В последнее время Киото стал настолько популярен среди иностранных туристов, что лучше всего сюда приезжать в межсезонье, а гулять рано утром, но мы хотели застать красоты осени, поэтому даже рано утром мы гуляли не в одиночестве, да к тому же в таком популярном районе как Хигасияма.

Пагода Ясака, Yasaka Pagoda, 八坂の塔, Храм Хоканджи, Hokan-ji, 法観寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– «Пагода Ясака» (Yasaka Pagoda/ 八坂の塔) или Храм Хоканджи (Hokan-ji/ 法観寺), Хигасияма (Higashiyama/ 東山), Киото (Kyoto/ 京都市), Япония (Japan)

часть 2 – Киото и окрестности

– День пятый – Киото

Утро в Хигасияме

Хигасияма (東山/ «восточные горы»), это район города Киото. Название происходит от горной местности Хигасияма, на востоке от средневекового Киото. В этом восточном районе, в середине 14-ого века, было построено много святилищ, храмов и поместий аристократов. Кроме того, район Хигасияма стал оплотом мастеров различных традиционных искусства, входит в число исторических районов города, сохранившихся наилучшим образом. Узкие улицы, деревянные здания и классические лавочки создают уникальную атмосферу старой столицы. Тут сосредоточено много туристических достопримечательностей и одна из них – Храм Хоканджи (Hokan-ji/ 法観寺) или более известное название «Пагода Ясака» (Yasaka Pagoda/ 八坂の塔).

5й днь, 24 ноября, пятница

Вот именно эту пагоду мы собрались фотографировать на рассвете. Не скажу, что даже встав так рано, можно ее фотографировать совершенно спокойно, т.к. улочка довольно с интенсивным автомобильным движением, а в разгар осеннего сезона и гуляющих по утренним улочкам встречается предостаточно.

Хигасияма – волшебство древней японии в пределах одного района.

Хоть для фото-тура важный аспект – фотогеничность объектов съемки, но мне еще нравится и история. Так вот, интересно, что «Пагода Ясака» (Yasaka Pagoda/ 八坂の塔), это всего лишь часть оставшаяся от Храма Хоканджи (Hokan-ji/ 法観寺). Где-то на просторах сети попалось еще одно название этой пагоды – «Башня долголетия», но не знаю насколько оно верно.

Пагода Ясака, Yasaka Pagoda, 八坂の塔, Храм Хоканджи, Hokan-ji, 法観寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– «Пагода Ясака» (Yasaka Pagoda/ 八坂の塔) перед рассветом

Пагода Ясака, Yasaka Pagoda, 八坂の塔, Храм Хоканджи, Hokan-ji, 法観寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Торговая улочка Киото не далеко от пагоды – улица Нинензака (Ninenzaka/ 二年坂)

Построена эта пагода принцем Сётоку Тайси (聖徳太子) в 589 году. «Пагода Ясака» не очень большая, ее высота составляет всего 46 метров. История же храма насчитывает более чем 14-ть веков. Пагода, как и храм, неоднократно горела, в частности в 1179 году, но была реконструирована в 1191 году сегуном Минамото-но Ёритомо (1147-1199). Затем «Пагода Ясака» была уничтожена пожаром в 1291 и 1436 годах. Современное здание было возведено в 1440 году сегуном Асикага Есинори (1394-1441). Пагода храма Хоканджи (Hokan-ji/ 法観寺), ныне возвышается над окружающими ее малоэтажными кварталами традиционной застройки и считается одним из символов Гиона и Киото в целом и стала популярной темой многих гравюр укие-э и японских старинных открыток. Ниже вот некоторые из них.

