И так, продукты на неделю куплены, место в караван-парке оплачено теперь можно немного и прогуляться. Правда, уже смеркается. Так что, нам достался вечерний Крайстчёрч.

Соборная площадь, Cathedral Square, Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Соборная площадь (Cathedral Square). Пядом с Собором, Скульптура “Чаша” (The Chalice sculpture) поставлена к 150-летию со дня основания города Крайстчерч.

 

Первое знакомство с Новой Зеландией

Крайстчёрч (Christchurch)

 

От нашего караван-парка дорога к центру города почти по прямой. Жилые кварталы от недавнего землетрясения не пострадали, во всяком случае я не заметила каких-то особых разрушений, а вот центр города по большей части в строительных лесах и некоторые дороги перегорожены.

Припарковались мы на улице Мадрас (Madras St) на углу Херефорд (Hereford St). А куда еще? По парковкам, с таким сараем как наш кемпервэн, мы шнырять не стали, да и в управлении он тяжеловат по первой. Хотя оформление парковки на Глостер (Gloucester St) и Манчестер (Manchester St), говорит о том, что там можно припарковать любое средство передвижения. 🙂

 

Оформление парковки, Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Оформление парковки

Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

 

Гулять по вечернему городу приятно. Нет больших толп туристов, которые обычно в это время сидят в ресторанах, приятная прохлада, да и парковочных мест больше. 🙂 Красива архитектура города. Крайстчёрч, вроде как старейший город в Новой Зеландии.

Крайстчерч стал городом Королевской хартии 31 июля 1856 года, что делает его официально старейшим городом в Новой Зеландии.

 

Здания по улице Глостер (Gloucester St), Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Здания по улице Глостер (Gloucester St)

Столица провинции Кентербери, Крайстчерч – крупнейший город Южного острова и главные ворота в чудесный мир его природы, был основан в 1850 году как столица поселения Кентербери. От тех времен сохранилось много интересных зданий и памятников колониального прошлого этого города, а также множество парков и садов, которые мы оставим до следующего раза.

 

Название города на языке маори Те Фенуа О Те Потики-Таутаи (маори Te Whenua o Te Potiki-Tautahi). Обычно же маори именовали Крайстчерч как Оtautahi (“место Tautahi”). Это было первоначально название конкретного места на реке Эйвон (Avon), близ современной улицы Килмор (Kilmore St) и Центральной пожарной станции города. Это место было сезонным жилищем вождя Ngai Tahu, главы Те Потики-Таутаи (Te Potiki Tautahi), чей главный дом был в Port Levy на Banks Peninsula.

 

 

Карты и полезные ссылки

Free Jasons New Zealand Guides and Directories – заказ бесплатных буклетов, рекомендую – Holiday Parks & Campgrounds
Карта Крайстчёрч (Christchurch) (pdf 2.44Mb)
Карта центра Крайстчёрч (Christchurch) (pdf 836Kb)
Metro Bus Service – общнственный транспорт города

 

Здание почты, информационного центра и кафе Старбакс (Starbugs), Соборная площадь, Cathedral Square, Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Здание почты (открыто в 1879 году), информационного центра и кафе Старбакс (Starbuck’s Coffee) по совместительству на Соборной площади (Cathedral Square)

Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Часы на башне здания почты на Соборной площади (Cathedral Square)

 

Одной из главных достопримечательностей города является англиканский Собор Крайстчерча (Christ Church Cathedral) /первое фото поста/, 63-х метровой шпиль, которого виден почти с любой точки города. Краеугольный камень в строительство Собора был заложен 16 декабря 1864 года, завершилось же строительство лишь в 1904 году. Столь длительная постройка объясняется банальной нехваткой денежных средств. Внутри собора находится прекрасная подборка картин, на которых изображается история развития англиканской церкви. А так же посетителям разрешается подняться на специальные балконы, с которых открывается незабываемый вид на Крайстчерч.

 

Памятник Джону Роберту Годли, Соборная площадь, Cathedral Square, Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand Памятник погибшим в Первой Мировой Войне, Citizens War Memorial, Соборная площадь, Cathedral Square, Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Памятник Джону Роберту Годли на Соборной площади (Cathedral Square) с видом на Собор Церкви Христа (Christ Church Cathedral)
– Pieta Memorial, Christchurch Heroes Monument или Citizens War Memorial – памятник погибшим в Первой Мировой Войне скульптора Уильяма Третьюи (William Trethewey).

Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Собор Церкви Христа (Christ Church Cathedral)
– Башня Собора Церкви Христа (Christ Church Cathedral). Ныне башня разрушена после семлетрясения. – 4 сентября 2010 г. Кентерберийское землетрясение нанесло некоторый поверхностный ущерб, и собор был закрыт для технических осмотров до 22 сентября 2010 г. – В результате землетрясения силой 6,3 балла 22 февраля 2011 года собор был поврежден, а несколько окружающих зданий – в руинах. Шпиль был полностью разрушен, в результате чего осталась только нижняя половина башни.

 

Лицом к собору располагается статуя основателя города Джона Роберта Годли (John Robert Godley), возведенная 6 августа 1867 года и являющаяся первой публичной статуей в Новой Зеландии. За два с половиной года проживания в Крайстчерче мистеру Годли удалось добиться самоуправления Кентербери, как одной из шести провинций Новой Зеландии и создать вокруг Кентербери некий ореол элитарности и респектабельности, что привело в регион немало пафосных и состоятельных британцев. Сам же Годли больше не возвращался в Новую Зеландию.

 

Вид на улицу Вустер (Worcester St), Cathedral Square, Крайстчёрч, Christchurch, Южный остров, South Island, Новая Зеландия, New Zealand

– Вид на улицу Вустер (Worcester St) от Соборной площади (Cathedral Square)

Что ж, уже совсем стемнело. На часах скоро полночь (разница с Сиднеем 2 часа). Мы получили поверхностное представление о городе, теперь в караван-парк и спать. Завтра в путь.

 

 

Продолжение следует.

Первое знакомство с Новой Зеландией
Начало
– Крайстчёрч (Christchurch)
В Страну Маккензи
Озеро Пукаки и Гора Кука
Ванака (Wanaka)
В Страну Ледников (Glacier Сountry)
Озеро Матесон (Lake Matheson)
Дорога из Ванаки в Квинстаун
Гленорчи (Glenorchy) – предместья Изенгарда
Озеро Вакатипу (Lake Wakatipu)
Водопады Южной Живописной Дороги
Валуны Моераки (Moeraki Boulders)
Акароа (Akaroa)

 

 

 

5 Responses

  • ramkulov

    вторая фото, очень на Питер похоже.

  • @ramkulov
    Это где здания или парковка?

  • vladsv

    Красивый городок.

  • Vita

    Мдяяяяяя… сейчас это уже история. Увы.

  • виктория

    Самый красивы город жаль что было землетрясение и того что было уже нет

Leave a Reply

Your email address will not be published.