Начинается та часть путешествия, где нас ждут новые места и городки в которых мы еще не были.

Обелиск, Обелиск Роуба, Obelisk, Роуб, Робе, Robe, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Обелиск или «Обелиск Роуба», Роуб (Robe), Южная Австралия (South Australia), Австралия (Australia)

 

Южная Австралия на Новый год

Роуб (Robe)

 

Сегодня у нас в плане доехать до еще не исследованного нами места – городок Роуб (Robe). Ехать около 360 км, что займет примерно 4 часа. Название этого города можно часто встретить в маршруте многодневных экскурсий и фото-туров из Мельбурна или Аделаиды, которые проходят через регион именуемый Известняковый берег (Limestone Coast), как остановка на ночь. Да, в окрестностях много красивых мест. К тому же и гурманы могут себя побаловать, т.к. тут не плохая кухня.

Мы уже как-то проезжали по региону Известнякового берега (Limestone Coast) и останавливались в городке Пенола (Penola), где вокруг производят известные Кунаваровские вина. От небольшого городка Кунаварра (Coonawarra) до Пенолы (Penola) всего 7 км, но на этом протяжении 21 винарня и большинство винных магазинчиков и ресторанов, чтоб попробовать местные вина были как ни странно в Пенале (Penola).

Так что, если ваш путь лежит из Виктории по берегу, то после Маунт Гембер (Mount Gambier) можно завернуть в Пенолу (Penola), а далее ваш путь пройдет через Роуб (Robe). Но вернемся к нашему путешествию.

 

3й днь нашего путешествия, 29 декабря, вторник

 

5:10 – Подъем. Взяли свои фото-рюкзаки и поехали на рассвет.

5:58 – Мы на рассветном споте – Большой изгиб (Big Bend)

Утро и вечер, это то время на реке Мюррей (Murray River), когда река меняет свой зелено-грязно-болотный цвет на приятный сине-зеленоватый. Небо тогда не белесое, не выгоревшее от палящего австралийского солнца, а синее и отражаясь и дает реке более благородный цвет.

 

Река Мюррей, Murray River, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Рассвет на «Большом изгибе», Река Мюррей (Murray) или Марри, Южная Австралия (South Australia), Австралия (Australia)

Река Мюррей, Murray River, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Улитки на траве

7:00 – Завтрак.

Обычно, когда мы одни путешествуем, то выезжая на рассвет мы собраны и больше не возвращаемся в кемпинг или на то место, где ночевали, поэтому завтракаем чем-то своим, что быстро можно приготовить. Это обычно. В этот раз мы ехали вместе с друзьями, поэтому после съемок вернулись в кемпинг.

8:30 – Выехали из Свон Рич (Swan Reach)

Странно, но некоторые планировщики нам предлагали воспользоваться паромом, что в городке, но мы поехали по дороге идущей восточнее реки.

 

Река Мюррей, Murray River, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Вид на реку Марри (Murray) /северо-восток/, Большой изгиб (Big Bend)

Река Мюррей, Murray River, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Вид на реку Марри (Murray)

9:50 – Заправка у городка Мюррей Бридж (Murray Bridge) – CALTEX 47.17л за $1.310 ($62.22). Мы предложили друзьям купить продукты тут, но они не проявили особый интерес к этому и мы поехали дальше.

Года два назад, на Пасхальные выходные, мы останавливались в Мюррей Бридж (Murray Bridge). На берегу реки как раз была Пасхальная ярмарка – Южная Австралия осенью – Дорога, паром, скалы

После Мюррей Бридж (Murray Bridge) дорога скучная и нудная. Клонит в сон, а нам по ней возвращаться завтра.

 

Река Мюррей, Murray River, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Дорога от Свон Рич (Swan Reach)

Река Мюррей, Murray River, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Большой лобстер (The Big Lobster), Кингстон (Kingston)

13:30 – Городок Роуб (Robe).

Поселились в караван парке Discovery Parks (70-80 Esplanade, Robe SA 5276) – $55 за место под палатку без доступа к электричеству. Мест то вообще-то не было, но парень нам нашел местечко не предусмотренное планом кемпинга для гостей, но на одну ночь вполне сойдет. Вот, правда, цену мог бы для приличия скинуть хоть на $5. Ладно, это я ворчу.

Караван парк комфортабельный с крытым бассейном, прачечной, площадкой для детей и возможностью останавливаться с домашними питомцами (но эта возможность зависит от сезона). Так что, если вы хотите остановится в Роуб (Robe) не на одну ночь, а подольше, то рекомендую заранее забронировать место в караван парке.

 

Обелиск, Obelisk, Обелиск Роуба, Роуб, Robe, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Обелиск или «Обелиск Роуба», Роуб (Robe), Южная Австралия (South Australia), Австралия (Australia)

Видно, городок Роуб (Robe), место популярное для отдыха. У него все черты приморского города курорта. Если посмотреть на карту, то вокруг много озер. Город так же знаменит производством шерсти и коневодством.

 

Городок Роуб (Robe) находится у Залива Гишен (Guichen Bay), примерно в 350 км к юго-востоку от Аделаиды. Первым это место исследовал Николя Боден (Nicolas Baudin) в 1802 году и дал имя заливу в честь адмирала де Гишен (de Guichen). В том же году тут было основано поселение, ныне считающимся одним из старейших в Южной Австралии.

