В Озере Матесон (Lake Matheson) в ясную погоду отражаются гора Кука (Mt Cook) и гора Тасмана (Mt Tasman) и это, пожалуй, самый красивый и узнаваемый вид. Когда же эти горы в утреннем сумраке, а с озера поднимается пелена тумана, то зрелище становится сказочным.

Озеро Матесон, Lake Matheson, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– “Озеро слез любви” – Озеро Матесон (Lake Matheson) на рассвете с обзорной площадки “Reflection Island”

 

Первое знакомство с Новой Зеландией

Прогулки

 

Озеро Матесон (Lake Matheson) ледникового происхождения. Когда-то ледник Фокс Глэсер (Fox Glacier) был настолько велик, что это озеро, а вернее то место, где сейчас озеро, было под ним. Хотелось бы увидеть картину как язык ледника дотягивается до океана, но … для этого надо перенестись на 14000 лет назад.

 

Озеро Матесон, Lake Matheson, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

Начало трека на озеро, Озеро Матесон, Lake Matheson, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Начало трека на озеро (кликните по картинке и откроется карта-схема трека вокруг озера – jpg 292Kb)

 

Ну раз мы коснулись в нашем повествовании ледника Фокс Глэсер (Fox Glacier), то замечу, что он имеет и маорийское название – “Те моека о Туаве” (Te Moeka o Tuawe) – переводится как “Усыпальница Туаве”. Обычно, если какое-то место имеет маорийское название, то значит есть и легенда. Слово “Moeka” означает место последнего упокоения.

 

Подвесной мост чарез Clearwater River, Clearwater River suspension bridge, Озеро Матесон, Lake Matheson, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Подвесной мост через Clearwater River

 

В древние времена в Зеленой стране существовали племена маори. Их сила состояла в единения с Богами и природой этого мира. Они жили в мире и согласии, пока один из вождей Туаве (Tuawe) не нашел зеленый камень (green stone). Камень давал неограниченную силу, мужество, уверенность и крепкое здоровье его обладателю, но только тогда, когда он любил, и его любили чистым сердцем. У вождя Туаве (Tuawe) была любимая жена Хине Хукатере (Hine Hukatere). Когда они вместе выходили к своему народу и соединяли руки, то зеленый камень вспыхивал необыкновенным зеленым пламенем. Сила пламени переходила от вождя к своему племени, и стало племя Туаве (Tuawe) самым процветающим и могущественным племенем во всей Зеленой стране.

И позавидовали вождю Туаве (Tuawe) вожди соседних племен. И охватила их безумная жажда власти и могущества. И каждый из них захотел заполучить себе бесценный зеленый камень. Пришли они в земли племени Туаве (Tuawe) и украли зеленый камень, пока вождь спал в своем шатре, а затем уничтожили все поселения и убили всех людей племени. Лишь только чудом вождю Туаве (Tuawe) и его жене Хине Хукатере (Hine Hukatere) удалось спастись от смерти, и убежать в направлении далеких гор.

Когда же солнце следующего дня осветило землю, то ничего не осталось от былого могущества племени Туаве (Tuawe). И стали вожди решать, кто же получит зеленый камень и станет правителем всей Зеленой страны. Каждый из них по очереди надевал зеленый камень на шею, приводил свою жену и соединял с ней руки. Но зеленое пламя из камня так и не появилось. И воспылали вожди еще большей злобой и ненавистью к вождю Туаве (Tuawe) и его жене и бросились за ними в погоню.

Три дня и три ночи гнались вожди за беглецами, пока дорогу тем не преградили высокие горы. И взошли Туаве (Tuawe) и его жена Хине Хукатере (Hine Hukatere) на снежный перевал и всего несколько шагов отделяло их от спасения. Но пустил один из вождей ту стрелу, которая всегда попадает в цель, и поразил издалека вождя Туаве (Tuawe) в самое сердце. И упал бездыханный вождь Туаве (Tuawe) на руки своей любимой Хине Хукатере (Hine Hukatere). Закричала она таким криком, что содрогнулись окружающие горы, и заплакала так горько, что слезы ее превратились в широкую реку. И захватили слезы реки всех злобных вождей в свое течение, и от холода вмиг замерзла река, превратившись в лед, и замерзли они навечно. С тех пор Хине Хукатере (Hine Hukatere) никто никогда не видел, а удивительный зеленый камень, символ любви Туаве (Tuawe) и Хине Хукатере (Hine Hukatere), так и не нашли.