Пагода Ясака, Yasaka Pagoda, 八坂の塔, Храм Хоканджи, Hokan-ji, 法観寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本 Пагода Ясака, Yasaka Pagoda, 八坂の塔, Храм Хоканджи, Hokan-ji, 法観寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本 Пагода Ясака, Yasaka Pagoda, 八坂の塔, Храм Хоканджи, Hokan-ji, 法観寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

Пагода Ясака, Yasaka Pagoda, 八坂の塔, Храм Хоканджи, Hokan-ji, 法観寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– «Пагода Ясака» (Yasaka Pagoda/ 八坂の塔), классический вид на фоне города на рассвете

Посетители могут подняться внутри пятиэтажной пагоды, что является редкой возможностью, так как большинство пагод можно рассматривать только снаружи. Стоит это удовольствие на сегодня ¥500, открыта – с 10:00 до 16:00, но не каждый день.

«Пагода Ясака» посвящена пяти великим Нёрай, которые изображены в скульптурах и фресках внутри пагоды. У основания пагоды четыре изящно вырезанные статуи Будды, расположенные вокруг стрелок компаса. Посетители могут войти внутрь пагоды, чтобы увидеть возвышение, на котором размещены фигуры Махавайрочаны, Акшобхьи, Ратнасамбхавы, Амитабхи и амогхасиддхи – Пяти Совершенных; а также внутреннюю структуру пагоды и поддерживающую ее большую центральную колонну, под которой, как утверждают, содержится часть пепла Будды.

До встречи со всей группой и завтрака было еще немного времени и мы решили немного прогуляться по старым улочкам Киото и насладится утром. Улицы Нинэн-зака (Ninenzaka/ 二年坂) и Саннэн-зака (Sannenzaka/ 三年坂) оставаясь замороженными во времени, отражают, как выглядел Киото, до появления современных технологий.

В прямом переводе с японского языка нинэнзака означает «двухлетний холм», саннэнзака, соответственно, «трехлетний холм». Существует поверье, что если упасть на улице Саннэн-зака, то умрешь в течение трех лет! Поэтому люди ходят здесь особенно осторожно. Хотя это не так просто. Ведь обе улочки достаточно узкие, идут весьма круто вверх, кое-где встречаются ступеньки, а народу здесь бывает достаточно много, поэтому нужно хорошо смотреть не только по-сторонам, но и под ноги.

Но то, чем действительно знаменита эта местность – это керамическая посуда из местной глины «киёмидзу-яки» (Kiyomizu-Yaki/ Kyo-Yaki/ 清水焼), которая используется в чайных церемониях. Ее отличительной особенностью является сетка мелких трещин на фоне рисунка под слоем эмали. Трещины появляются на посуде в процессе обжига. Жаль нам так и не удалось погулять по этой улочке в дневное время, чтоб купить что-то из керамики.

В путеводителях говорится, что отличный подарок, это две чашки, выполненные в стиле «киёмидзу-яки». Это очень типичный сувенир из Киото. Чашки разного размера – маленькая для женщины, большая для мужчины.

Так же тут есть художественный музей «Киёмидзу Саннэнзака» (Kiyomizu Sannenzaka/ 清水三年坂美術館), в котором собрана коллекция изделий из металла, перегородчатая эмаль, маки-э (роспись порошками металлов, часто золотом, по керамике с последующим покрытием лаком), изделия из керамики позднего Периода Эдо и Периода Мэйдзи. Обычно на первом этаже открыта постоянная экспозиция, на втором – временная, которая меняется каждые 3 месяца. При музее есть сувенирный магазин, в котором можно купить изделия, выполненные в той же технике, что и экспонаты самого музея. Стоимость посещения для взрослых ¥800. Музей открыт с 10 до 17 часов (вход до 16:30), кроме понедельников и вторников. Но, как я уже упомянула выше, нам так и не удалось погулять по этой улочке в дневное время. Мы лишь «окунулись» в атмосферу архитектурной старины района Хигасияма.

Пагода Ясака, Yasaka Pagoda, 八坂の塔, Храм Хоканджи, Hokan-ji, 法観寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Съемка «Истории любви» для свадебного альбома.

Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Starbucks Coffee Kyoto Ninenzaka Yasaka Chaya – Еще до поездки мне попадалась информация именно об этом кафе Starbucks. Хотелось его посетить, но это было необязательно. А вот попалось совершенно случайно. 🙂 Притом эта кофейня сети Старбакс, в традиционных интерьерах старого городского дома “матия”, открылась конце июня 2017 года. Время работы с 8:00 утра до 20:00 вечера.

Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Торговая улочка Киото не далеко от пагоды, район Хигасиямы. Раннее утро.

Пагода Ясака, Yasaka Pagoda, 八坂の塔, Храм Хоканджи, Hokan-ji, 法観寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本 Пагода Ясака, Yasaka Pagoda, 八坂の塔, Храм Хоканджи, Hokan-ji, 法観寺, Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– «Пагода Ясака» (Yasaka Pagoda/ 八坂の塔), возвращаясь к отелю после прогулки – 6:50 утра

И так, время идет и нам пора к нашей группе. На рассветную сессию мы пошли только вдвоем – я и Паша. Остальные спали. Поэтому нам надо было зайти в отель Hotel in Gion Maifukan, где мы остановились, а потом всем вместе идти на завтрак.

Интересно, что в здании нашего отеля, где мы остановились нет кухни и они не готовят там завтраки. Надо идти в отель по-седству, взяв специальные купоны на ресепшене в нашем. Правда, в этот день мы этого не знали и пошли сами искать небольшой ресторанчик или кафе, которое бы работало с 7:00 утра. Решили пойти по главной улице Сидзё-дори, которая славится обилием ресторанчиков, кафе и просто милых забегаловок, где можно перекусить.

Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Мост Сидзё (Shijo Bridge/ 四条大橋)

Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Вид на реку Камо («Камогава»/ 鴨川/ 賀茂川)

Улица Сидзё-дори и прилегающие окрестности стали одними из самых популярных мест среди туристов, посещающих Киото. По количеству магазинов и ресторанов это место соревнуется с Токио. Она существует с тех пор, когда Киото был столицей и назывался Хэйан-кё.

Шиджо-дори (Shijo-dori/四条通) или Сидзё-дори («Четвертая улица») – одна из основных магистралей Киото, протяженностью 7 км, вдоль которой много различных магазинов и ресторанчиков. На востоке она упирается в Святилище Ясака (Yasaka Shrine), а на западе – в Мацуо Тайся (松尾大社). Она ведет через реку Камо («Камогава»/ 鴨川/ 賀茂川), где стоит одноименный мост Shijo Bridge (四条大橋). Перейдя по которому, мы покидаем старый Киото.

Река Камо («Камогава»/ 鴨川/ 賀茂川) – «Утиная река»

Говорят, что набережная реки Камо очень хорошо олицетворяет японскую культуру. Когда-то один из ранних японских Императоров назвал её, как одну из трёх непредсказуемых вещей в мире, наряду с игральными костями, и вооружёнными монахами-фанатиками. Сегодня о ней так не скажешь.

Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本 Хигасияма, Higashiyama, 東山区, Киото, Kyoto, 京都市, Хонсю, Honshu Island, 本州, Япония, Japan, 日本

– Выбор блюд на завтрак в Shijo-Kiyamachi (四条木屋町店)

Пройдя примерно 950 м от отеля, на южной стороне Сидзё-дори, почти сразу за мостом, мы нашли Shijo-Kiyamachi (四条木屋町店), это один из ресторанчиков сети SUKIYA (すき家). Работает 24 часа в сутки. Изысками эта едальня не может похвастаться, но удобство времени чтоб поесть и удобство расположения, делают ее довольно привлекательной. Рядом две станции Kawaramachi Station (河原町駅) и Gion-Shijo Station (祇園四条駅). Вторая, как раз послужит стартом для нашей дневной экскурсии.

Карты и полезные ссылки

Карта Киото (pdf 7.7Mb)
Карта и краткий путеводитель по Киото (pdf 2.5Mb)
Карта автобусного сообщения Киото (pdf 6.8Mb)
Карта линий метро и поездов в Киото (pdf 104.7Kb)
Сайт автобусного сообщения Киото – можно точно узнать, где остановка и расписание нужного автобуса

Продолжение следует.

