались невредимыми, и это подтвердилось.

Есть история, что одна женщина по имени миссис Вейр отказалась передать двух беглецов, пока она не накормит их чаем и булочками, поскольку они не ели несколько дней. Мужчины вернулись на ферму Вейр в 1980-х, чтобы поблагодарить семью.

Примечательно, что японское военное кладбище в Cowra является единственным официальным японским военным кладбищем в мире. Японские военнопленные, убитые во время побега, изначально были помещены в братские могилы. До 1964 года за их могилами ухаживали некоторые члены местного отделения RSL (Лига вернувшихся и служащих Австралии). В 1964 году, впечатленные этой заботой, посольство Японии и местный совет совместно решили создать военное кладбище, на которое были бы перенесены останки всех японских военнопленных, погибших в Австралии.



Японский сад

Великолепный японский сад и культурный центр был основан с помощью японского правительства в 1978-79 гг. в честь умерших австралийцев и японцев. Сад был спроектирован Кеном Накадзимой (Takeshi “Ken” Nakajima / 中島 健), всемирно известным деятелем традиционного японского ландшафтного садоводства, который работал со Школой экологического дизайна Канберрского колледжа повышения квалификации.

Дизайн сада является копией первого японского пейзажного сада – представляют собой комацу («маленькая сосна») или прогулочный сад, построенного первым сегуном Токугавой в 16 веке нашей эры, период Эдо в Японии на территории, которая сейчас называется Токио (Эдо). Японский сад в Cowra, площадью пять гектаров (12 акров) является крупнейшим японским садом в Южном полушарии.

Японский сад, открытый в 1979 году, является обязательным для посещения в любое время года, будь то ваш первый визит в Кауру или пятидесятый.



Кен Накадзима, мастер визуального искусства японского ландшафтного дизайна, скрупулезно следовал основным аспектам японского ландшафтного дизайна, и в результате сам японский сад Cowra, как часть общего комплекса Японского сада и культурного центра Cowra, теперь копия в миниатюре пейзажа Японии.

Дизайн Японского сада и ландшафта Cowra включает в себя шесть элементов дизайна – горы, скалы, горные водопады, горные озера, реки, переходящие в океаны, и сосны.

Сад был спроектирован так, чтобы отражать общий японский пейзаж. Гора представляет все японские горы. Ручей стекает с горы через водопад в лагуну (представляющую собой горные пруды) и в более крупное озеро, наполненное карпами, которое приравнивается к океану. 

Японские города представлены зданиями, подстриженные живые изгороди напоминают холмистую местность, а каждая покрытая гравием дорожка предлагает новые перспективы, чтобы передать разнообразие видов при блуждании по японскому пейзажу. Сад также был спроектирован так, чтобы гармонировать с местными окрестностями. Следовательно, эвкалипты окружают сад.

Японские постройки в саду были спроектированы всемирно известными японскими архитекторами Такео Адачи и Тацуси Аоно.

.

.

.



Традиционный чайный домик расположен на острове. Здесь есть деревянные пешеходные мостики, беседка из глициний, бонсё (звонящий колокол), храмовый фонарь, ухоженные кусты и газоны, а также нежное и символическое расположение камней. 113 видов флоры включают водяные лилии, вишневые деревья, глицинии, хризантемы, магнолии и австралийские аборигены, а в саду обитает более 120 видов птиц. Общий эффект — спокойствие и гармония.

.

.

.

.

.


Традиционный японский дизайн был использован при строительстве Культурного центра, в котором находится выставка японского искусства, в том числе декоративная ваза Somenishiki, 500 японских кукол ручной работы, картины Нанги и окаменелая хризантема, возраст которой оценивается более 70 миллионов лет.

.



Найдите время, чтобы исследовать этот прекрасный Японский сад и насладиться его красотой и спокойствием. Покормите карпов и уток с одной из смотровых площадок с видом на озеро. А если выберетесь на один из праздников, то попадете на демонстрацию чайной церемонии.


Адрес: Ken Nakajima Place, Cowra NSW 2794
Время работы: ежедневно 8:30am – 5:00pm
Стоимость: взрослый – $18, детский – $9
Сайт: www.cowragarden.com.au



Статьи на тему Японские сады

Auburn Japanese Gardens
– Японский сад Shoyoen – Даббо (Dubbo)
– Брисбен (Brisbane) – Гора Кутта (Mt. Coot-Tha)
– 21я годовщина Эдогавского сада
– Чаепитие в Японском саду


Полный список Поездок на выходные

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.







0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.