Ну что ж, Парк Крэдл Маунтен (Cradle Mountain NP) это самое красивое место в Тасмании. Вот где надо останавливаться на неделю и ходить, ходить, ходить. Сегодня едем к озеру Дав (Dove).

Озеро Дав, Lake Dove, Озеро Голубка, Парк Крэдл Маунтен, Cradle Mountain NP, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Озеро Дав (Lake Dove) и Крэдл Маунтен (Cradle Mountain)

 

Тасмания – Остров на краю света

Часть 5 – Запад – Крэдл Маунтен (Cradle Mountain)

 


Тасмания – Коротко о главномКУПИТЬ!
В этом коротком маршруте, рассчитанном на 5 дней (4 ночи), мы собрали самое лучшее из того, что может предложить этот удивительный заповедный край.


 

Это озеро мы будем выхаживать три дня, ловить погоду и распугивать зверье. Места очень красивые и чем-то напоминают озеро Джасык-Кель недалеко от Алматы.

Крэдл Маунтен Национальный Парк (Cradle Mountain National Park) – самый знаменитый национальный парк Тасмании. Проехать и не посетить просто не возможно.

 

Здесь можно увидеть самые высокие горы Тасмании, самое глубокое озеро Австралии St. Clair, полюбоваться горными реками, протекающими в эвкалиптовых лесах, водопадами, скалами и насладиться великолепными видами, тишиной, покоем и чистейшим воздухом.

 

После такой заманухи вы поставите в плане своего маршрута по Тасмании пометку – “Обязательно!” – и не прогадаете. Да и место настолько красивое, что названия просто подчеркивают это. Крэдл Маунтен (Cradle Mountain) – Горная Колыбель! Неронутость, чистота, первозданность – ну просто поэзия. Озеро Дав (Lake Dove) – “Озеро Голубки” или “Голубиное озеро” – такая нежность в названии, а виды!

Лодочный сарай (Boat shed), Озеро Дав, Lake Dove, Озеро Голубка, Парк Крэдл Маунтен, Cradle Mountain NP, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

– Лодочный сарай (Boat shed) на берегу Озера Дав (Lake Dove)

Озеро Дав, Lake Dove, Озеро Голубка, Парк Крэдл Маунтен, Cradle Mountain NP, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

Крэдл Маунтен (Cradle Mountain) назван в 1827 исследователем Джозефом Фосси (Joseph Fossey), который решил, что это место имеет замечательное сходство с колыбелью. В 1831 году, исследователь Генри Хеллайер (Henry Hellyer) успешно достиг вершины Горы Крэдл Маунтен.

 

“Это должено быть национальным парком для людей на всегда. Это великолепно, и люди должны знать об этом и наслаждаться этим.” – Густав Вейндорфер

 

Говоря об этом месте надо обязательно упомянуть Густава Вейндорфера (Gustav Weindorfer). Австрийский натуралист, которого считают отецом-основателем туризма в этом районе. Он со своей женой Кейт выбрали место для строительства шале, который бы позволил туристам оставаться в долине и исследовать ее красоты. (Тогда путь из Девонпорта был не легким, дороги небыло, ее построили только в 1965 году) Несколько сотен гектаров было приобретено в 1911 году, а в марте 1912 года начались работы по строительству. Густав Вейндорфер назвал это шале Вальдхайм (Waldheim), или “дом в лесу”. Домик стоит в укромном месте на краю леса около небольшой речки.

В 1978 году была построена копия Шале Вальдхайма (Waldheim Chalet). (Не путать с Лодочным сараем (Boat shed), что на берегу озера!)

На заметку!
1 – Если у вас есть пропуск во все парки Тасмании, то он вам послужит билетом на рейсовые автобусы у Озера Дав (Lake Dove). Т.е. вы предъявляете пропуск и вам дают билетик на автобус. На машине ездить можно, но:

  • необходимо найти парковку, что можно сделать либо рано утром, либо после 5 вечера;
  • там на некоторых участках одностороннее движение.

2 – Автобусы обратно от озера перестают ходить часов в 17 – 17:30, я бы даже сказала с наступлением темноты.
3 – Не забудьте взять с собой теплую одежду и дождевик, удобную обувь для прогулок, фотоаппарат и бинокль.

Наши друзья поселились в кемпинге парка, сделали несколько треков и восхождений. На одном из восхождений, их застал сильный дождь с ветром. При влажной дождливой погоде не сильно то и просушишся.

Мы на этот период остановились в городке Ульверстоун (Ulverstone) на северном побережье в Best Western Bass & Flinders Motor Inn по $110 за ночь. Пришлось осваивать Парк ездя по 73 км в одну сторону (дороги В15 и С133-С132). По утрам доезжали за час, а после заката на дорогу уходило до двух часов из-за живности на дороге.

Так, теперь поговорим о треках, что начинаются у Озера. Для начала такая карта, что стоит у парковки Озера Дав (Lake Dove). Правда, мне она показалась не сильно информативной (jpg 576kb).

Карта-схема, Map, Озеро Дав, Lake Dove, Озеро Голубка, Парк Крэдл Маунтен, Cradle Mountain NP, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

Круговой маршрут вокруг Озера Дав – 6 км, от 1 часа до двух – Самый популярный маршрут. Это простая прогулка с видами, но начинать рекомендую в сторону против часовой стрелки (в право), т.е. именно с этой стороны есть небольшие трудности на маршруте.