Осень в Японии

часть 1 – Токио
– День первый – Прилет – Сады и виды
– – Гигантские часы Гибли (Giant Ghibli Clock)
– – Сад Хамарикю (Hamarikyu Garden)
– – Башня «Накагин» (Nakagin Capsule Tower)
– – Сад шести поэм (Сад Рикугиэн)
– – Район Бункё (Bunkyo)

– День второй – Фудзи
– – Пагода Чурейто (Chureito Pagoda)
– – Музей искусства имени Иттику Куботы
– – Осень и виды Фудзи

часть 2 – Киото и окрестности
– День третий – Дорога и Нара
– – Из Токио в Нару
– – Святилище Касуга Тайся

– День четвертый – Арасияма
– – Рассвет и утренняя прогулка по Арасияме
– – Отаги Ненбутсу (Otagi Nenbutsu-Ji)
– – Адасино Ненбуцу (Adashino Nenbutsu-ji)
– – Улица Сага-Ториимото и Нисон-ин (Nison-in)
– – Святилище Ясака (Yasaka Shrine) – Киото

– День пятый – Киото – прогулка с Мидорико
– – Утро в Хигасияме
– – Храм Сэкизан Дзен-ин (Sekizan Zen-in)
– – Храм Мансю-ин (Manshu-in)
– – Храм Энко-дзи (Enko-ji)
– – Храм Сисэн-до (Shisen-do)
– – Храм Конпуку-дзи (Konpuku-ji)
– – Вечер в Киото

– День шестой – Киото – прогулка с Мидокоро
– – Рынок в Китано Тэнмангу
– – Храм Генко-ан (Genko-an)
– – «Серебряный павильон» – Гинкаку-дзи (Ginkaku-ji)

– День седьмой – Прогулка по Наре
– – Храм Тодай-дзи (Todai-ji)
– – Сад Изиен (Isui-en)
– – Рынок Нисики Итиба (Nishiki Ichiba)
– – Станция Киото (Kyoto Station)

часть 3 – Полуостров Кии
– День восьмой – Кумано-Нати-тайся
– – Дорога к святым местам – Вакаяма
– –
Даймонзака (Daimon-zaka)
– – Кумано Начи Тайша (Kumano Nachi Taisha / 熊野那智大社 )

– День девятый & десятый – Побережье
 – – Рыбный рынок Кацуура (Katsuura Fish Market)
 – – Загадочные формации

– День одиннадцатый – Храмовый город
– – Внутреннее святилище Найку
– – Торговая улица в Охараи-мати
– – Внешнее святилище Геку
– – Скалы-супруги Меото Ива

часть 4 – Токио, Осака и рядом 
– День двенадцатый – Дорога и вечер
– – Вечер в Йокогаме

– День тринадцатый – Храм, музей и виды
– – Дайго-дзи (Daigo-ji)
– – Музей истории города Осака

– День четырнадцатый – Сад, магазины, вылет
– – Сад Коисикава Коракуэн (Koishikawa Korakuen)

*в статье использовались материалы из интернет статей и путеводителей


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.


Из Токио в Нару
Нара
Киото (Kyoto) – Текстильный Центр Нисидзин (Nishijin Textile Center)
Нисидзин
Рассвет и утренняя прогулка по Арасияме
Арасияма

Храм Нисон-ин (Nison-in Temple / 二尊院) - Арасияма (Arashiyama)
Храм Нисон-ин
Пагода Чурейто (忠霊塔 / Chureito Pagoda) - Вокруг Фудзи
Виды Фудзи
Миядзима (Miyajima/宮島) – Храм Ицукусима (Itsukushima Shrine / 厳島神社)
Ицукусима

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

One Responses

  • Полезно Пишите! Спасибо!

Leave a Reply

Your email address will not be published.