Название свое город получил позже в честь четвертого губернатора Южной Австралии, майора Фредерика Холта Роуб (Frederick Holt Robe), который, кстати и выбрал это место для строительства порта. В 1845 году городу был присвоен статус города-порта, и уже через два года он стал вторым по загруженности во всей Южной Австралии, после порта Аделаиды. В 1850 году порт города стал международным, тогда же началось активное развитие Роуба, стали строить придорожные гостиницы и магазины. В 1920 году в бухте был построен первый каменный маяк, для того, чтобы корабли могли беспрепятственно заплывать в бухту. Однако несколько кораблекрушений все же произошли в этом районе. Новый маяк в Роубе был построен в 1973 году, на небольшой горе.

В годы золотой лихорадки в австралийском штате Виктория, в 1857 году, около 16 тысяч китайцев прибыло в город через порт для поиска золота. Штат ввел высокий налог для иммигрантов, для того, чтобы снизить их наплыв.

Но в 1870-х годах из-за отсутствия доверия фермеров, что договоры их аренды не будут продлены, бедный сельскохозяйственный сезон, падение цен на шерсть и строительство железной дороги в Порт-Каролина (Кингстон), все это привело к тому, что порт был закрыт.

 

14:20 – Решили прогуляться по городу, чтоб размять ноги после переезда и пообедать. Так как город славится своим рыболовецким флотом, в ресторанах Роуба можно отведать множество блюд из морепродуктов и рыбы. Нашли кафе “№4”. Обед на двоих обошелся $67. И как обычно в таких небольших городках кафе еще и галерея. Тут при желании можно картины купить.

 

Роуб, Робе, Robe, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Интерьер кафе “№4”

Роуб, Робе, Robe, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Интерьер кафе “№4”

Зашли в продуктовый магазин ($27) и в винный магазин, что по-соседсту.

15:00 – Отдыхаем и купаемся в нашем караван парке Discovery Parks.

Странно, чем в бассейне хлорируют воду, что после высыхания купальные шорты выглядят словно их окунули в клей или бетон. Вспомнился фильм “Джентельмены удачи” и долго веселились, когда высушенную вещь сняли после сушки на солнышке.

17:00 – Приготовили ужин из имевшихся и докупленных продуктов, когда гуляли по городу в поисках кафе или забегаловки чтоб перекусить.

19:40 – На закатной точке именуемой «Обелиск» или «Обелиск Роуба». Это некое бетонное сооружение похожее на пирамиду, установлен в память о тысячах китайцев, которые в 1850-х гг. высадились в Роубе и дабы избежать уплаты десятифунтового налога, взимавшегося с иммигрантов в портах Виктории. Они прошли отсюда сотни километров по бушу к викторийским золотоносным рудникам.

 

Обелиск, Obelisk, Роуб, Robe, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Около обелиска, Роуб (Robe), Южная Австралия (South Australia), Австралия (Australia)

Обелиск, Obelisk, Роуб, Robe, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Трек около обелиска, Роуб (Robe)

К «Обелиску» не подойти, зато можно снимать его и люди мешать не будут, а людей тут много. Даже туристов автобусами возят как ни странно. Вокруг есть треки чтоб ноги размять. Какие-то треки старые, пыльные, какие-то новые с видовыми площадками и асфальтированными дорожками.

 

Обелиск, Obelisk, Роуб, Robe, Южная Австралия, South Australia, Австралия, Australia

– Обелиск на закате, Роуб (Robe)

20:33 – Закат.

Китайцы фотографы появились спустя минут 20 после заката. Видимо у них свое виденье.

21:45 – Легли спать.

 

Карты и полезные ссылки

Карта части реки Мюррей (Murray) по Южной Австралии (pdf 2.4Mb)
Карта региона Известнякового берега (Limestone Coast) (pdf 1.8Mb)
Карта Роуб (Robe) (pdf 838.8Kb)
Карты и буклеты по Южной Австралии

 

 

Продолжение следует. Ваш персональный русскоязычный гид Ирина.

 

Южная Австралия на Новый год

– 1 – Дорога Сидней – Милдура (Mildura)
– 2 – На юг вдоль Мюррея (Murray)
– 3 – Роуб (Robe)
– 4 – Виктор Харбор (Victor Harbor)
– 5 – Порт Эллиот (Port Elliot) и Полуостров Йорк (Yorke Peninsula)
– 6 – Национальный парк Иннс (Innes National Park)
– 7 – Через Долину (Clare Valley) Клер в Бурру (Burra)

 

 


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – Beaches, Oceans and Seascapes Photo Gallery.

 


Статьи на тему

Мюррей (Murray)
– Южная Австралия осенью – Дорога, паром, скалы
Пенола (Penola)
Маунт Гембер (Mount Gambier)
Лучшие удаленные национальные парки Австралии
Лучшие винные регионы

 


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

4 Responses

  • Yulia

    Добрый день! Планирую визит в австралию конец ноября-декабрь (точные даты не известны)
    Какие многодневные туры вы можете предложить? Интресует маршрут Сидней-Мельбурн-Океанская дорога-12 аппостолов-аделаида -остров кенгуру и тд
    В любой последовательности
    Спасибо

  • В личном сообщении через FB я уже ответила.

  • Anastassiya

    Добрый день, невероятно красивые фотографии у Вас. И виденье очень творческое. Можно узнать, на какую камеру, объектив снимаете? Буду благодарна за ответ!

  • @Anastassiya Я вот не так давно описывала свои камеры – http://igenkina.livejournal.com/302073.html

Leave a Reply

Your email address will not be published.