Скала Льдина или Глетчер Рок (Glacier Rock) – 600 метров, 10 минут – Этот трек входит в состав предыдущего. Некоторые провожают закат специально забравшись на эту скалу.

Лодочный сарай на Озере Дав (Lake Dove Boatshed) – 600 метров, 10 минут – Также входит в состав первого, только идти в противороложную сторону от Глетчер рок. Красивое место на фоне которого любят фотографироваться туристы.

Панорамная точка Марионс (Marions Lookout) – 3 км, час-полтора через Пруд Вомбата (Wombat pool) – Эта точка как раз на Оверленд треке (Overland Track). Можно так сказать пройти кусочек знаменитого трека. 🙂 Перепад высот порядка 300 метров.

Озеро Лилла (Lake Lilla) – 800 метров, 15 минут – Часть предыдущего маршрута. Ничего особо примечательного на мой взгляд, но может кому и понравится.

Вершина Крэдл Маунтен (Cradle Mountain Summit) – 6 км, 3-4 часа – Интересный трек с красивыми видами по дороге, ну и фан побывать на самой высокой горе Тасмании (1545м). Рекомендую, кроме хрошей обуви, еще взять перчатки, чтоб поберечь руки.

Хэнсонс Пик (Hansons Peack) – 2 км, 1-2 часа – Дорожка на него ответвляется после Глетчер Рок. Перепад высот 165 метров. Мы не ходили этот трек, но говорят, что на треке есть очень крутой и сравнительно трудный участок. Однако он довольно короткий.

Озеро Родвэй (Lake Rodway) – 6 км, 3-4 часа через Хэнсонс Пик – Трек заканчивается у Хижины Скотта-Килверта (Scott-Kilvert memorial hut). Хижина была построена в память о двух молодых студентах, которые погибли здесь, в неблагоприятных погодных условиях. Трек особенно красив осенью.

Эта карта, что я сфотографировала, прям у Озера Дав, мне понравилась больше (jpg 164kb).

Карта-схема, Map, Озеро Дав, Lake Dove, Озеро Голубка, Парк Крэдл Маунтен, Cradle Mountain NP, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

Ну и звезда этой поездки – Озеро Dave (Lake Dove)
День третий. Совсем глубокий вечер.

Озеро Дав, Lake Dove, Озеро Голубка, Парк Крэдл Маунтен, Cradle Mountain NP, Тасмания, Tasmania, Австралия, Australia

 

Карты и полезные ссылки

Общая карта Парка Крэдл Маунтен (Cradle Mountain NP) и маршрута Оверленд трек (Overland Track) (jpg 460 Kb)

/этот пост еще может дополнится картой и описанием маршрутов около Визитор Центра/

Как добраться общественным транспортом в Крэдл Маунтен (Cradle Mountain)


– из Лонсестона (Launceston)
Автобусом
Tassielink Coaches – $58.60* время в пути 3:15, 3 раза в неделю (утром в 8:45, Пон, Ср, Суб**) – обратный в 11:25 на следующий день
McDermott’s Coaches – $50.60* время в пути 2:50, 3 раза в неделю (утром в 8:30, Пон, Ср, Пят, Вс) – обратный в 2:30 в этот же день

ТаксиРассчитать стоимость поездки на Такси (около $280* днем) – время в пути 2:15


– из Девонпорта (Devonport)
АвтобусомTassielink Coaches – $40.40* время в пути 1:45, 3 раза в неделю (утром в 10:15, Пон, Ср, Суб**)
ТаксиРассчитать стоимость поездки на Такси (около $160* днем) – время в пути 1:24


Имеет смысл брать экскурсию на день или останавливаться в Крэдл Маунтен (Cradle Mountain).

* – цены в одну сторону на одного человека
** – наличие рейса небходимо уточнять

Узнать цену на топливо для машины
Карта общественных туалетов Крэдл Маунтен

 

 

Продолжение следует.

Тасмания – Остров на краю света
Часть 1 – Дорога
Сидней – Холбрук – Мельбурн – Девонпорт
Часть 2 – Север
Девонпорт, Водопад Лиффи и Большое Озеро
Лонсестон, Лавандовая ферма и Лестница Якоба
Лонсестон, Гора Барроу, Леджервуд и Водопады
Часть 3 – Восточное побережье
Залив Огней, Бичено и Полуостров Фрейсине
Часть 4 – Юг
Полуостров Тасман (Tasman Peninsula)
Порт-Артур (Port Arthur)
Mt Field NP и Gordon Dam
Хобарт (Hobart)
Часть 5 – Запад
Река Франклин, Водопад Нельсон и Квинстаун
– Крэдл Маунтен (Cradle Mountain)
Часть 6 – Северо-Запад
Край Мира (The Edge Of The World)
Часть 7 – Снова север
Шеффилд и Стены Иерусалима
Лонсестон (Launceston)
Часть 8 – Мельбурн (Melbourne)
Берег Ярры (Yarra)
Прогулка и пляж

5 Responses

  • Yulia

    Ир, спасибо большое за подробное описание треков. А еще там треки есть в самом парке? Он же большой вроде.

  • Конечно есть, но обработать надо.

  • Alice

    А можно поподробней, что за рейсовый автобус у озера? Куда там ездить, не по парку же? %)

  • @Alice От инфо-центра до озера. У озера может не быть парковки, поэтому оставляете где найдете, а дальше на этом автобусе.

  • Alice

    Ага, уже почитала. Спасибо за карты и прочую информацию!

Leave a Reply

Your email address will not be published.