 

Вот такая сказочка. Жаль про озеро не нашла ничего, даже маорийского названия. Хотя, оно было для местных племен источником пищи. Будем считать, что если ледник это – “Замерзшие слезы любви Хине Хукатере”, то озеро – “Слезы любви Хине Хукатере”, ведь они оттаяли. 🙂

 

Озеро Матесон, Lake Matheson, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Ранние утро у Озера Матесон (Lake Matheson). Вид с тропы на долину.

И еще немного информации о нынешнем имени ледника Фокс Глэсер (Fox Glacier)

 

Ледник Фокс (Fox Glacier) был открыт в 1857 году исследователем Леонардом Харпером (Leonard Harper). Первоначально он назвал его – ледник Альберта (Albert Glacier), в честь мужа королевы Виктории (Queen Victoria) принца Альберта (Prince Albert). Однако поскольку исследователю в то время было всего девятнадцать лет, то право на открытие ледника перешло к Сэру Юлию фон Хаасту (Sir Julius Von Haast), небезызвестному нам по перевалу Хааст (Haast Pass). В 1865 году он назвал ледник Фокс (Fox Glacier) в честь премьер-министра Новой Зеландии Сэра Вильяма Фокса (Sir William Fox). Так ледник получил окончательное название, дошедшее до наших дней.

 

Теперь, все же подробней о самом маршруте. Он простой, легкий и еще круговой – 2.6 км. Самая последняя смотровая площадка “Reflection Island”, самая красивая. Указатели на маршруте поставлены так, что если вы идете его первый раз, идете его по часовой стрелке и теряете уйму времени. Конечно, если вы действительно хотите насладится лесной прогулкой и полюбоваться кроме озера еще на Кахикатея (kahikatea – белая сосна) и Риму (rimu – красная сосна), то отговаривать не буду и от начала трека через 20 минут будет первая смотровая площадка “Jetty View Point”, еще минут через 25-30 вторая смотровая площадка “View of Views” и через 5 минут – “Reflection Island”. Вот сход с маршрута на эту смотровую площадку.

 

Озеро Матесон, Lake Matheson, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Место, где надо сойти с маршрута на смотровую площадку “Reflection Island”

 

Поле такого сказочного утра нас ждала дорога на Ванаку (Wanaka). На этот раз, проезжая по трассе Хааст (Haast HWY), мы остановились и прогулялись на смотровую площадку реки Кэмерон (Cameron Creek Lookout). Отдохнуть, но дать работу ногам. Тропинка идет в гору через буковый лес и через 10 минут подъема открывается вид на долину реки Кэмерон (Cameron Flat). Когда проезжаешт внизу по самой долине особой красоты не видно, а вот когда смотришь сверху, то виден масштаб.

 

Смотровая площадка реки Кэмерон, Cameron Creek Lookout, Mt. Tamborine National Park, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Вид на долину реки Кэмерон (Cameron Flat), Mt. Tamborine National Park

 

 

Карты и полезные ссылки

карта-схема трека вокруг Озера Матесон (jpg 292Kb)
Карта интересгых мест трассы Хааст (jpg 704Kb)
Прогулки вдоль трассы Хааст – описание и общая карта интересных мест (pdf 1.4Mb)
NZtopomaps – топографическая карта Новой Зеландии

В Ванаке (Wanaka) мы остановились в Wanaka Lakeview Holiday Park и сходили в магазин. Мне показалось, что продукты были немного дороже чем в Крайстчёрч (Christchurch). Вино меньше $10 NZ мы в магазине не увидели. Интересно, что в Новой Зеландии вино и пиво стоит в продуктовых магазинах, в Австралии все алкогольные напитки в ликер-шопах.

 

 

Продолжение следует.

Первое знакомство с Новой Зеландией
Начало
Крайстчёрч (Christchurch)
В Страну Маккензи
Озеро Пукаки и Гора Кука
Ванака (Wanaka)
В Страну Ледников (Glacier Сountry)
– Озеро Матесон (Lake Matheson)
Дорога из Ванаки в Квинстаун
Гленорчи (Glenorchy) – предместья Изенгарда
Озеро Вакатипу (Lake Wakatipu)
Водопады Южной Живописной Дороги
Валуны Моераки (Moeraki Boulders)
Акароа (Akaroa)

 

 

 

One Responses

  • Очень красиво отражение на первом фото 🙂 А нам не повезло, мы попали в дождь, и отражения не было 🙁

Leave a Reply

Your email address will not be published.